Многофункциональный сборно-разборный модуль для предприятий торговли

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована для оптимальной организации торговой мебели в крупных супермаркетах, магазинах самообслуживания и других предприятиях торговли. Сущность п.м.: по меньшей мере, одна и/или несколько экспозиционных полок выполнены наклонными с зеркальным фризом. В различных вариантах своего конструктивного исполнения модуль может быть снабжен, по меньшей мере, одной перфорированной наклонной панелью, а часть полок выполнена в форме зиг-заг для размещения аудио- и видео-товаров; модуль может быть выполнен с остеклением и подсветкой экспозиционных полок, снабженным запорным устройством, а часть полок выполнена наклонными с торцевыми ограничителями, экспозиционные полки модуля могут быть выполнены в виде размещенных оппозитно задней стенки боковых крепежных элементов с многоуровневыми вертикальными разделительными панелями для размещения книгопечатной продукции; при этом для размещения журнальной продукции полки выполнены наклонными с декоративной подсветкой и рекламным табло, подставкой с ограничителями из прозрачного материала и фигурным технологическим отгибом.

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована для оптимальной организации торговой мебели в крупных супермаркетах, магазинах самообслуживания и других предприятиях торговли.

Известен сборный стеллаж, включающий стойки, на внутренней стороне которых расположены опорные элементы для крепления полок, и собственно полки со средствами регулирования угла их наклона, выполненные в виде фиксирующих рычагов и имеющих отверстия для прохода фиксирующих элементов, связанных с фиксирующими рычагами (см, патент РФ №2122821, кл. А 47 В 57/04, опубл. 1998).

К недостаткам данной конструкции можно отнести лишь неудобство в эксплуатации, обусловленную необходимостью постоянного наклона обслуживающего персонала для демонстрации и продажи товаров.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа многофункциональный сборно-разборный модуль для предприятий торговли, содержащий базовый стеллаж с основанием, заднюю стенку, вертикальные опорные стойки и расположенные одна под другой экспозиционные полки (см. патент РФ на полезную модель №43138, кл. А 47 В 45/00, опубл. 10 января 2005).

Существенным недостатком конструкции является сугубо целевое назначение известного модуля, обусловленное возможностью демонстрации и хранения строго ограниченного круга товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемой полезной моделью технического

результата, выражающегося в расширении перечня рекламируемых (демонстрируемых и хранимых) товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, в частности, за счет возможности дополнительной демонстрации алкогольной продукции, аудио- и видео-товаров и размещения книгопечатной продукции, в частности, журнальной продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в многофункциональном сборно-разборном модуле для предприятий торговли, содержащем базовый стеллаж с основанием, заднюю стенку, вертикальные опорные стойки и расположенные одна под другой экспозиционные полки, по меньшей мере, одна и/или несколько экспозиционных полок выполнены наклонными с зеркальным фризом.

Кроме того, в различных вариантах своего конструктивного исполнения модуль может быть снабжен, по меньшей мере, одной перфорированной наклонной панелью, а часть полок выполнена в форме зиг-заг для размещения аудио- и видео-товаров; модуль может быть выполнен с остеклением и подсветкой экспозиционных полок, снабженным запорным устройством, а часть полок выполнена наклонными с торцевыми ограничителями; экспозиционные полки модуля могут быть выполнены в виде размещенных оппозитно задней стенки боковых крепежных элементов с многоуровневыми вертикальными разделительными панелями для размещения книгопечатной продукции, при этом для размещения журнальной продукции полки выполнены наклонными с декоративной подсветкой и рекламным табло, подставкой с ограничителями из прозрачного материала и фигурным технологическим отгибом.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство соответствует критерию "промышленная применимость", т.к. может быть реализовано существующими техническими средствами.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности полезной модели.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг.1 представлен предложенный многофункциональный сборно-разборный модуль для предприятий торговли (единичный стеллаж), на фиг.2 - 6 - различные функциональные варианты выполнения модулей для овощной, аудио-видеопродукции, алкогольной продукции, а также книго-печатной и журнальной продукции.

Многофункциональный сборно-разборный модуль для предприятий торговли содержит единичный базовый стеллаж 1, из которых можно образовать стеллаж необходимой протяженности, заднюю стенку 2, вертикальные опорные стойки 3 и расположенные одна под другой экспозиционные полки 4 для размещения ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения.

По меньшей мере, одна и/или несколько полок выполнены в виде антресоли 5 коробчатой формы, который снабжен съемной защитной панелью 6, одна из полок выполнена с подставками 7 одного или нескольких уровней для товаров, а нижняя полка выполнена в виде накопителя 8 коробчатой формы для размещения ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения.

Кроме того, в различных вариантах своего конструктивного исполнения экспозиционные полки выполнены наклонными с зеркальным фризом 9, модуль может быть снабжен, по меньшей мере, одной перфорированной наклонной панелью 10, а часть полок выполнена в форме зиг-заг 11 для размещения аудио- и видео-товаров; модуль может быть выполнен с остеклением 12 и декоративной подсветкой экспозиционных полок, снабженным запорным устройством (не показано), а часть полок выполнена наклонными с торцевыми ограничителями; экспозиционные полки модуля могут быть выполнены в виде размещенных оппозитно задней стенки 2 боковых крепежных элементов 13 с многоуровневыми вертикальными разделительными

панелями 14 для размещения книгопечатной продукции; при этом для размещения журнальной продукции полки выполнены наклонными 15 с декоративной подсветкой и рекламным табло, подставкой с ограничителями из прозрачного материала и фигурным технологическим отгибом (не показано).

Сборка многофункционального сборно-разборного стеллажа для предприятий торговли предполагает соединение в определенной последовательности крепежными опорными элементами базового модуля с основанием 1, задней стенкой 2, вертикальными опорными элементами 3 и полками, расположенными одна под другой. Все крепежные детали и элементы комплекта унифицированы. В готовом виде сборно-разборный модуль торговой мебели позволяет производить хранение и демонстрацию самого широкого спектра и ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения.

Усовершенствованные конструкции унифицированных модулей обеспечивают возможность комплектации их не только металлическими элементами, но и изделиями из ДСП, экономпанелей, стекла и пр. Наличие богатого ассортимента аксессуаров, дополнительного освещения и широкой цветовой гаммы позволяет использовать многофункциональный модуль для оснащения продовольственных и/или промтоварных магазинов и других предприятий торговли. Собранный комплект мебели прост по своей конструкции и удобен в эксплуатации, позволяет экономить дорогостоящие производственные площади.

Сочетание передовых технологий, современных материалов и продуманных дизайнерских решений позволяет удовлетворить самые взыскательные требования заказчиков.

Таким образом, использование предложенного модуля обеспечивает расширение перечня рекламируемых (демонстрируемых и хранимых) товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, в частности, за счет дополнительной возможности демонстрации алкогольной продукции, аудио- и видео-товаров и размещения книго-печатной продукции, в частности, журнальной продукции.

1. Многофункциональный сборно-разборный модуль для предприятий торговли, содержащий базовый стеллаж с основанием, заднюю стенку, вертикальные опорные стойки и закрепленные к задней стенке экспозиционные полки, расположенные одна под другой, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна и/или несколько экспозиционных полок выполнены наклонными, стеллаж снабжен декоративной подсветкой и боковым остеклением с запорным устройством, экспозиционные полки снабжены рекламным табло, подставкой с ограничителями из прозрачного материала, при этом часть наклонных полок снабжена торцевыми ограничителями.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что экспозиционные полки снабжены фигурным технологическим отгибом для размещения журнальной продукции.



 

Похожие патенты:
Наверх