Дентальный прямой имплантат

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и дентальной имплантации. Целью создания полезной модели является повышение степени фиксации, оптимизации передачи жевательного давления и улучшение условий остеоинтеграции внутрикостного дентального имплантата в челюстных костях. Эта цель достигается тем, что внутрикостная часть выполнена в виде полусферы, от которой отходит прямой цилиндр, к которому присоединены короткие отростки в виде небольших зубцов, направленных в сторону полости рта, против направления погружения, количество которых, а также диаметр полусферы, выбраны из условий атрофии и высоты альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти. Предлагаемый внутрикостный дентальный имплантат возможно и целесообразно использовать в стоматологии для проведения дентальной имплантации во время протезирования при полной и частичной вторичной адентии зубов. 1 п.ф.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и дентальной имплантации.

Известен внутрикостный дентальный имплантат цилиндрической формы из титановых сплавов. (1) Недостатком его является недостаточная фиксация в костной ткани челюсти и возникновение подвижности.

Известен внутрикостный дентальный имплантат пластиночной формы. (2) Недостатком его является повышенная травматичность при установки.

Известен внутрикостный дентальный имплантат, состоящий из конусовидного тела и отходящего от него спиралевидного отростка. (3) Недостатком данного имплантата является недостаточная прочность спиралевидного отростка и возможный его отлом во время установки или во время функционирования. Данный имплантат взят за прототип.

Целью создания полезной модели является повышение степени фиксации, оптимизации передачи жевательного давления и улучшение условий остеоинтеграции внутрикостного дентального имплантата в челюстных костях. Эта цель достигается тем, что внутрикостная часть выполнена в виде полусферы, от которой отходит прямой цилиндр, к которому присоединены короткие отростки в виде небольших зубцов, направленных в сторону полости рта, против направления погружения, количество которых, а также диаметр полусферы, выбраны из условий атрофии и высоты альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти.

Сравнение предлагаемого внутрикостного дентального спиралевидного имплантата с известными внутрикостными дентальными имплантатами в области медицины показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изброжен общий вид дентального прямого имплантата. На фигуре один изображен дентальный прямой имплантат - вид сбоку в разрезе. Дентальный прямой имплантат, содержит внутрикостную часть, выполненную в виде полусферы (2), к которой присоединен цилиндр (3), от которого отходит зубчатые отростки (4), конусовидную культю с овальным сечением (1).

Установка предлагаемого имплантата:

Произведен разрез слизистой и надкостницы округлой формы в области наиболее выступающей части альвеолярного гребня, обнажена кость сформирована лунка для внутрикостной части дентального имплантата сферической формы, с помощью специальной фрезы, под давлением введен дентальный имплантат.

Положительный эффект от использования предлагаемого внутрикостного дентального имплантата выражается в повышении степени остеоинтеграции и уменьшения травматичности проведения дентальной иплантации на челюстях.

Клинический пример

Больной Б. 40 лет, диагноз частичная вторичная адентия в переднем отделе нижней челюсти.

Под местной анестезией произведен разрез слизистой и надкостницы округлой формы, в области наиболее выступающей части альвеолярного гребня, обнажена кость, сформирована лунка для внутрикостной части дентального имплантата сферической формы, с помощью специальной фрезы, под давлением введен дентальный спиралевидный имплантат.

Рана зажила первичным натяжением. В последующем, спустя 2 недели, были изготовлены металлокерамические мостовидные протезы с опорой на установленные дентальные прямые имплантаты.

Предлагаемый внутрикостный дентальный имплантат возможно и целесообразно использовать в стоматологии для проведения дентальной имплантации во время протезирования при полной и частичной вторичной адентии зубов.

Источники информации:

1. А.П.Воронова И.Ю.Лебеденко И.А.Воронова «Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов». Москва 2006 г стр.201.

2. Т.Г.Робустова «Имплантация зубов. Хирургические аспекты», Москва 2003 г., 557 стр.

3. Патент РФ 39071 от 20.07.2004 А61С 8/00

4. www.cniis.ru/clinic_implants

Дентальный имплантат, содержащий внутрикостную часть и конусовидную культю, отличающийся тем, что внутрикостная часть выполнена в виде полусферы, от которой отходит цилиндр, к которому присоединены короткие отростки в виде небольших зубцов, направленных в сторону полости рта, против направления погружения, количество которых, а также диаметр полусферы выбраны из условий атрофии и высоты альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным дентальным конструкциям, и может использоваться при изготовлении цилиндрических имплантатов для зубного протезирования

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии
Наверх