Разъединитель ступенчато-килевой установки

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть использована в разъединителях наружной установки высокого напряжения. Сущность полезной модели состоит в том, что в разъединителе ступенчато-килевой установки, состоящем из двух ведомых и одного ведущего полюса с приводами, в котором каждый полюс содержит раму, поворотные изоляторы с контактными ножами наверху изоляторов, встроенные заземлители, основания передач заземлителей ведущего и ведомого полюсов с вращающимися валами и рычагами, соединенными междуполюсными тягами с шарнирами в вилках, согласно полезной модели основания передач заземлителей закреплены на раме между поворотными изоляторами, шарниры в вилках, по крайней мере, на ведущем полюсе выполнены эксцентрично относительно продольной оси тяги, а рычаги на валах в основаниях передач заземлителей ведомых полюсов выполнены с возможностью регулировки указанных рычагов по углу и радиусу вращения. В ЗАО «ЗЭТО» изготовлен и испытан разъединитель ступенчато-килевой установки на 110 кВ, 1000А и 2000А, в котором реализованы решения по данной полезной модели. Механические и электрические испытания показали хорошие результаты, а также возможность изготовления разъединителя на 220 кВ.

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть использована в разъединителях наружной установки высокого напряжения.

Известны трехполюсные разъединители параллельной установки, которые управляются одним приводом, установленным под ведущим полюсом. В таких разъединителях возможно изменение расстояния между полюсами. На практике имеются случаи, когда необходимо также смещение полюсов относительно друг друга по продольной оси. В таких случаях применяются однополюсные установки, которые позволяют устанавливать их как угодно. (В.В.Афанасьев, Э.Н.Якунин «Разъединители», Л., «Энергия», 1979, с.10-36). Однако для управления ими требуются приводы для каждого полюса, дополнительная прокладка низковольтных цепей и т.д., что резко увеличивает стоимость таких установок, и кроме того усложняет их обслуживание и управление.

Наиболее близким к заявляемому решению является трехполюсный разъединитель ступенчато-килевой установки, у которого полюса смещены друг относительно друга по продольной оси (Разъединитель РДЗ-СК-110/1000НУХЛ1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации И В ЕЖ. 674214.008 ТО, ЗАО «ЗЭТО» с.23-25, 1995). Разъединитель состоит из двух ведомых и одного ведущего полюсов с приводами. Каждый полюс содержит раму, поворотные изоляторы с контактными ножами на верху изоляторов, встроенные заземлители. Напротив одного из поворотных изоляторов на каждом полюсе приварены основания передач заземлителей, каждая из которых состоит из вращающихся вала с рычагом. Рычаги соседних полюсов соединены тягой. На концах тяги имеются вилки с шарнирами, причем шарниры расположены на оси тяги. Рычаги в основаниях передач крепятся к валам сваркой.

Недостатком таких разъединителей является то, что они могут быть выполнены только под конкретные размеры между полюсами. Смещение их в продольном направлении может осуществляться в достаточно малых допусках, т.к. это приводит к значительному изменению углов заклинки рычагов, а жесткое крепление передачи напротив одного из поворотных изоляторов не позволяет соединить рычаги, вращающиеся на угол, близкий к «мертвому» положению тяги.

Этому мешает также расположение вилки с шарниром по оси тяги, т.к. тяга упирается в вал передачи заземлителей. Отсутствует возможность регулировки тяги по углу и радиусу вращения, что не позволяет производить подрегулировку установки. Указанное в свою очередь ограничивает ток короткого замыкания разъединителя, т.к. невозможно простым способом зафиксировать тягу при воздействии электродинамических сил. Кроме того, невозможно применить привод с углом поворота 180° или больше (для перевода кинематических звеньев за «мертвое» положение) для уменьшения усилий оперирования.

Задачей настоящей полезной модели является создание разъединителя ступенчато-килевой установки, свободного от указанных недостатков, т.е. с возможностью установки его полюсов на различных расстояниях между ними и смещениях вдоль продольной оси разъединителя и применения привода с углом поворота выходного вала около 180°.

Решение этой задачи достигается тем, что в разъединителе ступенчато-килевой установки, состоящем из двух ведомых и одного ведущего полюса с приводами, в котором каждый полюс содержит раму, поворотные изоляторы с контактными ножами наверху изоляторов, встроенные заземлители, основания передач заземлителей ведущего и ведомого полюсов с вращающимися валами и рычагами, соединенными междуполюсными тягами с шарнирами в вилках, согласно полезной модели основания передач заземлителей закреплены на раме между поворотными изоляторами, шарниры в вилках, по крайней мере, на ведущем полюсе установлены эксцентрично относительно продольной оси тяги, рычаги на валах в основаниях передач заземлителей ведомых полюсов выполнены с возможностью регулировки указанных рычагов по углу и радиусу вращения.

На фиг.1 изображен разъединитель ступенчато-килевой установки, главный вид; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сверху.

Разъединитель состоит из двух ведомых 1 и одного ведущего полюса 2, соединенного валами 3 с приводами 4. Как правило, ведущий полюс 2 устанавливается между ведомыми полюсами 1. Каждый полюс 1 и 2 содержит раму 5, поворотные изоляторы 6 с контактными ножами 7 на верху изоляторов 6,

встроенные заземлители 8, основания 9 передач 10 заземлителей 8 с вращающимися валами 11 и рычагами 12. Валы 11 через рычаги 12 и 13 соединены междуполюсными тягами 14, на концах этих тяг 14 имеются вилки 15 с шарнирами 16. Основания 9 передач 10 заземлителей 8 закреплены на раме 5 между поворотными изоляторами 6. Шарниры 16, по крайней мере, на ведущем полюсе 2 установлены эксцентрично относительно продольной оси тяги 14 (эксцентриситет равен Е и выполняется в криволинейной вилке 15). Рычаги 12 в основаниях 9 передач 10 заземлителей 8 ведомых полюсов 1 выполнены с возможностью регулировки тяги 14, соединяющей ведомый 1 и ведущий 2 полюса, по углу и радиусу вращения, а также по длине. Это выполняется, например, за счет фрикционного соединения ступицы рычага 12 на валу 11, позволяющего закрепить рычаг 12 под любым необходимым для установки углом. Кроме того, радиус вращения рычага 12 также может изменяться, например, за счет установки шарнира в рычаге (при изменении размеров C 1 и С2). Кроме этого, основания 9 передач 10 могут быть закреплены в разных местах между поворотными изоляторами 6, например, за счет выполнения отверстий для крепления оснований «плавающими» в направлении продольной оси полюса.

Разъединитель работает следующим образом. Крутящий момент от привода 4 посредством вала 3 передается через рычаг 13 на междуполюсные тяги 14, далее усилие через указанные тяги 14 передается на рычаги 12, соединенные с валами 11 в основаниях 9 передач 10 заземлителей 8, затем на заземлители 8 через тягу 17. С увеличением токов короткого замыкания требуется, чтобы заземлители выдерживали значительные усилия и не происходило их выброса из контактов на контактных ножах 7. Это можно выполнить применением привода, который обеспечивает поворот кинематических звеньев заземлителей на 180° (во включенном или отключенном состоянии заземлителей они занимают положение, близкое к «мертвому») или даже на 190° (положение с переходом за «мертвое»). Кроме того, применение привода с углом поворота, близким к 180°, позволяет уменьшить усилия оперирования, особенно в крайних положениях, когда необходимо развить большие усилия (при входе в контакт, при оперировании при гололеде, при отключении после коротких замыканий и т.п.) Поворот рычага 13 на такой угол можно выполнить при наличии эксцентриситета Е в криволинейной вилке 15. При этом крепление основания 9 передач 10 заземлителей 8 между поворотными изоляторами 6 позволяет в более широких пределах изменять

размеры между осями ведомых и ведущего полюсов В, B1 и осями изоляторов ведомых и ведущего полюсов C1 и С 2, а крепление их в «плавающих» отверстиях вдоль продольной оси полюса с возможностью регулировки рычага 12 тяги 14 по углу и радиусу вращения позволяет плавно регулировать работу кинематических звеньев управления заземлителями.

В ЗАО «ЗЭТО» изготовлен и испытан разъединитель ступенчато-килевой установки на 110 кВ, 1000А и 2000А, в котором реализованы решения по данной полезной модели. Механические и электрические испытания показали хорошие результаты, а также возможность изготовления разъединителя на 220 кВ.

Разъединитель ступенчато-килевой установки, состоящий из двух ведомых и одного ведущего полюса с приводами, причем каждый полюс содержит раму, поворотные изоляторы с контактными ножами на верху изоляторов, встроенные заземлители, основания передач заземлителей ведущего и ведомых полюсов с вращающимися валами и рычагами, соединенными междуполюсными тягами с шарнирами в вилках, отличающийся тем, что основания передач заземлителей закреплены на раме между поворотными изоляторами, шарниры в вилках, по крайней мере, на ведущем полюсе установлены эксцентрично относительно продольной оси тяги, а рычаги на валах в основаниях передач заземлителей ведомых полюсов выполнены с возможностью регулировки указанных рычагов по углу и радиусу вращения.



 

Похожие патенты:

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности, к изготовлению подвесных высоковольтных изоляторов для воздушных линий электропередач, а именно, к оборудованию для термопаровой обработки песчано-цементной связки, используемой для соединения частей высоковольтного изолятора: шапки и стеклодетали (фарфоровой детали)
Наверх