Черепица

 

Техническое решение относится к области строительства, а именно к строительным материалам, в частности кровельным. Черепица выполнена из мелкозернистого бетона в форме ромба с усеченными острыми вершинами, со сторонами 1, 2, 3, 4. Верхняя при укладке вершина больше нижней, и на ней имеется не менее двух симметричных отверстий 8 для крепления. Замковые элементы выполнены вдоль нижних боковых торцов 4 в виде уступов 6 с изнаночной стороны черепицы, образующих накрывающие элементы в виде выступов 7 с лицевой. Две канавки для стока воды 5 размещены на лицевой поверхности черепицы вдоль боковых торцов верхней части, а под ними - ряд канавок 5 повторяющих ее трапециевидную конфигурацию. Черепица изготавливается методом вибрационного литья. При этом добавляют фиброволокно, пластификатор, а также могут быть добавлены красители. Технический результат достигается за счет того, что материалом изготовления черепицы, является мелкозернистый бетон, что обеспечивает изделию высокую прочность при различных природных катаклизмах, в частности сильном дожде и граде, а специальная форма черепицы способствует ее устойчивости при высоких ветровых нагрузках.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительным материалам, в частности к кровельным, и может быть использована для покрытия зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения.

Известно множество кровельных черепиц различных конструкций, выполненных из разных материалов и их сочетаний. Это вызвано стремлением достичь наилучших характеристик кровельных изделий. Смотри, например, патенты на изобретения №№2020229, опубл. 30.09.94, 2099489, опубл. 20.12.1997, 2184820, опубл. 10.07.02, 2279515, опубл. 10.07.06, заявки на изобретения №94014263, опубл. 10.11.19995, 96108974, опубл. 20.08.1996, 2005137376, опубл. 10.06.2007, патент на полезную модель №69112 опубл. 10.12.07 и др. Известны также кровельные плитки, представляющие собой плоскую панель прямоугольной формы с профильным сечением, имеющие лицевую и изнаночную стороны и скрепляемые полосами изолирующего материала (смотри, патент США №5950387, 1999).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является изобретение по патенту России №2184820 опубл. 10.07.2002. Кровельная черепица по этому изобретению выполнена в форме прямоугольной панели с профильным сечением. Она имеет лицевую сторону в виде имитирующих рисунок деревянной дранки пластин, разделенных канавками и изнаночную сторону, содержащую поперечные и продольные кромки, а также пересекающиеся ребра жесткости. Лицевая сторона панели состоит из накрывающей декоративной, и накрываемой гладкой зон. Гладкая зона снабжена замковыми выступами, а изнаночная сторона панели -замковыми впадинами, профиль которых соответствует друг другу, а ребра жесткости имеют пересечение в виде сотовой структуры. Хотя специально размещенные ребра жесткости несколько упрочняют черепицу, тем не

менее она не обладает достаточной прочностью и надежность при негативных природных явлениях, таких, например, как град, сильный дождь и (или) их сочетания, ураганные ветры.

Технической задачей заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик черепицы.

Эта задача решается за счет того, что черепица, включающая снабженную канавками для стока воды лицевую и гладкую изнаночную стороны, выполнена в геометрической форме с профильным сечением, имеет отверстия для крепления и содержит сопрягаемые в горизонтальных рядах элементы поперечных замков, образующие накрывающие части. При этом черепица выполнена из мелкозернистого бетона и имеет форму ромба с усеченными острыми вершинами, причем верхняя при укладке вершина больше нижней. Замковые элементы выполнены в виде уступов с изнаночной стороны вдоль нижних боковых торцов, образующих с лицевой стороны накрывающие части в виде выступов. Соответствующие им при сопряжении с соседними черепицами зоны лицевой стороны вдоль верхних боковых торцов являются накрываемыми. Две канавки для стока воды размещены на лицевой стороне черепицы вдоль боковых торцов ее верхней части, а ниже них расположен ряд канавок, повторяющих трапециевидную конфигурацию верхней части черепицы. Черепица изготавливается методом вибрационного литья и при ее изготовлении добавляют фиброволокно, пластификатор, а также могут быть добавлены красители. Для крепления черепицы должно быть не менее двух отверстий симметрично расположенных на верхней части черепицы.

Технический результат, состоящий в улучшении эксплуатационных характеристик, достигается за счет того, что материалом изготовления черепицы, является легкий и прочный мелкозернистый бетон, что обеспечивает изделию высокую прочность и устойчивость при природных катаклизмах, а именно, сильном дожде, снегопадах, граде. Особая геометрическая форма - ромб с вершинами с разной степенью усечения и

укладкой на кровле большей вершиной вверх, создает хорошее и устойчивое сопряжение форм по накрываемой-накрывающей поверхностям, обеспечивая высокую устойчивость кровли при больших ветровых нагрузках. Расположение канавок, повторяющее контуры нижней части черепицы, способствует хорошему стоку воды при дождях и таянии снега, что также способствует повышению водонепроницаемости.

Изготовление черепицы методом вибрационного литья широко известно и не сложное, а монтаж черепицы прост и удобен для выполняющих работу по укладке кровли.

На фиг.1 показана заявляемая кровельная черепица.

Черепица (фиг.1) имеет верхнюю 1 и нижнюю 2 горизонтальные торцевые стороны и по две боковых торцевых стороны - верхних 3 и нижних 4. На лицевой стороне имеются канавки 5 для сбора и слива воды. С изнаночной стороны черепицы выполнены уступы (выемки) 6, образующие выступы 7 с лицевой стороны. В верхней части между канавками имеются симметричные отверстия 8 для крепления черепицы.

Монтаж черепицы осуществляется следующим образом. Она укладывается рядами, соприкасаясь боковыми углами, и каждая закрепляется крепежными элементами. Затем укладывают следующий смещенный по принципу сот ряд, накрывая боковые зоны верхней части нижнего ряда боковыми выступами нижней части верхнего. И так далее.

Для изготовления черепицы может быть использован, например, цемент марки М500ДО смешанный со щебнем с диаметром до 10 мм в соотношении 1:3 по весу. Для прочности в бетон может быть добавлено фиброволокно из полистирола в количестве 0,01-0,05%, пластификатор в количестве 0,3-1% от веса цемента, а также красители, что обеспечивает вариативность при укладке и придает индивидуальность строению.

Предлагаемая черепица надежна, устойчива и долговечна в любых, включая неблагоприятные и даже форс-мажорные природных условиях, проста и не дорога в изготовлении, монтаж кровли из нее не сложен.

1. Черепица, выполненная в геометрической форме с профильным сечением, включающая лицевую, снабженную канавками для стока воды, и гладкую изнаночную стороны, имеющая отверстия для крепления и содержащая сопрягаемые в горизонтальных рядах элементы поперечных замков, образующих накрывающие части, отличающаяся тем, что она выполнена из мелкозернистого бетона в форме ромба с усеченными острыми вершинами, причем верхняя при укладке вершина больше нижней, а замковые элементы выполнены в виде уступов с изнаночной стороны вдоль нижних боковых торцов черепицы, образующих накрывающие элементы в виде выступов с лицевой стороны, при этом соответствующие им при сопряжении с соседними черепицами зоны лицевой стороны вдоль верхних боковых торцов являются накрываемыми, при этом две канавки для стока воды размещены вдоль боковых торцов верхней части черепицы, а под ними - ряд канавок, повторяющих ее трапециевидную конфигурацию.

2. Черепица по п.1, отличающаяся тем, что она изготавливается методом вибрационного литья.

3. Черепица по п.1, отличающаяся тем, что число отверстий для крепления не менее двух и они симметрично расположены на ее верхней части.

4. Черепица по п.1, отличающаяся тем, что в материал изготовления добавлено фиброволокно.

5. Черепица по п.1, отличающаяся тем, что в материал изготовления добавлен пластификатор.

6. Черепица по п.1, отличающаяся тем, что в материал изготовления может быть добавлен краситель.



 

Похожие патенты:

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.

Опорные строительные передвижные сборно-разборные леса и подмости относятся к области строительства, а именно, к техническим средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и могут быть использованы для возведения железобетонных конструкций различного назначения.

Полезная модель относится к строительным конструкциям
Наверх