Вертлюг для буровой установки

 

Полезная модель относиться к области буровой техники, в частности к устройствам для подачи промывочной жидкости на забой скважины, что позволит увеличить срок службы вертлюга без замены громоздкого ствола при износе его верхней части из-за промывочной жидкости. Не снимая вертлюг с работы, снимается быстросъемное уплотнение между стволом и отводящим патрубком, а затем из ствола вынимается изношенная втулка с манжетами и заменяется на новую втулку и новые манжеты. На свое место устанавливается быстросъемное уплотнение и продолжается бурение. Указанный эффект достигается за счет быстрой замены изношенной втулки с манжетами, в отличие от необходимости снятия вертлюга, полной его разборки, затем исправления с помощью сварки и новой механообработки на станках громоздкого ствола вертлюга для получения первоначальных размеров.

Полезная модель относиться к области буровой техники, преимущественно к устройствам для подачи промывочной жидкости в скважину и может быть использована в системах обеспечивающих вращение одной части трубопровода относительно другой.

Вертлюги применяются на всех буровых установках и предназначены для подачи промывочной жидкости в скважину через ствол вращающейся колонны бурильных труб.

Известны вертлюги для буровых установок, используемых при глубоком бурении скважин (свыше 1 км), когда промывочная жидкость попадает в скважину под высоким давлением. Например, вертлюги производства «Уралмаш», которые взяты за прототип.

В вертлюгах прототипов верхняя часть ствола выполнена с канавкой с установленной в ней манжетой, предотвращающей утечку промывочного бурового раствора. Верхняя кромка ствола вертлюга быстро изнашивается и размывается из-за воздействия проходящего под высоким давлением бурового раствора. Идет утечка бурового раствора и требуется срочный ремонт громоздкой детали, а именно, ствола вертлюга из-за износа канавки под манжету. В условиях промыслов встает проблематичная задача по ремонту и замене ствола, связанная со снятием вертлюга с буровой установки, полной разборки вертлюга с последующей заменой ствола на новый или отремонтированный.

Известен вертлюг УВ-250, производства «Уралмаш», схема которого представлена в «Техническом описании и инструкции по эксплуатации -4066.46.000 ТО».

Общий вид схемы представлен на фиг.1 эскиза полезной модели, которая поясняет следующее.

Корпус поз.1 вертлюга шарнирами поз.2 соединен со штопором поз.3, посредством которого вертлюг подвешивается к талевой системе буровой установки. Корпус имеет крышку поз.4, к которой неподвижно закреплен

патрубок поз.5 трубопровода для промывочной жидкости. Внутри корпуса на опорном подшипнике установлен ствол поз.6, к которому резьбовым соединением подвешена штанга бурильной колонны поз.7. Между верхней частью ствола и патрубком установлен съемный переходный блок поз. 10, имеющий для крепления к ним гайки поз.8 и поз.9.

На фиг.2 (выноска I из фиг.1) показана верхняя часть ствола прототипа, где поз.6 ствол с выполненной в верхней его части проточкой с установленной в ней манжетой поз.11. Гайка поз.9 удерживает съемный переходный блок поз.10 и подтягивает его на резьбе к стволу сжимая манжету поз.11.

На фиг.3 показана выноска I из фиг.1 верхней части ствола вертлюга предлагаемой полезной модели, где поз.12 предлагаемый ствол с внутренней проточкой по диаметру под съемную втулку поз.13. В съемной втулке выполнены проточки в верхней и нижней части втулки с установленными в ней манжетами поз.11. В предлагаемой полезной модели при износе и размытии верхней кромки втулки, не разбирая вертлюг полностью, снимается съемный переходный блок поз.10, вынимается и заменяется изношенная втулка поз.13 на новую вместе с манжетами поз.11 заранее приготовленными. Эффект достигается в быстрой замене изношенной части без снятия и разборки всего вертлюга.

Литература

1) Г.В.Алексеевский «Буровые установки Уралмашзавода»;

2) Продукция производственной компании «Уралмаш»;

3) Продукция производственной компании «Волгоградский завод буровой техники».

Вертлюг, содержащий корпус, крышку корпуса с отводящим патрубком, ствол и установленный между отводящим патрубком и стволом переходный блок, имеющий полый цилиндр с уплотнительными элементами с внешней стороны, уплотнительная манжета между переходным блоком и стволом, отличающийся тем, что ствол в верхней части выполнен с проточкой на внутреннем диаметре, в которую устанавливается съемная втулка с установленными в ней в верхней и нижней части уплотнительными манжетами.



 

Наверх