Коробка разветвительная соединительная

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к коробкам разветвительным клеммным и предназначена для эксплуатации в трехфазных цепях переменного тока с заземленной нейтралью трансформатора напряжением до 660 В частоты 50 и 60 Гц на ток до 63 А в условиях взрывоопасных помещений и наружных установок предприятий химической и нефтехимической промышленности во взрывоопасных условиях согласно «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), главы 7.3 «Электроустановки во взрывоопасных зонах», ГОСТ Р 51330.9 и другим нормативным документам, определяющим применяемость электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к тому, что в результате применения корпуса и крышки коробки, выполненных в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.0-99, имеющих высокую степень защиты от опасности механических повреждений, кабельных вводов обеспечивающих надежное закрепление и уплотнение кабелей и электрическими зажимами,

рассчитанных на плотность тока не более 2,5 А/мм 2 и обеспечивающих высокую надежность контакта и при этом температура нагрева внутренних частей не превышает 65°С в номинальном режиме работы, что позволяет применять коробку во взрывоопасных зонах.

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к коробкам разветвительным соединительным клеммным и предназначена для эксплуатации в цепях переменного тока напряжением 380 В и 660 В частоты 50 и 60 Гц на ток 10 А и 25 А в условиях взрывоопасных помещений и наружных установок предприятий химической, газовой и нефтехимической промышленности.

Уровень техники

Известна электрическая распределительная шина, сущность которой заключается в том, что гибкий кабелепровод включает гибкий изолирующий пластиковый корпус постоянного поперечного сечения. Указанный корпус имеет преимущественно прямоугольную форму с тремя выемками, обращенными в одну сторону корпуса. На дне каждой выемки расположен проводник представляющий собой медный провод. К проводу по всей его длине присоединен ножевой контакт, электрически связанный с проводом и образующий двойной пружинный ножевой контакт. На противоположной стороне корпуса расположена выемка. При сгибании кабелепровода в боковом направлении выемки сжимаются, способствуя изгибу (см. пат. РФ №2107372, кл. НО 2 G 5/04, НО 1 R 25/14, НО 2 В 1/20, опубл. 20.03.1998 г.).

Недостатком данной шины является сложность конструкции и невысокая надежность.

Известны коробки с зажимами наборными КЗНС (КЗНА) производства ОАО «Завод электромонтажных изделий», Россия, г. Красноярск (см. Каталожный лист).

Недостатками данных коробок являются нижеперечисленные параметры:

-номинальный ток равен 16 А;

-номинальное напряжение постоянного тока до 400 В;

-большие габаритные размеры;

-большая масса коробок;

-степень защиты от пыли влаги IP31;

-климатическое исполнение и категория размещения -УЗ;

-наборные зажимы позволяют подсоединить кабель с номинальным сечением -2,5 мм 2;

-и то, что коробки КЗНС имеют общепромышленное исполнение и не предназначены для эксплуатации во взрывоопасных зонах, опасных по газу и пыли.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятые авторами за прототип являются разветвительные ящики типа SRO-1/500 V, состоящие из корпуса, крышки, кабельных вводов, клеммника с токоведущими шинами, установленного внутри корпуса, и заземляющих зажимов (см. Каталожный лист. Разветвительные ящики типа SRO/ PKIMSA «CARBOAUTOMATIKA» АО 43-100 Тыхы, ул. Будовляных 168, Польша).

Недостатками данных ящиков являются низкие электрические параметры:

-номинальный ток равен 25 А и 50 А;

-номинальное напряжение 250 В и 500 В;

-максимальное сечение подсоединяемых жил 10 мм2;

-максимальный диаметр кабеля 23 мм.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к увеличению электрических

параметров, а именно номинального тока, номинального напряжения, сечения присоединяемых жил, диаметра кабеля, к повышению надежности электрического соединения проводников, устойчивости к воздействию циклических воздействий температур, взрывоопасности и пыленепроницаемости.

Сущность предлагаемой полезной модели достигается за счет коробки разветвительной соединительной, содержащей корпус с крышкой с установленными на корпусе кабельными вводами, а внутри - блоками зажимов, при этом в местах соединения корпуса с крышкой и кабельными вводами установлены прокладки, винты, причем блоки зажимов снабжены элементами от самоотвинчивания, а оболочка коробки изготовлена из трекингостойкой антистатической пластмассы.

Краткое описание чертежей.

На фиг. дана коробка разветвительная соединительная (КРС), общий вид.

Осуществление полезной модели.

Коробка разветвительная соединительная состоит из корпуса 1 с крышкой 2 с установленными на корпусе 1 кабельными вводами 3, а внутри корпуса 1 установлены блоки зажимов 4, при этом в местах соединения корпуса 1 с крышкой 2 и кабельными вводами 3 установлены прокладки 5, а крышка 2 закреплена на корпусе 1 с помощью винтов 6, при этом блоки зажимов 4 снабжены элементами (на фиг. не показаны) от самоотвинчивания, а оболочка коробки изготовлена из трекингостойкой антистатической пластмассы.

Коробка разветвительная соединительная эксплуатируется следующим образом. При монтаже коробки кабель вводится во внутрь коробки через кабельные вводы 3 и уплотняется эластичными кольцами. Жилы кабеля присоединяются к блокам контактных зажимов 4. В местах соединения корпуса 1 с крышкой 2 и кабельным вводами 3 применены прокладки 5 для защиты от пыли и влаги. Коробки предназначены для соединения и разветвления гибких или бронированных кабелей с эластомерной или термопластической оболочкой круглого или плоского сечения, а также с трубными вводами с размерами резьбы: G 1/2 -А для ВК 12 и Вк 2х12, G 3/4 -А для ВК 25, G 1 -А для ВК 30, G 1 1/2 -для ВК 40. Вид климатического исполнения коробок У1, ХЛ1, ОМ1, Т1 по ГОСТ 15150.

Коробка имеет взрывозащищенное исполнение и маркировку взрывозащиты 2 Exell T5:

-уровень взрывозащиты «2» -«электрооборудование повышенной надежности против взрыва»;

-вид взрывозащиты -защита «е» по ГОСТ Р 51330.8.99.

Уровень взрывозащиты «2» -«электрооборудование повышенной надежности против взрыва» и вид взрывозащиты защита вида «е» обеспечивается следующими мерами и средствами:

-заключением не искрящих токоведущих частей в оболочку коробки, выполненную в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.0.99, которая имеет высокую степень защиты от опасности механических повреждений;

-конструкцией электрических контактных зажимов, которые соответствуют ГОСТ 10434, ГОСТ Р 51330.0 и исключают передачу контактного давления через электроизоляционный материал и имеют элементы от самоотвинчивания;

-степенью защиты оболочки от внешних воздействий IR 54;

-ограничением нагрева наружных частей оболочки выключателя:

температура не превышает 100°С, температура нагрева внутренних частей не превышает 40°С в номинальном режиме работы;

-обеспечением надежного уплотнения кабеля вводным устройством;

-наличием на крышке маркировки взрывозащиты и предупредительной надписи «открывать, отключив от сети»;

-применением изоляционного материала премикса DMC-20-OPMA при этом минимальные пути утечки не превышают 12,5 мм (для КПб, КП12) и 16 мм (для КП24, КП48), а минимальные электрические зазоры не более 6 мм (для КП6, КП12) и 10 мм (для КП24, КП48).

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

-высокую надежность электрического соединения проводников;

-увеличение электрических параметров;

-устойчивость к воздействию циклических воздействий температур;

-взрывобезопасность и пыленепроницаемость.

Коробка разветвительная соединительная, содержащая корпус с крышкой с установленными на корпусе кабельными вводами, а внутри корпуса - блоками зажимов, при этом в местах соединения корпуса с крышкой и кабельными вводами упакованы прокладки, винты, отличающаяся тем, что блоки зажимов выполнены с возможностью исключения передачи контактного давления через электроизоляционный материал и снабжены элементами от самоотвинчивания, а оболочка коробки изготовлена из трекингостойкой антистатической пластмассы.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций стеновых панелей во взрывоопасных помещениях.
Наверх