Интегрированное рабочее место врача-сурдолога/оториноларинголога

 

Полезная модель относится к сфере телемедицины, а именно к организации рабочего места врача Задача, на решение которой направлена данная полезная модель, состоит в обеспечении перехода от оснащения отдельных кабинетов и поликлиник к созданию региональных комплексов сурдологической помощи населению, при этом Достигаемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей интегрированного рабочего места врача-сурдолога/оториноларинголога. Рабочее место врача-сурдолога/оториноларинголога, представляет собой программно-аппаратный комплекс. Комплекс включает в себя компьютер, модули связи, предназначенные для подключения к рабочему месту удаленного аудиологического оборудования, модули для настройки слуховых аппаратов и кохлеарных имплантов. Также имеется интерактивная экспертно-консультационная система, отличающееся тем, что содержит связанную с компьютером единую базу данных пациентов, к которой подключены указанные модули связи и модули для настройки. Наличие единой базы данных, к которой подключено все оборудование рабочего места позволяет накапливать все данные обследований в едином формате.

Полезная модель относится к сфере телемедицины, а именно к организации рабочего места врача, и направлена для выполнения следующих задачи:

- проведение диагностики в том числе новорожденных и детей первых лет трех жизни,

- осуществление подбора и настройки слуховых аппаратов и кохлеарных имплантов (в том числе удаленных пациентов)

- дистанционный мониторинг процесса реабилитации пациентов в регионах

- проведение консультаций и обучения.

Известно автоматизированное рабочее место (АРМ) врача-травматолога, которое используется при организации оказания медицинской помощи травматологическим больным и содержит коммуникационно-телемедицинский, дидактико-педагогический и системно-интеллектуальный блоки, при этом, коммуникационно-телемедицинский блок включает в себя веб-портал системы травматологической помощи, веб-камеру для оказания телеконсультаций и проведения телеконференций специалистам-травматологам, дидактико-педагогический блок включает в себя веб-камеру для проведения телеобучения в области травматологии, системно-интеллектуальный блок включает в себя системный интеллектуальный подсказчик врача-травматолога (патент на полезную модель RU 64800 U1). Данное автоматизированное рабочее место не может быть использовано врачом - отоларингологом.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является интегрированное рабочее место врача-сурдолога/оториноларинголога, представляющее собой программно-аппаратный комплекс, включающий в себя компьютер, модули связи, предназначенные для подключения к рабочему месту удаленного аудиологического оборудования, модули для настройки слуховых аппаратов и кохлеарных имплантов, а также интерактивную экспертно-консультационную систему

(141736/ologys/telemedicine.php;

).

Задача, на решение которой направлена данная полезная модель, состоит в обеспечении перехода от оснащения отдельных кабинетов и поликлиник к созданию региональных комплексов сурдологической помощи населению, при этом

Достигаемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей интегрированного рабочего места врача-сурдолога/оториноларинголога.

Технический результат достигается за счет того, что интегрированное рабочее место врача-сурдолога/оториноларинголога, представляющее собой программно-аппаратный комплекс, включающий в себя компьютер, модули связи, предназначенные для подключения к рабочему месту удаленного аудиологического оборудования, модули для настройки слуховых аппаратов и кохлеарных имплантов, а также интерактивную экспертно-консультационную систему, содержит связанную с компьютером единую базу данных пациентов, к которой подключены указанные модули связи и модули для настройки. Р

Заявляемая полезная модель может быть осуществлена следующим образом.

В состав рабочего места входит аудиологическое и компьютерной оборудование, объединенное в единый программно-аппаратный комплекс.

Аудиологическое оборудование (клинические и поликлинические аудиометры) предназначены для проведения тональной и речевой аудиометрии с высокой точностью, в широком частотном диапазоне, как для измерения воздушной, так и костной проводимости, и обеспечивают выходной сигнал большой мощности (до 120 дБ при исследовании воздушной проводимости).

«Сердцем» интегрированного рабочего места является компьютер со специализированным лицензионным программным обеспечением - единой базой данных пациентов на русском языке, интерактивной экспертно-консультационной системой «Мелфон-ТМ», модулями связи с аудиологическим оборудованием и модулями для настройки слуховых аппаратов и кохлеарных имплантов.

Дистанционное - с помощью системы «Мелфон-ТМ» - обучение врачей и сурдопедагогов во всех регионах России и проведение с ними консультаций в реальном времени высококвалифицированными специалистами ведущих центров страны является отдельной задачей глобального масштаба, решение которой устраняет «информационное голодание» региональных врачей.

Высококвалифицированный врач-консультант не только отслеживает процесс обследования, проведения слухоречевой реабилитации врачами и сурдопедагогами, но имеет возможность вмешаться в процесс настройки слухового аппарата или кохлеарного импланта удаленного пациента.

Диагностика проводиться с помощью аудиологического скрининга, включая новорожденных, с последующим полным детальным аудиологическим обследованием.

При этом благодаря единой базе пациентов, к которой подключается все оборудование интегрированного рабочего места, все данные обследования накапливаются в едином формате. Поэтому врач может отслеживать заболевание, выявлять динамику, разрабатывать индивидуальную программу реабилитации и при необходимости ее корректировать.

Накопление данных для дальнейшей обработки происходит благодаря единой базе данных пациентов, которая связана с медицинским и аудиологическим оборудованием.

1. Медицинское и аудиологическое оборудование, позволяет провести необходимую диагностику потери слуха, выбирается самим врачом, исходя из задач, которые ему нужно выполнить, любой набор оборудования может быть подключен к единой базе данных рабочего места.

Например:

- клинический аудиометр АС40 («Интеракустикс» Дания) с расширенным набором функций, частотным диапазоном до 16 кГц, со свободным полем и откалиброванной акустической системой,

- диагностический импедансометр AT 235h («Интеракустикс» Дания) с различной частотой зондового сигнала: 226-600-800-1000 Гц,

- система регистрации вызванных слуховых потенциалов ЕР25 («Интеракустикс» Дания), позволяющая регистрировать все виды слуховых вызванных потенциалов, включая электрокохлеографию для выявления кандидатов на импантацию,

- система регистрации отоакустической эмиссии OTORead («Интеракустикс» Дания), позволяющая выявить ТЕ ОАЭ в диапазоне 0,7-4 кГц и DP ОАЭ в диапазоне 1,5-12 кГц,

- видеоотоскоп, позволяющий получить высококачественное цветное изображение наружного слухового прохода и барабанной перепонки, необходимое для объективной оценки результата отоскопии и наблюдения динамики патологического процесса на фоне лечения. Пробник диаметром 3,0 мм позволяет проводить обследование детей, обеспечивает натуральную цветопередачу и отличную четкость изображения. Результат обследования пациента распечатывается на цветном принтере и может передаваться по локальным сетям и электронной почте.

2. Технические средства и программное обеспечение рабочего места предназначены не только для расширенного комплексного аудиологического обследования пациента, но и предоставляют врачу возможность аудиовизуального общения и обмена медицинской информацией в режиме реального времени, включив его (врача) в единое информационное пространство.

Для выполнения слухоречевой реабилитации компьютер интегрированного рабочего места имеет дополнительное программное обеспечение - интерактивную экспертно-консультационную систему «Мелфон-ТМ» - для аудио-визуального общения и обмена медицинской и сурдопедагогической информацией. Это могут быть графические изображения, видеофайлы с фрагментами операций, различных обследований, занятий с сурдопедагогами, данные из истории болезни и т.д.

Тем самым обеспечен переход от оснащения отдельных кабинетов и поликлиник к созданию региональных комплексов сурдологической помощи населению.

Программное обеспечение «Melfon-Surdo» и специально откалиброванная акустическая система, подключенная к компьютеру, позволяют провести оценку качества слухопротезирования с помощью специально подобранных тестов, которые адаптированы к русскому языку и учитывают возрастные особенности пациентов.

Лицензионное программное обеспечение NOAH, необходимое для компьютерного подбора и настройки слуховых аппаратов, в комплекте с универсальным программатором слуховых аппаратов HI-PRO с набором шнуров и адаптерами используется для настройки современных слуховых аппаратов всех видов.

Оптимальное сочетание комплекса аудиологического оборудования, программных и методических разработок с достижениями в сфере Интернет-технологий позволило создать интегрированное рабочее место врача-сурдолога нового уровня.

Предложенная конфигурация интегрированного рабочего места врача-сурдолога отличается низкой стоимостью эксплуатации, возможностью использования недорогих расходных материалов.

Рабочее место врача-сурдолога/оториноларинголога, представляющее собой программно-аппаратный комплекс, включающий в себя компьютер, модули связи, предназначенные для подключения к рабочему месту удаленного аудиологического оборудования, модули для настройки слуховых аппаратов и кохлеарных имплантов, а также интерактивную экспертно-консультационную систему, отличающееся тем, что содержит связанную с компьютером единую базу данных пациентов, к которой подключено все оборудование интегрированного рабочего места для обеспечения накопления данных о результатах обследований в едином формате.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к клеточной биологии и медицине, в частности, к трансплантологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при частичном или полном эндопротезировании гортани и/или трахеи в процессе хирургического лечения повреждений, возникающих при травмах или заболеваниях различного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии
Наверх