Трубчатая свая

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к конструкциям забивных свай и может быть использована в качестве фундамента для опор линий электропередачи и других конструкций, работающих в суровых климатических условиях, преимущественно в вечномерзлых грунтах. Трубчатая свая включает полый ствол, на внешней поверхности которого расположены спиральные лопасти. Отличительные особенности состоят в том, что полый ствол выполнен по высоте из двух частей, спиральные лопасти расположены на нижней части полого ствола, на внутренней поверхности которой расположены дополнительные спиральные лопасти, высота которых составляет 0,4-0,6 высоты спиральных лопастей расположенных на внешней поверхности нижней части ствола сваи, ширина дополнительных лопастей убывает к нижнему торцу нижней части полого ствола. Нижняя часть полого ствола со спиральными лопастями представляет собой цельнолитой наконечник, соединенный с верхней частью полого ствола посредством сварки.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям винтовых свай и может быть использована в качестве фундамента для опор линий электропередачи, фундаментов башен сотовой связи и других конструкций, работающих в суровых климатических условиях, преимущественно в вечномерзлых грунтах.

Известна винтовая свая, включающая полый ствол с винтовой лопастью на наружной поверхности нижней части ствола, RU 26233.

Недостатком известной винтовой сваи является сложность завинчивания сваи ввиду значительного разрыхления почвы при внедрении ее в грунт, что снижает ее несущую способность. Кроме того, вылет консоли, равный 1/2-1/3 от внутреннего диаметра ствола, не позволяет осуществить погружение сваи в вечномерзлые грунты.

Известна трубчатая свая, включающая полый ствол, на внешней поверхности которого расположены спиральные лопасти, RU 29536.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Недостатком известной винтовой сваи является сложность внедрения сваи в твердые грунты, а также малая несущая способность.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи облегчения забивки сваи в твердые, в том числе вечномерзлые грунты, а также увеличения ее несущей способности.

Согласно полезной модели в трубчатой свае, включающей полый ствол, на внешней поверхности которого расположены спиральные лопасти, полый ствол выполнен по высоте из двух частей, спиральные лопасти расположены на нижней части полого ствола, на внутренней поверхности которой расположены дополнительные спиральные лопасти, высота которых составляет 0,4-0,6 высоты спиральных лопастей расположенных на внешней поверхности нижней части ствола сваи, ширина дополнительных

лопастей убывает к нижнему торцу нижней части полого ствола, при этом нижняя часть полого ствола со спиральными лопастями представляет собой цельнолитой наконечник, соединенный с верхней частью полого ствола посредством сварки.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - трубчатая свая (общий вид)

фиг.2 - вид А-А на фиг.1

фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1

фиг.4 - сечение В-В на фиг.2.

Трубчатая свая включает полый ствол 1, на внешней поверхности которого расположены спиральные лопасти 2. Полый ствол 1 выполнен по высоте из двух частей. Спиральные лопасти 2 расположены на нижней части полого ствола 1.

На внутренней поверхности нижней части ствола 1 расположены дополнительные спиральные лопасти 3, высота которых составляет 0,4-0,6 высоты спиральных лопастей 2, расположенных на внешней поверхности нижней части ствола 1 сваи. Ширина дополнительных лопастей 3 убывает к нижнему торцу нижней части полого ствола 1. При этом нижняя часть полого ствола 1 со спиральными лопастями 2 и 3 представляет собой цельнолитой наконечник 4, соединенный с верхней частью полого ствола 1 посредством сварки.

Погружение трубчатой сваи осуществляется следующим образом.

Буровой установкой бурится скважина диаметром, равным диаметру ствола 1 сваи. После этого дизельмолотом или электровибромолотом

трубчатую сваю погружают в скважину до проектной глубины. Ширина спиральных лопастей убывает к нижнему торцу нижней части полого ствола, поэтому при внедрении сваи методом забивки спиральные лопасти 2, расположенные на внешней поверхности ствола 1, прорезают вечномерзлый грунт, а дополнительные спиральные лопасти 3 врезаются в осыпь грунта, образовавшуюся при бурении скважины и заполнившую внутреннюю полость ствола 1 сваи. Из практического опыта бурения скважин установлено, что дополнительные спиральные лопасти, высота которых составляет 0,4-0,6 высоты спиральных лопастей расположенных на внешней поверхности нижней части ствола сваи, является оптимальной и достаточной для прохождения образующей осыпи в скважине. Спиральные лопасти 2 и 3 смерзаются с грунтом и тем самым существенно увеличивают несущую способность трубчатой сваи.

Наконечник трубчатой сваи выполнен посредством литья, что позволяет достаточно точно выдержать размеры спиральных лопастей расположенных на внешней и внутренней поверхности нижней части полого ствола. Это существенно упрощает технологию изготовления трубчатой сваи.

Заявленная трубчатая свая имеет простую и технологичную конструкцию, не требует специального оборудования для завинчивания, может погружаться обычными сваебойными средствами, например, шпунтопогружателями.

Трубчатая свая, включающая полый ствол, на внешней поверхности которого расположены спиральные лопасти, отличающаяся тем, что полый ствол выполнен по высоте из двух частей, спиральные лопасти расположены на нижней части полого ствола, на внутренней поверхности которой расположены дополнительные спиральные лопасти, высота которых составляет 0,4-0,6 высоты спиральных лопастей, расположенных на внешней поверхности нижней части ствола сваи, ширина дополнительных лопастей убывает к нижнему торцу нижней части полого ствола, при этом нижняя часть полого ствола со спиральными лопастями представляет собой цельнолитой наконечник, соединенный с верхней частью полого ствола посредством сварки.



 

Похожие патенты:

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Изобретение относится к технологии сооружения опорных конструкций в грунтах и предназначено для образования отдельных опор и кустовых опорных оснований под свайные ростверки и фундаменты

Свая-зонд // 109473

Изобретение относится к области строительных металлоконструкций и может быть использовано в конструкциях подпорных стен инженерных сооружений различного назначения, в том числе портовых и гидротехнических сооружениях, опор, мостов и ограждениях котлованов зданий и сооружений

Свая // 118324
Наверх