Шаблон с осевым разрезом

 

Предложение относится к исследованиям буровых скважин, а именно к измерению внутреннего диаметра. Шаблон, содержащий полый корпус с присоединительными резьбами и размещенные на нем калибрующие элементы, выполненные в виде втулок с осевым разрезом, и концевые фиксаторы от осевого перемещения. Втулки установлены между фиксаторами с возможностью взаимодействия и совместного вращения, а продольные пазы втулок совмещены между собой. Предлагаемая конструкция проста, дешева и надежна в эксплуатации, при этом позволяет проводить шаблонирование с одновременной промывкой ствола скважины. 1 ил. на 1 л.

Предложение относится к исследованиям буровых скважин, а именно к измерению внутреннего диаметра.

Известен «Шаблон для труб» (а.с. 1086142, E21B 47/08, опубл. Бюл. 14 от 15.04.1984 г.), содержащий корпус с муфтами и установленные между ними измерительные элементы из упругого материала, измерительные элементы выполнены в виде пластинчатых колец с осевыми отверстиями, расположенными на одном радиусе, и радиальными прорезями, соединяющими наружную поверхность колец с осевым отверстиями.

Недостатками данного устройства являются:

- невозможность использования шаблона с одновременной промывкой, так как такая конструкция шаблона возможна только при установке измерительных элементов с зазором, которые играют роль при промывке скважины лабиринтных уплотнений;

- невозможность точного определения нарушений в скважине, так как изготовленные из упругого материала с продольными прорезями измерительные элементы не позволяют точно определить нарушения и непроходные сечения скважины.

Известен также «Шаблон» (патент RU 2114303, Е21В 47/08, опубл. 27.06.1998 г.), содержащий корпус с присоединительными муфтами и размещенные на его наружной поверхности калибрующие элементы с упорами, зафиксированными от осевого перемещения, при этом упоры смещены одни относительно другого на величину, превышающую высоту калибрующих элементов, установленных между упорами с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с торцами упоров, причем в качестве концевых упоров использованы присоединительные муфты.

Недостатками данного устройства являются:

- невозможность использования шаблона с одновременной промывкой, так как измерительные элементы, установленные с зазором, играют роль при промывке скважины лабиринтных уплотнений;

- сложность и высокая стоимость конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является «Шаблон» (патент RU 2114302, Е21В 47/08, опубл. 27.06.1998 г.), содержащий корпус с присоединительными муфтами и размещенные на нем калибрующие элементы и упоры с фиксаторами от осевого перемещения, при этом он снабжен закрепленными на корпусе между упорами, направляющими шпонками под калибрующие элементы, выполненные с ответными пазами на внутренней поверхности и установленные с возможностью осевого перемещения до контакта с упорами, причем калибрующие элементы выполнены в виде втулок с продольными пазами и выступами на наружной поверхности, причем выступы одной втулки смещены в плане относительно других втулок с перекрытием ствола колонны по всей окружности.

Недостатками данного устройства являются:

- невозможность использования шаблона с одновременной промывкой, так как измерительные элементы, установленные с зазором, играют роль при промывке скважины лабиринтных уплотнений, а продольные пазы перекрывают друг друга;

сложность и высокая стоимость конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является «Шаблон», (патент RU 72270, Е21В 47/08 зарегистрированный 10.04.2008 г), содержит полый корпус с присоединительными резьбами и размещенные на нем калибрующие элементы, выполненные в виде втулок с продольными пазами и концевые фиксаторы от осевого перемещения. Втулки установлены между фиксаторами с возможностью взаимодействия и совместного вращения.. Продольные пазы втулок совмещены между собой.

Технической задачей предлагаемого устройства является упрощение и удешевление конструкции, выполненной с возможностью спуска в скважину с промывкой.

Техническая задача решается шаблоном, содержащим полый корпус с присоединительными резьбами и размещенные на нем калибрующие элементы, выполненные в виде втулок с осевыми пазами, и концевые фиксаторы от осевого перемещения.

Новым является то, что втулки установлены между фиксаторами с возможностью взаимодействия и совместного вращения, а продольные пазы втулок совмещены между собой.

На чертеже изображен шаблон с осевым разрезом.

Шаблон содержит полый корпус 1 с присоединительными резьбами 2 и 3 и размещенные на нем калибрующие элементы 4, выполненные в виде втулок с осевыми пазами 5, и концевые фиксаторы 6 и 7 от осевого перемещения. Втулки 4 установлены между фиксаторами 6 и 7 с возможностью взаимодействия и совместного вращения, например, при помощи штифтов 8 одних втулок 4, вставленных в пазы 9 других втулок 4. Продольные пазы 5 втулок 4 совмещены между собой.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 при помощи резьб 2 и 3 соединяют со скважинным оборудованием (на черт. не показано) и на колонне труб (на черт. не показана) спускают в скважину (на черт. не показана), измеряя калибрующими элементами 4 внутренний проходной ее диаметр. При необходимости промывки (загрязненный участок, песчаная пробка и т.п.) по колонне труб нагнетают жидкость, которая, проходя по скважинному оборудованию и внутри полого корпуса 1, изливается снаружи, проходя по осевым пазам 5 втулок 4. Так как втулки 4, находящиеся между упорами 6 и 7, установлены благодаря взаимодействию штифтов 8 и пазов 9 с возможностью только совместного вращения относительно корпуса 1, то продольные пазы 5 втулок 4 не могут смещаться относительно друг друга и увеличивать гидродинамическое сопротивление, проходящему потоку жидкости.

В случаях возможного заклинивания шаблона в состав скважинного оборудования включают ударный ясс (на черт. не показан), помогающий проходить подобные прихваты.

После завершения работы шаблон извлекают из скважины и проводят ревизию. Наибольшему износу чаще всего подвержены крайние верхняя и нижняя втулки 4, которые при необходимости меняют со средними. Что позволяет продлить работоспособность шаблона без дополнительных материальных затрат.

Предлагаемая конструкция проста, дешева и надежна в эксплуатации, при этом позволяет проводить шаблонирование с одновременной промывкой ствола скважины.

Шаблон, содержащий полый корпус с присоединительными резьбами и размещенные на нем калибрующие элементы, выполненные в виде втулок с осевым разрезом, и концевые фиксаторы от осевого перемещения, отличающийся тем, что втулки установлены между фиксаторами с возможностью взаимодействия и совместного вращения, а продольные пазы втулок совмещены между собой.



 

Наверх