Мачта буровой установки для бурения скважин и винтовых свай

 

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровым установкам, и может быть использовано для бурения поисково-разведочных скважин на твердые полезные ископаемые, для бурения геофизических и структурно-поисковых скважин. Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности работы буровой установки при наклонной положении мачты и снижение трудоемкости изготовления самой мачты. Для решения поставленной задачи в известном устройстве, содержащем нижнюю секцию, установленную на платформе, и верхнюю секцию, выполненную с возможностью захода в нижнюю в транспортном положении и выдвижении ее в рабочем положении, при этом верхняя секция - коробчатого сечения и движется по направляющим, закрепленным на нижней секции, нижняя секция выполнена в виде двух балок прямоугольного сечения, связанных обрешеткой, а в качестве направляющих применяют муфты из антифрикционного материала. Такая конструкция мачты буровой установки обладает меньшей трудоемкостью изготовления по сравнению с известными и позволяет производить работу бурового устройства при наклонной положении мачты.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровым установкам, и может быть использовано для бурения поисково-разведочных скважин на твердые полезные ископаемые, для бурения геофизических и структурно-поисковых скважин.

Известна Мачта телескопическая буровой установки, содержащая установленную на платформе нижнюю секцию, соединенную с верхней секцией посредством механизма выдвижения, выполненные с возможностью захода верхней секции в нижнюю в транспортном положении и выдвижении ее в рабочем положении, при этом верхняя секция движется по направляющим (патент RU 77632 U1, опубликовано 27.10.2008 г.) Недостатком такой конструкции является невозможность работы буровой установки при наклонном состоянии мачты.

Наиболее близким по технической сущности, принятым за прототип, является техническое решение «Гидравлическая буровая установка», включающая внутреннюю телескопическую опору в виде тонкостенной трубы прямоугольного сечения, скользящей посредством роликов в направляющих из 2-х швеллеров, установленных внутри решетчатой опорной конструкции (патент EP 0548900 B1, опубликовано 24.12.1991). Наличие роликов внутри полости, образованной балками швеллерного сечения, не позволяет производить работу установки при наклонном положении мачты. Кроме того, ферменная конструкция нижней секции, состоящая из множества элементов, сложна в изготовлении.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности работы буровой установки при наклонной положении мачты и снижение трудоемкости изготовления самой мачты.

Для решения поставленной задачи в известном устройстве, содержащем нижнюю секцию, установленную на платформе, и верхнюю секцию, выполненную с возможностью захода в нижнюю в транспортном положении и выдвижении ее в рабочем положении, при этом верхняя секция - коробчатого сечения и движется по направляющим, закрепленным на нижней секции, нижняя секция выполнена в виде двух балок прямоугольного сечения, связанных обрешеткой, а в качестве направляющих применяют муфты из антифрикционного материала.

На фиг. 1 показана упрощенная схема мачты, изометрия. На фиг. 2 - поперечное сечение мачты по месту установки антифрикционной муфты.

Заявляемая Мачта содержит нижнюю секцию, включающую балки 1 и 2, и верхнюю секцию 3, движущуюся по направляющим в виде антифрикционных муфт 4, закрепленных на боковых балках 1 и 2 нижней секции. Балки нижней секции соединены обрешеткой 5, полученной в простейшем случае приваркой отрезков водопроводных труб. Верхняя секция 3 обычно изготавливается из стальной трубы прямоугольного сечения, например, по ГОСТ 8645-68. В качестве направляющих можно использовать пластины из полимеров, например, из фторопласта. Пластины подбирают по величине зазора между конструктивными элементами и устанавливают с помощью крепежных винтов. Боковые балки нижней секции можно изготовить сваркой из уголков, швеллеров или другого фасонного проката, например, по ГОСТ 8509-93.

Такая конструкция мачты буровой установки обладает меньшей трудоемкостью изготовления по сравнению с известными и позволяет производить работу бурового устройства при наклонной положении мачты.

Мачта буровой установки, содержащая нижнюю секцию, установленную на платформе, и верхнюю секцию, выполненную с возможностью захода в нижнюю в транспортном положении и выдвижении ее в рабочем положении, при этом верхняя секция - коробчатого сечения и движется по направляющим, закрепленным на нижней секции, отличающаяся тем, что нижняя секция выполнена в виде двух балок прямоугольного сечения, связанных обрешеткой, а в качестве направляющих применяют муфты из антифрикционного материала.



 

Похожие патенты:

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Кондуктор для установки и ориентирования свайных опор относится к строительству и может применяться при монтаже фундамента на винтовых сваях.

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования плавучих буровых установок
Наверх