Стул консольного типа

 

Полезная модель касается конструкции мебели, в частности стульев консольного типа и может быть использована при производстве подобных стульев из фанеры. Задача предлагаемого решения - упрощение технологии изготовления и удешевление изделия за счет использования более дешевого материала. Для решения поставленной задачи в стуле консольного типа, содержащем две соединенные между собой консоли, на которых закреплены спинка 12 и сидение 6, консоли выполнены из фанеры и соединены между собой под сидением и в основании крест-накрест. Каждая консоль может быть выполнена из пары пластин, каждая пара состоит из пластины 3 или 4 в форме буквы П и пластины 1 или 2 в форме цифры 5 без верхней перекладины, которые соединены между собой на торцах и вершинах буквы П. В местах перекрестного соединения каждая пара консолей может быть соединена между собой с переменным зазором 10 и 9. Сиденье 6 и спинка 12 жестко соединены между собой и с консолями 1(пластины 1, 3) и 2 (пластины 2, 4). Сиденье и спинка могут быть выполнены из фанеры или полимера. Предлагаемая конструкция из фанеры удешевляет материал изделия и упрощает и удешевляет процесс изготовления изделия, т.к. для него требуется более простое и дешевое технологическое оборудование.

Полезная модель касается конструкции мебели, в частности стульев консольного типа и может быть использована при производстве подобных стульев из фанеры.

Стулья консольного типа характеризуются отсутствием ножек, а основанием такого стула является одно из звеньев единого конструктивного элемента в виде цифры 5 без верхней горизонтальной планки. Первые подобные конструкции стульев создал более 100 лет назад Mart Stam. Несколько вариантов консольных стульев представлены в книге Charlotte & Peter Fille "Design of the 20th Century", "Tascen", 1999 г., прилагается.

Стул консольного типа представляет собой две соединенные между собой на торцах опорные планки или трубки, которые изогнуты вправо и влево в виде цифры 5 без верхней перекладины (см. стр.473 выше приведенного источника). В месте первого изгиба к опорам крепятся спинка и сиденье. Нижняя планка цифры 5 служит основанием стула. Известные стулья консольного типа отличаются один от другого степенью закругленности в месте изгиба опор (см. там же стр.659, 690, 478, 474).

Наиболее близким решением к предлагаемому можно считать стул, показанный на стр.478. Этот стул содержит спинку, сидение, закрепленные на соединенных между собой двух параллельных консолях, и основание, являющееся частью консолей. Консоли выполнены из гнутых металлических трубок, а сиденье и спинка из кусков ткани или кожи, края которых закреплены на консолях.

Для изготовления такого стула требуются металлические трубки, которые нужно гнуть на специальном

гибочном оборудовании. Отдельные детали стула соединяются пайкой и сваркой.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции, технологии изготовления и удешевление изделия за счет использования более дешевого материала и отсутствия необходимости в сборочном оборудовании.

Для решения поставленной задачи в стуле консольного типа, содержащем соединенные между собой консоли, на которых закреплены спинка и сидение, консоли выполнены из фанеры и соединены между собой под сидением и в основании крест-накрест.

Каждая консоль может быть выполнена из пары пластин, каждая пара состоит из двух плоских деталей, одна в форме буквы П, другая в виде цифры 5 без верхней перекладины, детали соединены между собой на торцах и вершинах буквы П.

В местах перекрестного соединения каждая пара консолей может быть соединена между собой с переменным зазором.

Сиденье и спинка жестко соединены между собой и с консолями.

Сиденье и спинка могут быть выполнены из фанеры или полимера.

Предлагаемая конструкция из фанеры удешевляет материал изделия и упрощает и удешевляет процесс изготовления изделия, т.к. для сборки изделия не требуется специальное технологическое оборудование.

Предлагаемое изделие поясняется чертежами, где показаны:

фиг.1 - общий вид стула спереди.

фиг.2 - общий вид стула сзади.

фиг.3 - общий вид стула снизу.

Фиг.4 - виды (выкройки) пластин, спинки, сиденья.

Предлагаемая конструкция содержит: спинку, сиденье, и две пересекающиеся консоли. Каждая консоль состоит из двух пластин (1, 3 и 2, 4) (фиг.1), одна из которых имеет вид цифры 5 без верхней перекладины, другая форму буквы П. Пластины попарно (1 и 3, 2 и 4) жестко соединены между собой в точках перегиба буквы П и на ее торцах (показано кружками и квадратами на консолях), что обеспечивает необходимую прочность консоли (фиг.4).

В основании 5 и под сидением 6 пластины 1-4 соединены между собой крест-накрест (фиг.1 и 3). Для этого в пластинах одной консоли выполнены прорези 7, а в другой консоли - прорези 8. Для обеспечения необходимой прочности конструкции в местах перекрестного соединения пары пластин 1-3 и 2-4 крепятся с зазорами 9 и 10 (фиг.2).

На концах консолей 1 и 2 с помощью зацепов 11 типа Б жестко крепится спинка 12, которая одновременно скрепляет между собой концы консолей. В местах показанных квадратами (фиг.4) крепится сидение 6 с помощью 4-х зацепов 14 типа А. Спинка 12 и сидение 6 жестко соединяются между собой.

Сиденье 6 и спинка 12 могут быть выполнены как из фанеры, так и из полимера.

Консоли изготавливаются из фанеры, из одного листа путем резки или фрезеровки, что дешевле и проще гибки, сварки и пайки металлических деталей, или склейки и соединения шурупами дерева. Пластины (1-4) соединяются между собой при помощи шести пар винт-гайка в местах показанных кружками (фиг.4).

Стул изготавливается следующим образом. Сначала, полностью вырезанные из листового материала пластины (1-4) собирают в единую конструкцию (крест-накрест) образуя тем самым места пересечения консолей (в основании 5 и под сиденьем 6) (фиг.3). Затем при помощи зацепов типа А на

пластины устанавливается сиденье 6, параллельно происходит соединение спинки 12 с сиденьем 6. Далее с помощью зацепов 11 типа Б пластины 1 и 2 соединяются со спинкой 12. На последнем этапе сборки концы пластин 1-4 соединяются парами винт-гайка (в местах показанных кружками фиг.4), образуя тем самым две несущие консоли.

Таким образом получается легкое, относительно дешевое и визуально эффектное изделие, для изготовления которого (за исключением винтов и гаек) необходимо только оборудование по раскрою листовых материалов, которое проще и дешевле.

Предлагаемый стул проще по конструкции, технологии изготовления, легче и дешевле известных аналогов. Данное изделие может найти широкое применение в рекламе, оформлении интерьеров общественных заведений, создании эксклюзивных средовых композиций.

1. Стул консольного типа, содержащий соединенные между собой консоли, на которых закреплены спинка и сидение, отличающийся тем, что консоли выполнены из фанеры и соединены между собой под сидением и в основании крест-накрест, а сиденье и спинка жестко соединены между собой и с консолями.

2. Стул консольного типа по п.1, отличающийся тем, что каждая консоль выполнена из пары пластин, одна из которых имеет форму буквы П, а вторая - форму цифры 5 без верхней перекладины, которые соединены между собой на торцах и вершинах буквы П.

3. Стул консольного типа по п.2, отличающийся тем, что в местах перекрестного соединения пластины консолей скреплены между собой с переменным зазором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатно-отделочному оборудованию
Наверх