Съемный зубной протез

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для протезирования нижней челюсти при полном отсутствии зубов у пациентов с неблагоприятными клиническими условиями протезного ложа. Съемный зубной протез выполнен из акриловой пластмассы с искусственными гарнитурными зубами таким образом, что с одной стороны внутренняя поверхность протеза в проекции больших коренных зубов имеет наибольшую высоту и при установки протеза во рту полностью перекрывает внутреннюю косую линию, а с противоположной стороны в боковом отделе по центру базиса протеза фиксирован ретенционный элемент для механической фиксации протеза на одноэтапном имплантате со сферической головкой. Технический результатом изобретения является обеспечение надежной фиксации и стабилизации пластиночного протеза при полном отсутствии зубов на нижней челюсти с упрощенной системой крепления у пациентов с неблагоприятными клиническими условиями протезного ложа.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для протезирования нижней челюсти при полном отсутствии зубов у пациентов с неблагоприятными клиническими условиями протезного ложа.

Известно устройство для фиксации съемного протеза на имплантатах (Патент РФ 2228157), которое содержит внутрикостные имплантаты и фиксирующие элементы, выполненные в виде цилиндрических металлических колпачков, закрепленных в базисе съемного протеза. Протез зафиксирован на имплантатах через эластичные пластиковые втулки, предварительно установленные в колпачках, с зазором между дном колпачка и торцевой частью имплантата. Данное устройство также предназначено для фиксации пластиночного протеза во фронтальном отделе челюсти, что не обеспечивает достаточной стабилизации протеза в боковых участках. Так же существенным недостатком описанного способа является использование нескольких имплантатов, которые должны стоять строго параллельно в кости относительно друг друга, чего добиться часто невозможно у пациентов с неблагоприятными клиническими условиями протезного ложа.

Известен способ протезирования беззубой нижней челюсти пластиночными протезами с фиксацией на внутрикостные имплантаты (Суров О.Н. Зубное протезирование на имплантатах. - М.: Медицина, 1993, стр.166-168). В описанном способе используются дентальные имплантаты с шаровидной или обратноконусной супраструктурой, которые устанавливаются в переднем отделе нижней челюсти в количестве двух-четырех штук вследствие чего жевательная нагрузка передается на имплантат и создается вывихивающий момент для имплантата.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности протезирования нижней челюсти при полном отсутствии зубов у пациентов с неблагоприятными клиническими условиями протезного ложа.

Технический результатом полезной модели является обеспечение надежной фиксации и стабилизации пластиночного протеза при полном отсутствии зубов на нижней челюсти с упрощенной системой крепления у пациентов с неблагоприятными клиническими условиями протезного ложа.

Технический результат достигается за счет того, что съемный зубной протез выполнен из акриловой пластмассы с искусственными гарнитурными зубами таким образом, что с одной стороны внутренняя поверхность протеза в проекции больших коренных зубов имеет наибольшую высоту и при установки протеза во рту полностью перекрывает внутреннюю косую линию, а с противоположной стороны в боковом отделе по центру базиса протеза фиксирован ретенционный элемент для механической фиксации протеза на одноэтапном имплантате со сферической головкой.

Предлагаемый съемный зубной протез позволяет восстановить жевательную эффективность у пациентов с неблагоприятными клиническими условиями протезного ложа на нижней челюсти, с использованием минимальных временных и материальных затрат путем применение одного малоинвазивного имплантата.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображены:

1. пластиночный протез.

2. тело протеза

3. ретенционный элемент

Протезирование нижней челюсти при полном отсутствии зубов у пациентов с неблагоприятными клиническими условиями протезного ложа с использованием съемного зубного протеза осуществляется следующим образом:

С нижней челюсти пациента получают оттиск альгинатной массой, после чего изготавливают гипсовую модель. На полученной модели из пластмассы световой полимеризации изготавливают индивидуальную ложку таким образом, что бы она полностью перекрывала внутреннюю косую линию с язычной стороны одной наиболее выраженной боковой поверхности челюсти. Затем в клинике проводят припасовку индивидуальной ложки. Оптимальные границы и конфигурацию краев индивидуальной ложки устанавливают по смещению максимально истонченного переплавленного шириной 3-4 мм воска, который приклеивают к краю встык, начиная от места расположения бывших вторых моляров с язычной стороны до одноименного места вестибулярной. Ложку фиксируют пальцами для предотвращения смещения и проводят функциональные пробы в полном их объеме, сошлифовывают обнаженные участки края ложки в дистальных отделах. Воск вновь приклеивают к краю ложки встык и повторяют процедуру до получения четко оформленного воскового края в ретромолярной области и выраженного эффекта прилипания. Получают функциональный оттиск силиконовой массой. Изготавливают и гипсуют в артикулятор рабочую модель. На рабочей из воска моделируют базис протеза (1) таким образом, что бы, тело протеза (2) перекрывала внутреннюю косую линию с язычной стороны одной наиболее выраженной боковой поверхности челюсти и осуществляют постанову зубов. После припасовки в полости рта восковую композицию замещают на пластмассу по стандартной технологии. Полученный протез (1) корректируют по прикусу в клинике. Далее пациенту с противоположной стороны в боковом отделе челюсти устанавливается одноэтапный дентальный имплантат с сферическим абатментом параллельно в соответствии с путем введения протеза. На протезе в месте соприкосновения с имплантатом, фрезой выбирают конструкционный материал, в образовавшийся паз на самотвердеющую пластмассу фиксируют ретенционный элемент (3) в положении центральной окклюзии, после чего удаляются излишки пластмассы и полируется протез.

Съемный зубной протез выполнен из акриловой пластмассы с искусственными гарнитурными зубами таким образом, что с одной стороны внутренняя поверхность протеза в проекции больших коренных зубов имеет наибольшую высоту и при установки протеза во рту полностью перекрывает внутреннюю косую линию, а с противоположной стороны в боковом отделе по центру базиса протеза фиксирован ретенционный элемент для механической фиксации протеза на одноэтапном имплантате со сферической головкой.



 

Наверх