Удлинитель

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в сетях временного энергоснабжения. Удлинитель содержит корпус с выходными гнездами под штепсельные вилки и выключатель, провод, соединенный с корпусом и снабженный штепсельной вилкой. Корпус удлинителя выполнен со светопрозрачными вставками и оборудован дополнительной подсветкой в виде миниатюрных источников света, расположенных в корпусе. Источники света подключены к выходным гнездам удлинителя, а один источник света напрямую подключен к проводу со штепсельной вилкой. Повышается удобство его использования в помещениях с недостаточной освещенностью. 2 илл., 1 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в сетях временного энергоснабжения, например, для подключения электрических бытовых приборов.

Известен удлинитель (патент РФ 44435, МПК Н03Н 7/24, опубл. 10.03.2005 г.), содержащий корпус с тремя выходными гнездами под штепсельные вилки отечественного и европейского стандартов, подключенный к корпусу провод, снабженный штепсельной вилкой. Контакты удлинителя выполнены с применением бронзы, а вставки - из тугоплавкой негорючей пластмассы. Конструкция корпуса удлинителя оборудована выключателем или автоматом защиты от короткого замыкания. Корпус удлинителя может иметь конфигурацию в виде соединенных между собой двух и более овалов с диагональным наклоном в любую сторону или прямоугольника с дополнительной площадью под автомат защиты от короткого замыкания или выключатель. Вертикальная сторона выключателя выполнена усеченной под углом с плавно закругленным углом.

Вышеописанный удлинитель неудобен для использования в помещениях с недостаточной освещенностью, т.к. корпус удлинителя не оборудован подсветкой, что затрудняет быстрое попадание штепсельной вилки в отверстия гнезда корпуса.

Полезная модель решает задачу улучшения эргонометрических характеристик удлинителя путем повышения удобства его использования в помещениях с недостаточной освещенностью за счет оснащения корпуса удлинителя дополнительной подсветкой.

Для решения поставленной задачи в известном удлинителе, содержащем корпус с выходными гнездами под штепсельные вилки и выключатель, провод, соединенный с корпусом и снабженный штепсельной вилкой, предлагается корпус удлинителя выполнить со светопрозрачными вставками и оборудовать дополнительной подсветкой в виде миниатюрных источников света, расположенных в корпусе и подключенных к выходным гнездам удлинителя, а один миниатюрный источник света подключить напрямую к проводу со штепсельной вилкой. Светопрозрачной может быть выполнена верхняя часть корпуса.

На прилагаемых к описанию графических материалах показано:

на фиг.1 - предлагаемый удлинитель, вид сверху;

на фиг.2 - электрическая схема подсоединения миниатюрных ламп подсветки.

На графических материалах приняты следующие обозначения:

1 - корпус удлинителя;

2 - провод;

3 - штепсельная вилка;

4 - выходные гнезда на корпусе;

5 - миниатюрные лампы подсветки;

6 - выключатель;

7 - миниатюрная лампа подсветки выключателя;

8 - светопрозрачные вставки в корпусе.

Корпус 1 удлинителя может быть выполнен со светопрозрачными вставками 8 из, например, пластмассы в местах расположения миниатюрных источников света 5 или же верхняя часть корпуса может быть выполнена из светопрозрачного материала. В качестве миниатюрных источников света 5 можно использовать, например, неоновые лампочки в типовом включении или соответственно включенные светодиоды.

Работа удлинителя.

При включении штепсельной вилки 3 в сеть напряжение подается на миниатюрную лампу 7 подсветки выключателя 6, расположенную рядом с ним и, одновременно, на выключатель 6. Лампа 7 сигнализирует о подаче напряжения на выключатель 6 удлинителя. При включении выключателя 6 одновременно загораются миниатюрные источники света 5, расположенные в корпусе 1 удлинителя, например, неоновые лампочки, которые освещают выходные гнезда 4 на корпусе 1 удлинителя, благодаря вставкам 8, выполненным из светопрозрачного материала. Таким образом, при недостаточной освещенности в помещении облегчается быстрое попадание штепсельной вилки бытового электроприбора в выходные отверстия гнезда 4 корпуса 1.

Из светопрозрачного материала может быть выполнена вся верхняя часть корпуса 1, т.е. площадь вставки может быть равна площади верхней части корпуса 1.

1. Удлинитель, содержащий корпус с выходными гнездами под штепсельные вилки и выключатель, провод, соединенный с корпусом и снабженный штепсельной вилкой, отличающийся тем, что корпус удлинителя выполнен со светопрозрачными вставками и оборудован дополнительной подсветкой в виде миниатюрных источников света, расположенных в корпусе и подключенных к выходным гнездам удлинителя, а один источник света напрямую подключен к проводу со штепсельной вилкой.

2. Удлинитель по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса выполнена из светопрозрачного материала.



 

Наверх