Остов высоковольтного ввода

 

Полезная модель относится к области электротехники к конструкциям высоковольтных вводов трансформаторов, выключателей и других электротехнических устройств.

Остов высоковольтного ввода содержит намотанный изоляционный материал, разделенный на слои проводящими уравнительными обкладками, а также измерительный вывод, с которым соединена последняя уравнительная обкладка. Изоляционный материал может быть намотан на токоведущую трубу или стержень, с которыми нулевая уравнительная обкладка соединяется проводником. При отсутствии трубы или стержня нулевая уравнительная обкладка соединяется проводником с токопроводящими лепестками.

Изоляционный материал представляет собой стеклоткань или стекловолокно, пропитанные эпоксидным компаундом.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к конструкциям высоковольтных вводов трансформаторов, выключателей и других электротехнических устройств.

Известен высоковольтный ввод с бумажно-масляной изоляцией, остов которого содержит токоведущую трубу с намотанным вокруг нее слоями бумажной изоляции, разделенными между собой проводящими уравнительными обкладками. Для улучшения изоляционных свойств бумажный материал пропитывают маслом (патент GB 1129995, 1968 г.). Недостатком таких вводов являются большие расходы на их обслуживание при эксплуатации.

Известны высоковольтные вводы с бумажной изоляцией, пропитанной отверждаемой смолой (патенты US 4312123, 1982 г.и US 4505033, 1985 г.). Такие вводы более компактны и проще в обслуживании, но бумажная изоляция имеет очень низкую прочность на разрыв и легко повреждается при изготовлении вводов.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является остов высоковольтного ввода, содержащий токоведущую трубу с намотанной вокруг нее бумажной изоляцией, разделенной на слои проводящими уравнительными обкладками, а также измерительный вывод. Нулевая и последняя уравнительные обкладки соединены проводниками в виде гибких лент соответственно с токоведущей трубой и измерительным выводом. Изоляционный материал пропитан эпоксидной смолой (патент на полезную модель RU 38423, 2004 г.).

Недостатками высоковольтных вводов с таким остовом является ограничение рабочих температур, которые не должны превышать значений, допустимых для бумажной изоляции, а также относительная недолговечность и прочность бумажной изоляции при воздействии консольных нагрузок.

Указанные недостатки устраняются в предлагаемом устройстве остова высоковольтного ввода, который содержит токоведущую трубу или стержень с намотанным вокруг нее изоляционным материалом, разделенным на слои проводящими уравнительными обкладками, а также измерительный вывод, причем нулевая и последняя уравнительные обкладки соединены проводниками соответственно с токоведущей трубой или стержнем и измерительным выводом. Для ряда конструкций остовов намотка изоляционным материалом производится без применения токоведущей трубы или стержня. Изоляционный материал

представляет собой стеклоткань или стекловолокно (нить), пропитанную эпоксидным компаундом. Уравнительные обкладки обычно выполняют из алюминиевой фольги. Внешняя изоляция на таком остове может быть любой известной формы и конструкции и может быть выполнена из материалов, традиционно используемых для таких устройств.

На чертежах (Фиг.1 и Фиг.2) показаны в поперечном сечении, а на Фиг.3 - в продольном сечении, конструктивные варианты остова высоковольтного ввода с изоляцией из стеклоткани или стекловолокна (нити), пропитанной эпоксидным компаундом.

Остов высоковольтного ввода содержит токоведущую трубу или стержень 7 (Фиг.1 и Фиг.2 соответственно), измерительный вывод 2, изоляцию 3, уравнительные обкладки 4, включая нулевую обкладку 5 и последнюю обкладку 6, проводники 1 из медной ленты с токопроводящим клеящим слоем. В третьем исполнении (Фиг.3), нулевая обкладка соединяется с токопроводящими лепестками 8.

Изготавливают остов высоковольтного ввода следующим образом:

На токоведущую трубу или стержень 7 (Фиг.1 и Фиг.2) наматывают изоляцию 3 из стеклоткани в виде широкого полотна или нити. В изоляции 3 в процессе намотки размещают уравнительные обкладки 4, из которых нулевую обкладку 5 и последнюю обкладку 6, соединяют с токоведущей трубой или стержнем 7 и измерительным выводом 2 соответственно. Проводники 1 размещают на нулевой обкладке 5 и последней обкладке 6 соответственно на поверхностях обкладок, обращенных в сторону токоведущей трубы или стержня 7 и измерительного вывода 2. Закрепление проводников 1 на обкладках 5 и 6 осуществляется посредством клеящего токопроводящего слоя.

Затем изоляцию остова пропитывают эпоксидным компаундом, который далее полимеризуется под давлением и при повышении температуры.

Использование для высоковольтного ввода предлагаемого остова с изоляцией из стеклоткани или стекловолокна (нити), пропитанной эпоксидным компаундом, позволяет изготавливать высоковольтные вводы, имеющие высокие электрические и механические характеристики, обеспечивает устойчивость и надежность в условиях высоких рабочих температур, высокую сейсмостойкость а также существенно увеличивает срок службы по сравнению с устройствами с бумажно-масляной изоляцией или бумажной изоляцией, пропитанной смолой.

1. Остов высоковольтного ввода, содержащий намотанный изоляционный материал, разделенный на слои проводящими уравнительными обкладками, а также измерительный вывод, причем последняя уравнительная обкладка соединена с измерительным выводом, отличающийся тем, что изоляционный материал представляет собой стеклоткань или стекловолокно, пропитанные эпоксидным компаундом.

2. Остов по п.1, отличающийся тем, что изоляционный материал намотан на токоведущую трубу или стержень, с которыми нулевая уравнительная обкладка соединена проводником.

3. Остов по п.1, отличающийся тем, что нулевая уравнительная обкладка соединена проводником с токопроводящими лепестками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых кровельных и гидроизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области нетканых материалов, и может быть использовано в качестве изолирующего слоя, предпочтительно, теплоизолирующего, в строительстве, а также в других областях удовлетворения жизненных потребностей человека
Наверх