Электрический соединитель для передачи энергии и данных

 

Полезная модель относится к электрическому соединителю для передачи энергии и данных, который наряду с механическим соединением и разъединением электрических проводов одновременно обеспечивает механическое соединение и разъединение шины данных, например оптической информационной шины. Такой электрический соединитель применяется в горно-шахтной промышленности, в частности в шахтной автоматике. Электрический соединитель для передачи энергии и данных содержит вилочную часть, внутри которой установлен изолятор со штырями для электрического контакта и наконечником для контакта шины данных, и розеточную часть, внутри которой установлен изолятор с гнездами для электрического контакта и наконечником для контакта шины данных, а также устройство фиксации наконечников в замкнутом состоянии. Стыковочный конец вилочной части, снабженный герметизирующим кольцом, имеет возможность плотно входить во внутреннюю полость розеточной части для осуществления коммутации их контактов, что улучшает влагозащитные свойства электрического соединителя и в целом повышает надежность его работы.

Полезная модель относится к электрическому соединителю для передачи энергии и данных, который наряду с механическим соединением и разъединением электрических проводов одновременно обеспечивает механическое соединение и разъединение шины данных, например оптической информационной шины. Такой электрический соединитель может найти применение в горно-шахтной промышленности, в частности в шахтной автоматике.

Известен электрический соединитель для передачи энергии и данных по патенту US 7213975, опубликованному 08.05.2007. Данный соединитель содержит вилочную часть, внутри которой установлен изолятор со штырями для электрического контакта и наконечником для контакта шины данных, и розеточную часть, внутри которой установлен изолятор с гнездами для электрического контакта и наконечником для контакта шины данных, а также устройство фиксации наконечников в замкнутом состоянии. Цилиндрические вилочная и розеточная части изготовлены с одинаковыми внешними диаметрами и при замыкании их контактов расположены встык.

Недостатком такого электрического соединителя является то, что не исключено попадание влаги на его контакты через зазор между торцами вилочной и розеточной частей, что чревато отказом в работе электрического соединителя.

Техническая задача, на решение которой направлена данная полезная модель, заключается в повышении надежности работы электрического соединителя вследствие улучшения его влагозащитных свойств.

Поставленная задача решена тем, что электрический соединитель для передачи энергии и данных, как и прототип, содержит вилочную часть, внутри которой установлен изолятор со штырями для электрического контакта и вилочным наконечником для контакта шины данных, и розеточную часть, внутри которой установлен изолятор с гнездами для электрического контакта и розеточным наконечником для контакта шины данных, а также устройство фиксации наконечников в замкнутом состоянии. В отличие от прототипа, стыковочный конец вилочной части, снабженный герметизирующим кольцом, имеет возможность плотно входить во внутреннюю полость розеточной части для осуществления коммутации их контактов.

Сущность полезной модели иллюстрируется следующими чертежами электрического соединителя для передачи энергии и данных:

фиг.1 - электрический соединитель в разомкнутом состоянии;

фиг.2 - электрический соединитель в замкнутом состоянии;

Электрический соединитель, изображенный на фиг.1, содержит вилочную часть 1 и розеточную часть 2, каждая из которых соединена с обеспечением прочности на разрыв с кабелем соответственно 3 и 4 при помощи окружающих их обжимных втулок (на чертеже не показаны). Кабели 3 и 4 включают по меньшей мере по одной шине данных соответственно 5 и 6, предпочтительно из оптического волокна, и по несколько токопроводящих жил 7.

Цилиндрические розеточная и вилочная части 1 и 2 изготовлены предпочтительно из металла. Стыковочный конец 8 вилочной части 1, снабженный герметизирующим кольцом 9, имеет возможность плотно входить во внутреннюю полость розеточной части 2 для осуществления коммутации их контактов. Герметизирующее кольцо 9 установлено в кольцевой проточке 10 вилочной части 1.

Внутри вилочной части 1 жестко установлен изолятор 11 со штырями 12 для обеспечения электрического контакта и наконечником 13 для контакта шины данных 5. Внутри розеточной части 2 жестко установлен изолятор 14 с гнездами 15 для электрического контакта и наконечником 16 для контакта шины данных 6. Наконечники 13 и 16, окружающие шины данных соответственно 5 и 6, снабжены кольцевыми внешними буртиками соответственно 17 и 18. Наконечник 16 вставлен в устройство фиксации 19, включающее направляющую втулку 20, снабженную кольцевыми внутренними выемками 21 и 22 и установленную внутри изолятора 14 розеточной части 2.

Зажим 23, служащий для удерживания вилочной части 1 и розеточной части 2 в замкнутом состоянии, выполнен в виде U-образной вилки, которая может быть вставлена своими концами в сквозные отверстия 24 розеточной части 2 по кольцевой проточке 25 вилочной части 1.

На фиг.2 изображена вилочная часть 1, плотно вставленная в розеточную часть 2. При этом наконечник 13 вставлен в полый конец направляющей втулки 20 до плотного контакта своей фронтальной плоскости 26 с фронтальной плоскостью 27 наконечника 16. Наконечники 13 и 16 удерживаются в замкнутом состоянии размещением своих кольцевых внешних буртиков соответственно 17 и 18 в кольцевых внутренних выемках соответственно 21 и 22; штыри 12 вставлены в гнезда 15.

Изготовление вилочной части 1, стыковочный конец 8 которой снабжен герметизирующим кольцом 9, с возможностью плотно входить во внутреннюю полость розеточной части 2 для осуществления коммутации их контактов, улучшает влагозащитные свойства электрического соединителя, что в целом повышает надежность его работы.

Электрический соединитель для передачи энергии и данных, содержащий вилочную часть, внутри которой установлен изолятор со штырями для электрического контакта и наконечником для контакта шины данных, и розеточную часть, внутри которой установлен изолятор с гнездами для электрического контакта и наконечником для контакта шины данных, а также устройство фиксации наконечников в замкнутом состоянии, отличающийся тем, что стыковочный конец вилочной части, снабженный герметизирующим кольцом, имеет возможность плотно входить во внутреннюю полость розеточной части для осуществления коммутации их контактов.



 

Похожие патенты:

Изолятор-разрядник электрический проходной керамический относится к области высоковольтной техники, а более конкретно к изоляторам для наружной проводки и устройствам грозозащиты.

Устройство крепится на опоры воздушных линий электропередач и предназначено для защиты элементов электрооборудования и линий электропередач от индуктивных грозовых воздействий.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, а более конкретно, к опорным изоляторам железнодорожного транспорта, предназначенным для изоляции и крепления токоведущих частей в электрических аппаратах и распределительных устройствах, особенно для установки токоприемников электровозов постоянного тока

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.
Наверх