Дисковый пильный станок (варианты)

 

Полезная модель относится к области станкостроения и может быть использована для распила заготовок из древесины или подобных материалов. Дисковый пильный станок содержит корпус 1, рабочий стол 3 с установленным на нем параллельным упором 5 для продольного пиления, направляющий съемный упор 8 для косого и поперечного пиления, пильный диск 4, защитный кожух 10 пильного диска, расклиниватель 11 и антиотбрасыватель. В корпусе 1 смонтированы механизм вертикального перемещения с маховиком 15 установки глубины пиления и механизм угла наклона диска с маховиком 16 угла наклона, а съемный упор 8 для поперечного и косого пиления выполнен подвижно и установлен в Т-образном пазу стола. Рабочий стол 3 содержит удлинители стола 13 и дополнительные опоры 14. В варианте 2 (фиг.2) дисковый пильный станок отличается тем, что рабочий стол 2 выполнен массивным из чугуна и оснащен дополнительными чугунными плитами 19, установленными подвижно по бокам стола, спереди и сзади стола закреплены направляющие 4, 5. Направляющий упор 10 для поперечного и косого пиления закреплен на планке установленной в Т-образом пазу стола и оснащен регулируемыми стопорами углов, а в корпусе смонтированы механизм вертикального перемещения диска 12 и механизм угла наклона диска при пилении под углом 0°-45°. Использование предлагаемой полезной модели позволяет создать многофункциональные, простые по конструкции, безопасные и удобные в работе переносные пильные станки для распиливания заготовок под прямым и косым углом, под наклоном и комбинированное пиление, и они находят широкое применение и спрос как в промышленности, так и в индивидуальном пользовании.

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использована для распила заготовок из древесины или подобных материалов.

В настоящее время для обработки древесины большое применение и спрос находят многофункциональные переносные станки, удобные и безопасные в работе, с высокими эксплуатационными свойствами, небольших габаритов и веса, используемых как в производстве, так и в быту.

Известны деревообрабатывающие круглопильные станки для раскроя пиломатериалов, заготовок, изготовления древесных плит и др., содержащие неподвижный стол, вертикальный пильный диск, расположенный на валу ниже уровня базирующего стола, направляющий упор, установленный параллельно диску пилы (P.M.Манжос, Деревообрабатывающие станки, М: Лесная промышленность, 1974 г. стр.130, рис.47).

Известен и выбран в качестве прототипа Универсальный круглопильный станок для продольного, поперечного раскроя и раскроя под углом досок и брусков, а также плитных и листовых материалов, содержащий станину с закрепленным на ней столом, на передней части которого установлена направляющая линейка для продольного раскроя, съемный упорный угольник для распиловки материала под углом. К столу станка крепится ограждение пильного диска, а сзади стола в плоскости диска пилы закреплен расклинивающий нож (В.И.Короткое и др., «Деревообрабатывающие станки», М, Высшая школа, 1991 г., стр.112, рис.74).

Недостатком известного станка является сложность и громоздкость конструкции, и ограниченные функциональные возможности, в частности при распиловки крупных и длинных заготовок.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции и создание удобного и безопасного в работе переносного многофункционального пильного станка для распила деревянных заготовок различной конфигурации, одновременно в нескольких плоскостях, а также пластмассовых, композитных и подобных материалов, в том числе длинных и широких заготовок.

Поставленная задача достигается тем, что в дисковом пильном станке, содержащем корпус, рабочий стол, с установленным на нем параллельным упором для продольного пиления, и направляющим съемным упором для поперечного и косого пиления, пильный диск, закрепленный на валу электродвигателя, защитный кожух пильного диска, расклиниватель и антиотбрасыватель, согласно полезной модели, в корпусе станка смонтированы механизм вертикального перемещения диска и механизм угла наклона диска при пилении под углом 0°-45°, съемный упор для косого и поперечного пиления установлен в Т-образном пазу стола, а стол содержит удлинители стола и дополнительные опоры с фиксаторами.

Установка глубины пиления диска механизмом вертикального перемещения осуществляется при помощи маховика с рукояткой, установленного на оси механизма, а изменение угла наклона (0°-45°) механизмом угла наклона шпинделя осуществляется маховиком, перемещающим штифт оси механизма по криволинейному пазу, вдоль которого нанесена шкала угла наклона.

Для соблюдения параллельности упора продольного пиления и диска пилы при его перемещении вдоль стола, упор снабжен регулируемым рычагом с фиксатором, а для установки параллельного упора на заданный размер предусмотрена шкала с делениями нанесенными вдоль стола.

Для исключения заклинивания диска пилы расклиниватель совмещен с линией зубьев пильного диска, а для контроля состояния диска, его защитный кожух выполнен прозрачным.

Для обеспечения точности съемного упора он перемещается в Т-образном пазу типа «ласточкин хвост».

Для резки длинных тяжелых досок, больших тяжелых панелей предлагается вариант полезной модели переносного пильного диска, содержащего корпус, рабочий стол, с установленным на нем параллельным упором для продольного пиления и направляющим упором для поперечного и косого пиления, пильный диск, закрепленный на валу электродвигателя, защитный кожух пильного диска, расклиниватель и антиотбрасыватель, согласно полезной модели, корпус является опорой рабочего стола, рабочий стол выполнен массивным из чугуна и оснащен дополнительными чугунными плитами, установленными подвижно по бокам стола, спереди и сзади стола закреплены направляющие, на которых установлен регулируемый параллельный упор с рукояткой фиксации упора и ручкой точной установки, а направляющий упор для поперечного и косого пиления закреплен на планке, установленной в Т-образном пазу стола, и оснащен регулируемыми стопорами углов 90° и 45° справа и слева с фиксирующей ручкой.

Для изменения положения диска в корпусе смонтированы механизм вертикального перемещения диска и механизм угла наклона пилы при пилении под углом 0°-45°.

Для повышения точности установки параллельного упора он оснащен узлом точной установки с ручкой и шкалой установки.

Для обеспечения безопасности при пилении длинных деталей или больших панелей и поддержания части заготовки, которая не лежит на рабочем столе, устанавливают дополнительные роликовые опоры.

Для удобства в работе упор для поперечного и косого пиления выполнен в виде индивидуально регулируемых стопоров углов 90° и 45°, справа и слева.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 наглядно изображен первый вариант дискового пильного станка, на фиг.2 второй вариант станка.

Перечень позиций на чертежах

Вариант 1 (фиг.1)

1. Корпус;

2. Основание;

3. Рабочий стол;

4. Пильный диск;

5. Параллельный упор;

6. Рукоятка фиксации;

7. Шкала с делениями;

8. Упор для косого и поперечного пиления;

9. Направляющая планка;

10. Защитный кожух;

11. Расклиниватель;

12. Накладка;

13. Удлинитель стола;

14. Опорный стол;

15. Маховик установки глубины пиления;

16. Маховик угла наклона шпинделя;

17. Указатель угла наклона;

18. Фиксирующая гайка;

19. Отверстие для фрезы;

20. Отверстие для пилки лобзика;

21. Выключатель;

22. Кнопка сброса автомата защиты

Вариант 2 (фиг.2)

1. Корпус;

2. Рабочий стол;

3. Основание;

4. Передняя направляющая;

5. Задняя направляющая;

6. Параллельный упор;

7. Рукоятка фиксации параллельного упора;

8. Ручка точной установки параллельного упора;

9. Шкала установки параллельного упора;

10. Направляющий упор;

11. Рукоятка направляющего упора;

12. Пильный диск;

13. Защитный кожух;

14. Расклиниватель;

15. Маховик установки подъема диска;

16. Рукоятка

17. Указатель угла наклона диска;

18. Шкала угла наклона диска;

19. Опорная плита;

20. Выключатель

Дисковый пильный станок Вариант 1 фиг.1 содержит коробчатый корпус 1 закрепленный на основании 2, на корпусе установлен рабочий стол 3.

Внутри корпуса 1 на валу электродвигателя установлен пильный диск 4, пропущенный через вырез рабочего стола 3.

На передней части стола закреплен параллельный упор 5 с рукояткой фиксации 6 который используется для всех операций продольного пиления и устанавливается параллельно диску пилы на необходимый размер распила заготовки, обеспечиваемый при помощи шкалы 7 с делениями.

На столе установлен также упор 8 для косого и поперечного пиления, к которому прикреплена направляющая планка 9.

Упор 8 перемещается в Т-образном пазу стола типа «ласточкин хвост».

К столу станка закреплен прозрачный защитный кожух 10 пильного диска с расклинивателем 11. Расклиниватель установлен сзади в плоскости диска, входит в пропил заготовки и предотвращает возможное заклинивание пильного диска при смещениях распиливаемого материала.

Проем в столе под пильный диск закрыт накладками 12.

Для пиления больших и длинных заготовок, а также мебельных панелей используются удлинители стола 13, установленные по его бокам при помощи направляющих, и опорный стол 14, установленный сзади станка.

Подъем и опускание пильного диска 4 осуществляется маховиком установки глубины пиления 15 с ручкой, а для наклона диска при пилении под углом 0°-45° используется маховик угла наклона шпинделя 16 с указателем 17.

Установка положения пильного диска как в вертикальном так и в наклонном положении фиксируется гайкой 18.

Пильный станок может применяться для выполнения комбинированного пиления заготовки, представляющего собой процесс распиливания древесины с использованием упора 8 для поперечного и косого пиления, установленного под необходимым углом, и пильного диска 4, наклоненного до 45°.

Станок может также использоваться для выполнения фрезерных работ, для чего в нем предусмотрено место для закрепления легкого фрезера (снизу рабочего стола) и отверстия 19 для фрезы, а также место для закрепления электролобзика с отверстием 20 для пилки лобзика.

Для пуска станка используется выключатель 21.

Безопасность при работе обеспечивается кнопкой 22 сброса автомата защиты от перегрузки, а также станок оснащен магнитным пускателем, который не позволяет станку повторно включиться при внезапном отключении и включении электропитания.

Дисковый пильный станок в варианте 2 (фиг.2) содержит корпус 1, являющийся опорой рабочего стола и рабочий стол 2, установленные на основании 3. Рабочий стол в данном варианте станка выполнен массивным из чугуна и оснащен дополнительными чугунными плитами, установленными по бокам стола. Спереди и сзади стола установлены передняя и задняя направляющие 4, 5.

На рабочем столе 2 на направляющих 4, 5 установлен параллельный упор 6 для продольного пиления, который выставляется параллельно пазу упора для косого пиления для минимизации опасности отдачи. На торце параллельного упора 6 спереди установлена рукоятка 7 зажима (фиксации) упора и ручка 8 точной установки параллельного упора. После того, как параллельный упор установлен, его надо отрегулировать, используя шкалу 9 установки упора. В Т-образных пазах стола установлен направляющий упор 10 с рукояткой 11 для поперечного и косого пиления, оборудованной индивидуально регулируемыми стопорами углов 90° и 45°. Упор 10 направляется через паз, выполненный в виде ласточкиного хвоста роликовой направляющей, помещенной в паз. В корпусе расположен вал электродвигателя, на котором установлен пильный диск 12. На столе закреплен прозрачный защитный кожух 13 пильного диска и расклиниватель 14 заготовки. Расклиниватель 14 должен быть параллелен диску и находиться в одной плоскости с ним в середине реза, выполненного пильным диском.

Для перемещения диска пилы в корпусе 1 смонтированы механизм вертикального перемещения диска и механизм угла наклона пилы под углом 0°-45°. Подъем и опускание пильного диска осуществляется маховиком установки глубины пиления 15 с рукояткой 16, а для наклона диска при пилении под углом 0°-45° используется маховик угла наклона диска (не показан) с указателем 17 и шкалой 18 угла наклона находящийся с правой стороны корпуса по типу маховика наклона диска станка в варианте 1.

Установленное положение пильного диска в вертикальном и наклонном положении фиксируется гайкой.

Пильный станок также применяется для выполнения комбинированного пиления заготовки с использованием упора 10 для поперечного и косого пилении, установленного под необходимым углом, и пильного диска, 12 наклоненного под углом до 45°.

Для пиления длинных и тяжелых досок, панелей, щитов и др, рабочий стол станка оснащен дополнительными чугунными опорами плитами 19, а для обеспечения безопасности при пилении длинных деталей или больших панелей и поддержания части заготовок, которые свисают со стола, под заготовку устанавливают дополнительные роликовые опоры.

Для пуска станка и останова используется выключатель 20.

Работа пильного станка осуществляется следующим образом

Закрепляют корпус 1 станка на основании 2, проверяют и настраивают необходимые для работы элементы станка, затем включают станок.

После набора рабочих оборотов диска производят обработку заготовок.

Продольное пиление представляет собой процесс распиливания древесины вдоль волокон. Эта операция производится с использованием параллельного упора 5, который устанавливают параллельно пазам упора 8 для косого и поперечного пиления на необходимый размер распила заготовки по шкале 7 и фиксируют при помощи рукоятки 6. Подъем и опускание диска осуществляют при помощи маховика с рукояткой 15.

Подачу заготовки выполняют с использованием толкателя, прилагая стабильное равномерное давление.

Параллельный упор 5 используют для следующих операций: продольная распиловка, наклонная продольная распиловка (диск 4 устанавливают под углом), выборка фальцев и пазов.

Поперечное пиление представляет собой процесс распиливания древесины поперек волокон под углом 90°. При выполнении этой операции используют упор для косого и поперечного пиления 8, с направляющей планкой 9 который устанавливают на 0°. Этот упор может использоваться в любом из двух пазов стола - справа или слева от пильного диска.

Косое пиление представляет собой процесс распила древесины поперек волокон под любым углом, кроме 90°. Угол пиления устанавливают по шкале упора косого пиления.

Наклонное пиление представляет собой процесс распиливание древесины как вдоль так и поперек волокон под углом наклона диска до 45° влево. Наклон диска 7 регулируют при помощи маховика угла наклона шпинделя 16 с указателем 17, который перемещают по криволинейному пазу и устанавливают по шкале угла наклона.

Комбинированное пиление представляет собой процесс распиливания древесины с использованием упора 8 для косого и поперечного пиления, установленного с необходимым косым углом, и наклоненного до необходимого угла диска 4 влево.

При пилении больших, тяжелых или неудобных заготовок используют дополнительные опорные поверхности; удлинитель стола 20 опорные столы 14 или дополнительные роликовые опоры.

Работа пильного станка по варианту 2 осуществляется аналогично с использованием указанных основных операций.

Использование заявляемой полезной модели позволяет создать многофункциональные, компактные, простые по конструкции, безопасные и удобные в работе переносные пильные станки для распиливания деревянных изделий толщиной до 80 мм под прямым и косым углом, под наклоном и комбинированного пиления и они находят широкое применение как в промышленности, так и в индивидуальном пользовании.

1. Дисковый пильный станок, содержащий корпус, рабочий стол с установленным на нем параллельным упором для продольного пиления, и направляющим съемным упором для поперечного и косого пиления, пильный диск, закрепленный на валу электродвигателя, защитный кожух пильного диска, расклиниватель и антиотбрасыватель, отличающийся тем, что в корпусе смонтированы механизм вертикального перемещения диска и механизм угла наклона диска при пилении под углом 0-45°, съемный упор для поперечного и косого пиления выполнен подвижным и установлен в Т-образном пазу, а стол содержит удлинители стола и дополнительные опоры с фиксаторами.

2. Дисковый пильный станок по п.1, отличающийся тем, что механизм вертикального перемещения снабжен маховиком с рукояткой, установленным на оси механизма.

3. Дисковый пильный станок по п.1, отличающийся тем, что механизм угла наклона шпинделя снабжен маховиком, перемещающим штифт оси механизма по криволинейному пазу со шкалой угла наклона.

4. Дисковый пильный станок по п.1, отличающийся тем, что параллельный упор снабжен регулируемой рукояткой с фиксатором.

5. Дисковый пильный станок по п.1, отличающийся тем, что защитный кожух пильного диска выполнен прозрачным.

6. Дисковый пильный станок по п.1, отличающийся тем, что направляющий упор выполнен подвижным вдоль Т-образного паза типа "ласточкин хвост".

7. Дисковый пильный станок, содержащий корпус, рабочий стол с установленным на нем параллельным упором для продольного пиления и направляющим упором для поперечного и косого пиления, пильный диск, закрепленный на валу электродвигателя, защитный кожух пильного диска, расклиниватель и антиотбрасыватель, отличающийся тем, что рабочий стол выполнен массивным из чугуна и оснащен дополнительными чугунными плитами, установленными подвижно по бокам стола, спереди и сзади стола закреплены направляющие, на которых установлен регулируемый параллельный упор с рукояткой фиксации и ручкой точной установки, направляющий упор для поперечного и косого пиления закреплен на планке, установленной в Т-образном пазу стола, и оснащен регулируемыми стопорами углов 90° и 45° справа и слева, а в корпусе смонтированы механизм вертикального перемещения диска и механизм угла наклона диска при пилении под углом 0-45°.

8. Дисковый пильный станок по п.7, отличающийся тем, что параллельный упор оснащен узлом точной установки с ручкой и шкалой установки.

9. Дисковый пильный станок по п.7, отличающийся тем, что станок снабжен дополнительными роликовыми опорами.

10. Дисковый пильный станок по п.7, отличающийся тем, что корпус выполнен коробчатым в виде опоры рабочего стола.

11. Дисковый пильный станок по п.7, отличающийся тем, что механизм вертикального перемещения диска и механизм угла наклона снабжены маховиком с ручкой.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.
Наверх