Гибкий грузонесущий кабель

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к конструкциям кабелей, предназначенных для морских исследований. Кабель имеет три скрученные силовые жилы с изоляцией из сшитого полиэтилена, группу вспомогательных жил для передачи информации. Указанные жилы имеют разделительные элементы в виде обмотки лавсановой лентой. Защитная резиновая оболочка выполнена двухслойной. Грузонесущий элемент наложен на внутреннюю оболочку в виде обмотки из четного числа пучков арамидных нитей, при этом каждые два соседних слоя выполнены противоположного направления с одинаковыми количеством нитей и шагом обмотки. Кабель может содержать опорный сердечник в виде корделя, расположенный между силовыми жилами. У кабеля повышены разрывная прочность и стойкость к деформациям при перемотках под натяжением.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к конструкциям кабелей гибких грузонесущих, предназначенных для морских исследований.

Известен кабель из нескольких скрученных жил с изоляцией из сшитого полиэтилена, покрытых по скрутке скрепляющим (разделительным) элементом, и защитной резиновой оболочки. Силовой (грузонесущий) элемент в виде стальных проволок или арамидных нитей расположен в центре скрученных изолированных жил с оболочкой из термореактивного полимерного материала, например, из сшитого полиэтилена (Декларационный патент Украины №62870 А от 28.10.03 г. HO 1 В 7/00 на изобретение "Гнучкий кабель").

Однако при эксплуатации на морских судах, в условиях перемоток под большим натяжением (до 200 кН) через ролики или цилиндры центральный трос деформирует, а затем разрушает изолированные жилы.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такой гибкий грузонесущий кабель, в котором, благодаря введению новых конструктивных элементов, новому их взаимному расположению были бы повышены разрывная прочность кабеля и его стойкость к радиальным деформациям при перемотках под натяжением.

Поставленная задача решается тем, что в гибком грузонесущем кабеле, включающем три скрученные силовые жилы с изоляцией из сшитого полиэтилена по меньшей мере, один разделительный элемент, грузонесущий элемент и защитную резиновую оболочку, согласно полезной модели дополнительно содержит группу вспомогательных жил для передачи информации, защитная оболочка выполнена двухслойной, грузонесущий элемент наложен на внутреннюю оболочку в виде обмотки из четного числа слоев пучков арамидных нитей, при этом каждые два соседних слоя выполнены противоположного направления с одинаковым количеством нитей и с одинаковым шагом обмотки, а каждая из изолированных жил снабжена разделительным элементом.

Гибкий грузонесущий кабель может дополнительно содержать опорный сердечник в виде корделя, расположенный между силовыми жилами.

Соотношение толщин наружного и внутреннего слоев оболочки может быть

выполнено не менее чем 1,5:1.

Разделительный элемент может быть выполнен в виде обмотки полиэтилентерефталатной лентой.

Преимуществом предлагаемого гибкого грузонесущего кабеля является то, что благодаря выполнению резиновой оболочки двухслойной, внутренняя оболочка, заполняя воздушные промежутки между скрученными и изолированными жилами, является хорошей подушкой для грузонесущего элемента. Наложение грузонесущего элемента в виде обмотки из четного числа слоев арамидных нитей, выполнение каждых двух соседних слоев противоположного направления с одинаковыми количеством нитей и шагом обмотки позволяет сбалансировать крутящий момент каждой пары слоев в кабеле, обеспечить равномерное распределение натяжения нитей по пучкам и по слоям, разгрузить токопроводящие жилы от раздавливающих деформаций.

Снабжение каждой изолированной жилы разделительным элементом повышенной нагревостойкости обеспечивает технологическую возможность наложения при высокой температуре резиновой оболочки. Выполнение резиновой оболочки двухслойной, кроме того, увеличивает гибкость кабеля, чему способствует и использование материалов с низким коэффициентом трения скольжения.

Дополнительно введенный между силовыми жилами опорный сердечник в виде корделя еще более усиливает устойчивость кабеля к деформациям.

Предлагаемый кабель схематично изображен в поперечном сечении на чертеже (фиг.), где 1 - токопроводящая силовая жила, 2 - изоляция из сшитого полиэтилена, 3 - токопроводящая вспомогательная жила, 4 - скрученная пара изолированных жил с заполнением и экраном, 5 - разделительный элемент, 6 - опорный сердечник, 7 - внутренняя резиновая оболочка, 8 - грузонесущий элемент, 9 - наружная защитная резиновая оболочка.

Гибкий грузонесущий кабель содержит три скрученные токопроводящие силовые жилы 1 с изоляцией 2 из сшитого полиэтилена. Токопроводящие вспомогательные жилы 3 с изоляцией 2 и скрученная пара изолированных жил 4 с заполнением и экраном образуют группу вспомогательных жил для передачи информации (жилы 3 служат для контроля аппаратуры, а скрученная пара 4 для средств телефонии). Каждая из изолированных жил 1, 3, 4 снабжена разделительным элементом 5.

Защитная резиновая оболочка выполнена двухслойной и состоит из внутренней оболочки 7 и наружной защитной оболочки 9.

Грузонесущий элемент 8 наложен на внутреннюю оболочку 7 в виде обмотки из четного числа пучков арамидных нитей, при этом каждые два соседних слоя

выполнены противоположного направления с одинаковым количеством нитей в каждом слое и с одинаковым шагом обмотки.

Кабель может дополнительно содержать опорный сердечник 6 в виде корделя из пластмассы или резины, расположенный между силовыми изолированными жилами 1.

Соотношение толщин двух слоев оболочки, то есть наружной оболочки 9 и внутренней оболочки 7 может быть выполнено не менее чем 1,5:1.

Разделительный элемент 5 может быть выполнен в виде обмотки полиэтилен-терефталатной лентой, наложенной с перекрытием не менее 20%.

1. Гибкий грузонесущий кабель, включающий три скрученные силовые жилы с изоляцией из сшитого полиэтилена, по меньшей мере, один разделительный элемент, грузонесущий элемент и защитную резиновую оболочку, отличающийся тем, что дополнительно содержит группу вспомогательных жил для передачи информации, защитная оболочка выполнена двухслойной, грузонесущий элемент наложен на внутреннюю оболочку в виде обмотки из четного числа пучков арамидных нитей, при этом каждые два соседних слоя выполнены противоположного направления с одинаковым количеством нитей и с одинаковым шагом обмотки, а каждая из изолированных жил снабжена разделительным элементом.

2. Гибкий грузонесущий кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит опорный сердечник в виде корделя, расположенный между силовыми жилами.

3. Гибкий грузонесущий кабель по п.1, отличающийся тем, что соотношение толщин наружного и внутреннего слоев оболочки выполнено не менее чем 1,5:1.

4. Гибкий грузонесущий кабель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что разделительный элемент выполнен в виде обмотки полиэтилентерефталатной лентой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для нужд народного хозяйства. Разработанный силовой кабель с медными жилами предназначен для подключения шахтных передвижных машин и механизмов к электрическим сетям.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий одну или несколько, скрученных между собой, медных токопроводящих жил с изоляцией из кремнийорганической резины.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.
Наверх