Антенное устройство автомобильного радио- или телевизионного приемника

Авторы патента:

7 H01Q1/32 -

 

Полезная модель относится к области радиосвязи и может быть использована для приемных устройств, преимущественно, автомобилей, а также и других транспортных средств. В основу настоящей полезной модели положено решение задачи обеспечения защиты от помех при приеме сигнала в необходимых случаях. Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в антенном устройстве автомобильного радио- или телевизионного приемника, включающем приемное полотно и блок усиления, причем приемное полотно соединено со входом блока усиления, выход которого соединен со входом приемника, приемное полотно соединено со входом блока усиления через выключатель, выход блока усиления соединен со входом приемника через выключатель, при этом антенное устройство дополнительно снабжено фильтром радиопомех, с трехпозиционным переключателем, выполненным с возможностью включения фильтра радиопомех между приемным полотном и входом блока усиления или между приемным полотном и входом приемника, или в нейтральное положение.

Полезная модель относится к области радиосвязи и может быть использована для приемных устройств, преимущественно, автомобилей, а также и других транспортных средств.

Известна автомобильная антенна, представляющая собой горизонтальную рамку, образованную проводящими бамперами и соединяющими их концы отрезками проводников, размещенными внутри кузова, RU 2025840.

Недостатком этой антенны является сложность практической реализации; такая антенна может быть смонтирована в заводских условиях при соблюдении специальных требований.

Известна автомобильная антенна с врезным водозащитным креплением, содержащая приемное полотно в виде штыря из нержавеющий стали, см. «Автомобильная антенна SLU 300», www.radioset.ru/products/sirtel/slu300.htm, 20.01.2004.

Недостатком этой антенны является ее размещение снаружи кузова автомобиля, а также отсутствие усилителя принятого сигнала.

Известна антенна, включающая приемное полотно, подключенное к блоку усиления принятого сигнала, US 5469180.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Недостатком этой антенны является отсутствие защиты от помех при приеме сигнала.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи обеспечения защиты от помех при приеме сигнала в необходимых случаях.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в антенном устройстве автомобильного радио- или телевизионного приемника, включающем приемное полотно и блок усиления, причем приемное полотно соединено со входом блока усиления, выход которого соединен со входом приемника, приемное полотно соединено со входом блока усиления через выключатель, выход блока усиления соединен со входом приемника через выключатель, при этом антенное устройство дополнительно снабжено фильтром радиопомех, с трехпозиционным переключателем, выполненным с возможностью включения фильтра радиопомех между приемным полотном и входом блока усиления или между приемным полотном и входом приемника, или в нейтральное положение.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - блок-схема устройства, фильтр радиопомех не включен;

на фиг.2 - то же, что на фиг.1, фильтр радиопомех включен между приемным полотном и блоком усиления;

на фиг 3 - то же, что на фиг.1, фильтр радиопомех включен непосредственно между приемным полотном и приемником.

Антенное устройство включает приемное полотно 1, которое, в конкретном примере, включает несущую основу из изоляционного материала с нанесенным на нее проводящим слоем; антенное полотно укреплено на ветровом стекле автомобиле и соединено со входом блока 2 усиления, выход которого соединен со входом приемника 3. В магистраль, соединяющую приемное полотно с блоком 2 усиления включен выключатель 4, а в магистраль, соединяющую блок 2 усиления с приемником 3, включен выключатель 5. Устройство дополнительно снабжено фильтром 6 радиопомех с трехпозиционным переключателем 7. Через трехпозиционный переключатель 7 фильтр 6 радиопомех может быть включен между приемным полотном 1 и входом блока 2 усиления (фиг.2) или между приемным полотном 1 и входом приемника 3 (фиг.3), или в нейтральное положение (фиг.1). Электропитание приемника и блока усиления осуществляется с помощью блока 8 питания.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии значительных помех трехпозиционный переключатель 7 находится в нейтральном положении, выключатель 4 соединяет приемное полотно 1 со входом блока 2 усиления, а выключатель

5 соединяет блок 2 с приемником 3. Устройство работает как обычная автомобильная система с усилителем.

При наличии помех и относительно слабом сигнале переключатель 7 находится в положении по фиг.2, приемное полотно 1 соединено через фильтр 6 радиопомех с блоком 2 усиления, выход которого через выключатель 5 соединен с приемником 3.

В случае интенсивного сигнала с помощью выключателей 4 и 5 отключают блок 2 усиления, а с помощью переключателя 7 включают фильтр 6 помех непосредственно между приемным полотном 1 и входом приемника 3 (фиг.3). В этом случае усиление сигнала не производится, однако осуществляется ослабление помех с помощью фильтра 6. В конкретном примере, фильтр 6 может представлять собой регулируемый колебательный контур, настраиваемый на частоту помехи; блок усиления выполнен на базе транзистора КТ368АМ.

Для реализации полезной модели используются известная элементная база и несложное оборудование, что обусловливает, по мнению заявителя, ее соответствие критерию «промышленная применимость».

Антенное устройство автомобильного радио- или телевизионного приемника, включающее приемное полотно и блок усиления, причем приемное полотно соединено со входом блока усиления, выход которого соединен со входом приемника, отличающееся тем, что приемное полотно соединено со входом блока усиления через выключатель, выход блока усиления соединен со входом приемника через выключатель, при этом антенное устройство дополнительно снабжено фильтром радиопомех с трехпозиционным переключателем, выполненным с возможностью включения фильтра радиопомех между приемным полотном и входом блока усиления или между приемным полотном и входом приемника, или в нейтральное положение.



 

Похожие патенты:

Антенна для усиления сотового сигнала и сигнала модема относится к области беспроводной связи и может быть использована, преимущественно, в области мобильной связи и доступа в Интернет. Задачей устройства является передача высокочастотного сигнала с минимальными потерями в заданном направлении и усиление сигнала сотовой связи, а также усиление сигнала сотового телефона, усиление gsm сигнала, увеличение зоны действия мобильного устройства в современных сетях сотовой связи при передаче данных и голоса (GSM, UMTS, CDMA, LTE, Wi-Fi, WiMax и т.д.).
Наверх