Угловой распалубочный элемент

 

Предлагается угловой распалубочный элемент, содержащий каркас, выполненный составным из центральной части и двух вставок, соединенных между собой с возможностью относительного перемещения, и механизм распалубки, снабженный как минимум двумя парами равноплечих рычагов, соединенных с одного конца с вставками и навешанными с другого конца на ось, жестко установленной в тяге, и резьбовым соединением, в котором центральная часть каркаса выполнена из протяженных пластин, жестко соединенных между собой под прямым углом, и снабжена сверху и снизу основаниями треугольной формы с пазами, синхронизаторами с направляющими пазами и клиновыми распорками, установленными неподвижно на синхронизаторах в конце хода рычагов механизма распалубки, резьбовое соединение механизма распалубки содержит гайку, установленную с возможностью вращения в пазах оснований треугольной формы, и резьбовой наконечник, установленный на верхнем конце тяги с возможностью быстрой замены талрепом, равноплечие рычаги механизма распалубки снабжены жестко установленными осями и соединены с вставками с обеспечением гарантированного зазора при перемещении относительно синхронизаторов, вставка выполнена на базе специального прокатного профиля, снабженного замковыми впадинами, при этом, вставка снабжена скосом с отверстием под установку оси равноплечего рычага, а прокатный профиль выполнен прямоугольным по форме сечения, гарантированный зазор между синхронизатором и равноплечим рычагом равен 2-3 мм, тяга механизма распалубки снабжена парами отверстий для размещения фиксирующего штифта в верхней и нижней частях.

Технический результат при использовании полезной модели - угловой распалубочный элемент прост по конструктивному исполнению, обладает малой материалоемкостью при условии сохранения или повышения жесткости изделия, повышено качество и улучшены условия эксплуатации, снижены затраты на изготовление, предназначен для многократного использования.

Независимых пунктов формулы - 1, фигур - 5.

Полезная модель относится к строительству, в частности к опалубкам специального назначения, и может быть использована для сооружения монолитных железобетонных конструкций, преимущественно стен, а также объемных железобетонных изделий.

Известна угловая конусная вставка проемообразующей опалубки (RU 2002012, кл. МКИ Е04G 15/02, опубл. 30.10.93, Бюл. 39-40), образующая с Г-образными щитами периметр бетонируемой конструкции, при этом угловые конусные вставки соединены между собой по диагонали талрепами и рычагами, образующими шарнирный четырехзвенник.

Известна туннельная опалубка (SU 1738973, кл. МКИ Е04G 11/02, опубл. 07.06.92, Бюл. 21), содержащая Г-образные полусекции, выполненные составными по высоте, подвижные угловые секции и механизм распалубки, выполненный в виде винтового домкрата и соединенного с помощью тяг с нижними частями Г-образных полусекций и угловыми секциями.

В известных устройствах распалубка производится изменением формообразующего периметра в сторону его уменьшения, но используемые механизмы распалубки сложны по своему исполнению и имеют ограниченное применение.

Известен распалубочный механизм опалубки для бетонирования монолитных железобетонных конструкций (SU 1760048, кл. МКИ Е04G 11/00, опубл. 07.09.92, Бюл. 33), включающей раму и палубу, содержащий размещенные между рамой и палубой и взаимодействующие между собой подвижные и неподвижные клинья.

Недостатками известной опалубки являются наличие необходимой опорной рамной обвязки, усложняющей конструкцию, и протяженных по высоте опалубки, и как следствие сложных в изготовлении, винтов механизма распалубки.

Известен угловой элемент, соединенный с механизмом распалубки в виде подвижной пластины с прорезями для размещения штырей, блочной опалубки (RU 2025562, кл. МКИ Е04G 11/02, опубл. 30.12.94, Бюл. 24), содержащий Г-образные щиты, у которого подвижные пластины выполнены Т-образного сечения и соединены с приводами - домкратами в виде силового элемента механизма распалубки, а кромки углового элемента выполнены со скосами.

Недостатками известной блочной опалубки являются наличие материалоемких пластин Т-образного сечения и внешнего домкрата, требующего для обеспечения его нормального функционирования выполнение определенных требований по установке и дополнительного крепления.

Наиболее близким по технической сути к заявляемой полезной модели является угловой распалубочный элемент (RU 64243, кл. МКИ Е04G 11/02, опубл. 27.06.2007 г.), содержащий каркас, состоящий из центральной Г-образной части и двух доборных элементов, снабженных скосами, и соединенных между собой с возможностью относительного беззазорного перемещения в плоскости касания, и механизм распалубки, снабженный резьбовым корпусом, гайкой и фиксирующей скобой.

Недостатками известного углового распалубочного элемента являются конструкция центральной Г-образной части с радиусными элементами, повышенная материалоемкость за счет придания изделию необходимой жесткости, высокие требования к точности изготовления и возможность заклинивания из-за беззазорного перемещения подвижных элементов конструкции, а также невозможность использования типовых крепежных изделий, в частности, замков, при соединении доборных элементов с рядовыми щитами опалубки.

Задачами, на решение которых направлена полезная модель для устранения указанных выше недостатков, являются: изменение конструкции, снижение материалоемкости при условии сохранения или повышения жесткости изделия, повышение качества и улучшение условий эксплуатации, снижение затрат на изготовление.

Данные задачи решаются в заявленном согласно полезной модели угловом распалубочном элементе, содержащем каркас, выполненный составным из центральной части и двух вставок, соединенных между собой с возможностью относительного перемещения, и механизм распалубки, снабженный как минимум двумя парами равноплечих рычагов, соединенных с одного конца с вставками и навешанными с другого конца на ось, жестко установленной в тяге, и резьбовым соединением, в котором центральная часть каркаса выполнена из протяженных пластин, жестко соединенных между собой под прямым углом, и снабжена сверху и снизу основаниями треугольной формы с пазами, синхронизаторами с направляющими пазами и клиновыми распорками, установленными неподвижно на синхронизаторах в конце хода рычагов механизма распалубки, резьбовое соединение механизма распалубки содержит гайку, установленную с возможностью вращения в пазах оснований треугольной формы, и резьбовой наконечник, установленный на верхнем конце тяги с возможностью быстрой замены соединительным элементом, например, талрепом, равноплечие рычаги механизма распалубки снабжены жестко установленными осями и соединены с вставками с обеспечением гарантированного зазора при перемещении относительно синхронизаторов, вставка выполнена на базе специального прокатного профиля, снабженного замковыми впадинами, при этом, направляющие пазы синхронизаторов выполнены перпендикулярно оси тяги механизма распалубки, вставка снабжена скосом с отверстием под установку оси равноплечего рычага, а прокатный профиль выполнен прямоугольным по форме сечения, при этом размер до замковой впадины выполнен равным размеру до замковой впадины типового краевого профиля щита опалубки, гарантированный зазор между синхронизатором и равноплечим рычагом равен высоте клиновой распорки и равен 2-3 мм, тяга механизма распалубки снабжена парами отверстий для размещения фиксирующего элемента, например, штифта, в верхней и нижней частях, при этом размер сечения верхней части тяги выбран из условия стыковки с нижней частью тяги и резьбовым наконечником.

Сущность полезной модели состоит в том, что выполнение центральной части каркаса из протяженных пластин, жестко соединенных между собой под прямым углом, и снабжение ее сверху и снизу основаниями треугольной формы с пазами и синхронизаторами с направляющими пазами позволит снизить материалоемкость без снижения прочности и жесткости вследствие образования пластинами, основаниями и синхронизаторами пространственной жесткой конструкции, получать угловые конструкции сооружений без радиусов и недопустимых отклонений от плоскостности, что исключает их последующую обработку. Установка клиновых распорок неподвижно на синхронизаторах в конце хода рычагов механизма распалубки, и соединение равноплечих рычагов механизма распалубки с вставками с обеспечением гарантированного зазора при перемещении относительно синхронизаторов позволит снизить требования к точности изготовления, исключить заклинивания при перемещении вставок, в тоже время обеспечивается плотное соединение вставок с каркасом за счет поджима клиновыми распорками, что исключает затекание смесей и уменьшает усилия отрыва при распалубке. Выполнение резьбового соединения механизма распалубки из гайки, установленной с возможностью вращения в пазах оснований треугольной формы, и резьбового наконечника, установленного на верхнем конце тяги упрощает конструкцию и улучшает условия работы, а снабжение тяги механизма распалубки парами отверстий для размещения штифтов в верхней и нижней частях и быстрая установка талрепа расширяют эксплуатационные возможности за счет возможности наращивания по высоте углового распалубочного элемента. Выполнение вставки на базе специального прокатного профиля, снабженного замковыми впадинами, позволит формировать угловые конструкции опалубки с использованием распространенных замков.

Заявителю не известен угловой распалубочный элемент с указанной совокупностью существенных признаков, что подтверждает соответствие заявленной полезной модели критерию патентоспособности "новизна".

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображен общий вид углового распалубочного элемента в плане, на Фиг.2 - вид А фиг.1 в положении для заливки бетона, на Фиг.3 - сечение Б-Б фиг.2, на Фиг.4 - вид А фиг.1 в крайнем положении при распалубке, на Фиг.5 - общий вид углового распалубочного элемента в плане в крайнем положении при распалубке.

Угловой распалубочный элемент содержит каркас 1 и механизм распалубки 2. Каркас 1 выполнен составным из центральной части 3 и двух вставок 4. Центральная часть 3 состоит из протяженных пластин 5, жестко соединенных между собой под прямым углом, оснований 6 треугольной формы с пазами 7, синхронизаторов 8 с направляющими пазами 9, выполненными перпендикулярно оси 10 тяги 11 механизма распалубки 2, и клиновых распорок 12, установленных неподвижно на синхронизаторах 8. Вставка 4 выполнена на базе специального прокатного профиля 13, снабженного замковой впадиной 14, размер 15 до которой выполнен равным размеру до замковой впадины типового краевого профиля щита опалубки, и снабжена скосом 16 с отверстием 17. Равноплечие рычаги 18 механизма распалубки 2 снабжены жестко установленными осями 19 и соединены с вставками 4 по отверстиям 17 с обеспечением гарантированного зазора 20 равным 2-3 мм при перемещении относительно синхронизаторов 8, а тяга 11 механизма распалубки 2 снабжена отверстиями 21 в верхней и нижней частях для размещения фиксирующего штифта 22. Резьбовое соединение 23 механизма распалубки 2 содержит гайку 24, установленную с возможностью вращения в пазах 7 оснований треугольной формы 6, и резьбовой наконечник 25, установленный на верхнем конце тяги 11.

Угловой распалубочный элемент работает следующим образом. В начальный момент перед заливкой бетона грани центральной части 3 и вставок 4 лежат в одной плоскости и определяют периметр 26 бетонируемой конструкции, при этом тяги 11 находятся в нижнем положении относительно центральной части 3 каркаса 1 углового распалубочного элемента (см фиг.1). После набора бетоном распалубочной прочности вращением гайки 24 осуществляют перемещение резьбового наконечника 25 и соответственно тяги 11 вверх, при этом через равноплечие рычаги 18 передается движение на оси 19 по пазам 9 синхронизаторов 8, приводящее к отрыву от бетонной стены и сближении друг к другу вставок 4, обеспечивая дальнейшую распалубку системы (см фиг.5). Угловой распалубочный элемент многоразового действия и цикл операций повторяется.

Технический результат при использовании полезной модели - угловой распалубочный элемент прост по конструктивному исполнению, обладает малой материалоемкостью при условии сохранения или повышения жесткости изделия, повышено качество и улучшены условия эксплуатации, снижены затраты на изготовление, предназначен для многократного использования.

1. Угловой распалубочный элемент, содержащий каркас, выполненный составным из центральной части и двух вставок, соединенных между собой с возможностью относительного перемещения, и механизм распалубки, снабженный как минимум двумя парами равноплечих рычагов, соединенных с одного конца с вставками и навешанных с другого конца на ось, жестко установленную в тяге, и резьбовым соединением, отличающийся тем, что центральная часть каркаса выполнена из протяженных пластин, жестко соединенных между собой под прямым углом, и снабжена сверху и снизу основаниями треугольной формы с пазами, синхронизаторами с направляющими пазами и клиновыми распорками, установленными неподвижно на синхронизаторах в конце хода рычагов механизма распалубки, резьбовое соединение механизма распалубки содержит гайку, установленную с возможностью вращения в пазах оснований треугольной формы, и резьбовой наконечник, установленный на верхнем конце тяги с возможностью быстрой замены соединительным элементом, например талрепом, равноплечие рычаги механизма распалубки снабжены жестко установленными осями и соединены с вставками с обеспечением гарантированного зазора при перемещении относительно синхронизаторов, и вставка выполнена на базе специального прокатного профиля, снабженного замковыми впадинами.

2. Угловой распалубочный элемент по п.1, отличающийся тем, что направляющие пазы синхронизаторов выполнены перпендикулярно оси тяги механизма распалубки.

3. Угловой распалубочный элемент по п.1, отличающийся тем, что вставка снабжена скосом с отверстием под установку оси равноплечего рычага, а прокатный профиль выполнен прямоугольным по форме сечения, при этом размер до замковой впадины выполнен равным размеру до замковой впадины типового краевого профиля щита опалубки.

4. Угловой распалубочный элемент по п.1, отличающийся тем, что гарантированный зазор между синхронизатором и равноплечим рычагом равен высоте клиновой распорки и равен 2-3 мм.

5. Угловой распалубочный элемент по п.1, отличающийся тем, что тяга механизма распалубки снабжена парами отверстий для размещения фиксирующего элемента, например штифта, в верхней и нижней частях, при этом размер сечения верхней части тяги выбран из условия стыковки с нижней частью тяги и резьбовым наконечником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к опалубкам специального назначения, и может быть использовано для сооружения монолитных железобетонных конструкций, преимущественно стен, а также объемных железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно - к щитам опалубок и может быть использовано при производстве опалубочных щитов, применяемых для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений

Быстроразъемное резьбовое соединение для труб (брс) относится к области резьбовых соединений различных деталей и в частности к резьбовым соединениям тонкостенных труб, преимущественно для бурения.
Наверх