Шарнирно-рычажный выдвижной поворотный механизм

 

Заявляемая полезная модель выдвижной поворотный механизм относится к машиностроению, а именно, к шарнирно-рычажным механизмам и может быть использован в качестве механизма выдвигания и консольного удержания контейнеров в складских помещениях, хранилищах, а также в бытовых условиях: в антресолях, нишах, шкафов-купе. Технический результат заявляемой полезной модели по сравнению с известным шарнирно-рычажным четырехзвенным прямолинейно направляющий механизм, содержащий две опоры и, связанные между собой посредством шарниров, последовательно расположенные: кривошип, коромысло и шатун, закрепленный упомянутым шарниром в центре коромысла, которое выполнено с возможностью прямолинейного движения его верхней точки при вращении кривошипа относительно оси, на которой он закреплен, достигается тем, что шарнирно-рычажный выдвижной поворотный механизм снабжен Г-образным основанием, выполненным в виде дополнительного рычага, закрепленным на оси упомянутой опоры, смонтированной, преимущественно в нише антресоли, и снабжен дополнительным шарниром, на оси которого закреплена торцевая сторона упомянутого основания, на которой выполнено два упора, и закреплен упомянутый кривошип, выполненный с возможностью поворота относительно оси дополнительного шарнира на 180 градусов и его фиксации на упомянутых упорах основания, при этом шарнирно-рычажный выдвижной поворотный механизм выполнен с возможностью его вращательного движения вокруг оси упомянутой опоры, посредством вращения упомянутого основания, взаимодействующего со всеми остальными элементами механизма, в том числе с контейнером, закрепленным на оси расположенной в верхней точке коромысла, после завершения упомянутого прямолинейного движения верхней точки коромысла и при зафиксированном положении кривошипа на упомянутых упорах основания после его поворота на 180 градусов.

Заявляемая полезная модель выдвижной поворотный механизм относится к машиностроению, а именно, к шарнирно-рычажным механизмам и может быть использован в качестве механизма выдвигания и консольного удержания контейнеров в складских помещениях, хранилищах, а также в бытовых условиях: в антресолях, нишах, шкафов-купе.

Известен шарнирно-рычажный четырехзвенный прямолинейно направляющий механизм, содержащий две опоры, кривошип, шатун и коромысло (См. И.И.Арботалевский «Механизм в современной технике», М. «Наука» 1970 г. т.1, С.392, УДК 621).

При вращении кривошипа точка Е коромысло описывает траекторию g-g. При движении точки С по траектории а-в-d точка Е движется приближенно по прямой а1-и1-д1.

Недостатком известного технического решения является не возможность вращательного движения всего шарнирно-рычажного четырехзвенного прямолинейно направляющего механизма.

Технический результат заявляемой полезной является придание данному шарнирно-рычажному механизму не только прямолинейного движения, но и после происхождения прямолинейного участка траектории, иметь возможность вращательного движения всего комплекса шарнирно-рычажного механизма.

Технический результат заявляемой полезной модели по сравнению с известным шарнирно-рычажным четырехзвенным прямолинейно направляющий механизм, содержащий две опоры и, связанные между собой посредством шарниров, последовательно расположенные: кривошип, коромысло и шатун, закрепленный упомянутым шарниром в центре коромысла, которое выполнено с возможностью прямолинейного движения его верхней точки при вращении кривошипа относительно оси, на которой он закреплен, достигается тем, что шарнирно-рычажный выдвижной поворотный механизм снабжен Г-образным

основанием, выполненным в виде дополнительного рычага, закрепленным на оси упомянутой опоры, смонтированной, преимущественно в нише антресоли, и снабжен дополнительным шарниром, на оси которого закреплена торцевая сторона упомянутого основания, на которой выполнено два упора, и закреплен упомянутый кривошип, выполненный с возможностью поворота относительно оси дополнительного шарнира на 180 градусов и его фиксации на упомянутых упорах основания, при этом шарнирно-рычажный выдвижной поворотный механизм выполнен с возможностью его вращательного движения вокруг оси упомянутой опоры, посредством вращения упомянутого основания, взаимодействующего со всеми остальными элементами механизма, в том числе с контейнером, закрепленным на оси расположенной в верхней точки коромысла, после завершения упомянутого прямолинейного движения верхней точки коромысла и при зафиксированном положении кривошипа на упомянутых упорах основания после его поворота на 180 градусов.

Технический результат заявляемой полезной модели достигается тем, что вводится новое звено (основание) АВ, взаимодействующего со всеми остальными элементами механизма, в том числе с контейнером, закрепленным на оси расположенной в верхней точки коромысла имеющие возможность вращаться вокруг оси опоры вместе с.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1. Шарнирно-рычажный выдвижной поворотный механизм.

Фиг.2. Шарнирно-рычажный выдвижной поворотный механизм, расположенный в исходном положение механизма с контейнером в нише.

Фиг.3. Положение шарнирно-рычажного выдвижного поворотного механизма после его выдвижения из ниши.

Фиг.4. Положение механизма и контейнера после поворота основания на 90.

Сущность полезной модели:

Шарнирно-рычажный выдвижной поворотный механизм, содержит опору 1 (фиг.1-4), смонтированную, преимущественно в нише антресоли и снабжен, закрепленным на оси 2 (фиг.1-4), опоры 1 (фиг.1-4), основанием 3 (фиг.1-4), выполненным Г-образной формы в виде дополнительного рычага. Шарнирно-рычажный выдвижной поворотный механизм, содержит, связанные между собой посредством шарниров 4 (фиг.1-4), последовательно расположенные: кривошип 5 (фиг.1-4), коромысло 6 (фиг.1-4) и шатун 7 (фиг.1-4), закрепленный шарниром 4 (фиг.1-4) в центре коромысла 6 (фиг.1-4).

На конце коромысла 6 (фиг.1-4) закреплена ось, образующая верхнюю точку 8 (фиг.1-4) коромысла 6 (фиг.1-4) при его движении.

Шарнирно-рычажный выдвижной поворотный механизм снабжен дополнительным шарниром 9 (фиг.1-4), на оси которого закреплена торцевая сторона основания 3 (фиг.1-4), имеющего два упора 10 (фиг.2-4). Коромысло 6 (фиг.1-4) выполнено с возможностью прямолинейного движения его верхней точки 8 (фиг.1-4) при вращении кривошипа 5 (фиг.1-4) относительно оси дополнительного шарнира 9 (фиг.1-4). На оси дополнительного шарнира 9 (фиг.1-4) закреплен кривошип 5 (фиг.1-4), выполненный с возможностью поворота относительно оси дополнительного шарнира 9 (фиг.1-4) на 180 градусов и фиксации кривошипа 5 (фиг.1-4) на упорах 10 (фиг.2-4) основания 3 (фиг.1-4). Шарнирно-рычажный выдвижной поворотный механизм выполнен с возможностью вращательного движения основания 3 (фиг.1-4), взаимодействующего со всеми остальными элементами механизма, в том числе с закрепленным на оси его верхней точки 8 (фиг.1-4) контейнером 11 (фиг.1-4), вокруг оси 2 (фиг.1-4) опоры 1 (фиг.1-4) после завершения прямолинейного движения верхней точки 8 (фиг.1-4) коромысла 6 (фиг.1-4) и при зафиксированном положении кривошипа 5 (фиг.1-4) на упорах 10 (фиг.2-4) основания 3 (фиг.1-4) после поворота кривошипа на 180 градусов.

Работа шарнирно-рычажного выдвижного поворотного механизма осуществляется следующим образом.

При вращении кривошипа 5 точка Е 8 коромысла 6 описывает траекторию g-g. При движении точки С по траектории a-в1-d1.

Затем Шарнирно-рычажный выдвижной поворотный механизм осуществляет вращательное движение, посредством вращения основания

3 на оси 2 опоры 1 вместе с закрепленным на оси в его верхней точки 8 контейнером 11, после завершения прямолинейного движения верхней точкой 8 коромысла 6 и при зафиксированном положении кривошипа 5 на упорах 10 основания 3 после его поворота на 180 градусов.

Техническим результатом заявляемой полезной является придание данному шарнирно-рычажному механизму не только прямолинейного движения, но и после происхождения прямолинейного участка траектории, иметь возможность вращательного движения всего комплекса шарнирно-рычажного механизма.

Технический результат заявляемой полезной модели достигается тем, что вводится новое звено (основание) АВ, имеющие возможность вращаться вокруг оси 2 опоры 1.

Шарнирно-рычажный выдвижной поворотный механизм, содержащий, по меньшей мере, одну опору и, связанные между собой посредством шарниров, последовательно расположенные кривошип, коромысло и шатун, закрепленный упомянутым шарниром в центре коромысла, которое выполнено с возможностью прямолинейного движения его верхней точки при вращении кривошипа относительно оси, на которой он закреплен, отличающийся тем, что шарнирно-рычажный выдвижной поворотный механизм снабжен Г-образным основанием, выполненным в виде дополнительного рычага, закрепленным на оси упомянутой опоры, смонтированной, преимущественно в нише антресоли, и снабжен дополнительным шарниром, на оси которого закреплена торцевая сторона упомянутого основания, на которой выполнено два упора, и закреплен упомянутый кривошип, выполненный с возможностью поворота относительно оси дополнительного шарнира на 180° и его фиксации на упомянутых упорах основания, при этом шарнирно-рычажный выдвижной поворотный механизм выполнен с возможностью его вращательного движения вокруг оси упомянутой опоры, посредством вращения упомянутого основания, взаимодействующего со всеми остальными элементами механизма, в том числе с контейнером, закрепленным на оси расположенной в верхней точки коромысла, после завершения упомянутого прямолинейного движения верхней точки коромысла и при зафиксированном положении кривошипа на упомянутых упорах основания после его поворота на 180°.



 

Похожие патенты:

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.
Наверх