Устройство для контроля проходимости агрегатов в эксплуатационной скважине

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей технике, применяемой для контроля проходимости эксплуатационной скважины перед спуском погружных агрегатов. Цель полезной модели - обеспечение возможности пропуска погружных агрегатов в эксплуатационной кололнне скважин. Цель полезной модели, достигается тем, что устройство для контроля проходимости агрегатов в эксплуатационной скважине, содержащее корпус с присоединительными муфтами спускаемое на насосно-компрессорных трубах, содержит корпус, плашки вставленные в Т-образные пазы корпуса. Выполненные по конической образующей, центрирующее кольцо, направляющие стержни и возвратные пружины.

1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к нефтедобывающей технике, применяемой для контроля проходимости эксплуатационных скважин перед спуском погружных агрегатов, например, электроцентробежных насосов или других длинномерных устройств.

Известен шаблон для контроля эксплуатационных скважин, содержащий корпус с присоединительными муфтами и размещенные на его наружной поверхности калибрующие элементы с упорами, зафиксированными от осевого перемещения (авт.св. СССР 1086142, кл. Е21В 47/08, 1982).

Данный шаблон является разборным, что позволяет использовать его для контроля эксплуатационных колонн разного диаметра путем подбора калибрующих элементов соответствующего размера. Недостатком его является малая эффективность, связанная со значительными затратами времени на проведение необходимых исследований, а также материальных и трудовых ресурсов. Значительные затраты времени связаны с необходимостью подъема шаблона даже при незначительных деформациях колонны, через которую необходимо пропустить погружной агрегат, и спуска специального инструмента для устранения выявленного дефекта. Со значительными трудностями связано и освобождение самого шаблона в случае его прихвата при подъеме из скважины и часто приводящее к обрыву кабеля, на котором спускается шаблон. Все это приводит к значительным материальным и трудовым затратам.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является устройство для контроля искривления скважин (Патент RU 94005394, кл. Е21В 47/08, 1994), содержащее корпус, выполненный из жестких элементов с центраторами обеспечивающими центровку элементов корпуса в эксплуатационной трубе и датчиками прогиба внутри шаблона. Устройство спускается внутрь эксплуатационной колонны на каротажном кабеле.

Недостатками устройства является недостаточная информативность, поскольку не учитывается геометрия скважины и жесткость насосно-компрессорных труб, а также сложность расклинивания шаблона в эксплуатационной колонне при его подъеме на дневную поверхность.

Техническим результатом полезной модели является устранение указанных недостатков. Это достигается тем, что устройство для контроля проходимости агрегатов в эксплуатационной скважине, содержащее корпус с присоединительными муфтами спускаемое на насосно-компрессорных трубах, содержит корпус, плашки вставленные в Т-образные пазы корпуса, выполненные по конической образующей, центрирующее кольцо, направляющие стержни и возвратные пружины.

На фиг. изображено устройство для контроля проходимости агрегатов в эксплуатационной скважине.

Устройство содержит корпус 1 с ввернутыми верхней и нижней муфтами 2 и 3, центрирующее кольцо 4, размещенное между корпусом 1 и нижней муфтой 3, направляющие штифты 5 и пружины 6, обеспечивающих принудительное положение плашек 7 в верхней части корпуса 1.

Работа устройства контроля проходимости агрегатов в эксплуатационной колонне заключается в следующем. После сборки устройства соответствующей длины, причем количество секций должно соответствовать длине спуска предполагаемой компоновки (насос+двигатель) и ее жесткости. Устройство спускают в скважину на колонне насосно-компрессорных труб на 50-100 м ниже предполагаемой (расчетной) глубины спуска погружного оборудования. В искривленных или деформированных участках скважины происходит остановка и заклинивание устройства. Глубина заклинивания фиксируется по числу спущенных насосно-компрессорных труб и уточняется с учетом данных привязки и предыдущей инклинометрии. Устройство для контроля проходимости агрегатов в эксплуатационной скважине освобождается при подъеме колонны труб НКТ. При этом колонна движется, вверх освобождая плашки 7, перемещая их путем освобождения пружин 6, по направляющим штифтам 5 и переводя плашки 7 по коническим поверхностям в нижнюю часть корпуса 1 тем самым, изменяя геометрические характеристики устройства.

Таким образом, применение предложенного устройства позволит прогнозировать прохождение спускаемого оборудования с возможностью освобождения его при заклинивании.

Источники информации:

1. Авт.св. СССР 1086142, кл Е21В 47/08, 1982.

2. 2. Патент RU 94005394, кл. Е21В 47/08, 1994.

Устройство для контроля проходимости агрегатов в эксплуатационной скважине, содержащее корпус с присоединительными муфтами, спускаемое на колонне насосно-компрессорных труб, отличающийся тем, что корпус устройства содержит плашки, вставленные в Т-образные пазы корпуса, выполненные по конической образующей, центрирующее кольцо под направляющие штифты и возвратные пружины для освобождения устройства от заклинивания в эксплуатационной колонне при движении колонны насосно-компрессорных труб вверх.



 

Наверх