Здание хозяйственного назначения

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к конструкциям зданий и сооружений и может быть использована при строительстве различных зданий хозяйственного назначения, например, складов для хранения товаров, в.т.ч. продовольственных. Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение степени защиты здания от проникновения грызунов. Внутренние стеновые панели содержат теплоизоляционный материал, который установлен в каркас. Между каркасом и теплоизоляционным материалом установлены ###U8852-образные стальные листы.

Полезная модель относится к строительству, в частности к конструкциям зданий и сооружений и может быть использована при строительстве различных зданий хозяйственного назначения, например, складов для хранения товаров, в.т.ч. продовольственных.

Известно каркасно-панельное здание, включающее сткновые панели, и колонны с наклонными гранями, выступающими к торцам стеновых панелей, стыкуемым с колоннами, причем полости между наклонными гранями колонн и торцами панелей заполнены строительным раствором с образованием между колоннами взаимообратных клиньев из панели и затвердевшего раствора (А.С. СССР №658250, опубл. 25.04.79).

Известен малоэтажный дом, включающий фундамен, перекрытие, каркас стен и перегородок с крышей и коммуникациями, отличающийся тем, что платформенные перекрытия по фундаменту выполнены из деревянных брусков, на который установлен деревянный каркас стен и перегородок (полезная модель РФ №8387, опубл. 16.11.1998 г.).

Также известна конструкция быстровозводимого здания, включающая фундамент, жестко связанный с ним сварной несущий каркас, пол, стеновые панели, содержащие наружную обшивку из листового материала, внутреннюю обшивку из листового материала, межобшивочную теплоизоляцию, перекрытия, кровлю (патент на полезную модель РФ №21409) - прототип.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение степени защиты здания от повреждения грызунами, сохранение целостности конструкции.

Техническая задача достигается тем, что здание, содержащее фундамент, жестко связанный с ним несущий каркас, пол, стеновые панели, содержащие наружную обшивку из листового материала, внутреннюю обшивку из листового материала, межобшивочную теплоизоляцию, перекрытия, кровлю, причем между каркасом и теплоизоляционным

материалом внутренних стеновых панелей установлены ###U8852-образные стальные листы, высотой от пола до 0.7 метра.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- между каркасом и теплоизоляционным материалом внутренних стеновых панелей установлены ###U8852-образные стальные листы;

- стальные листы установлены высотой от пола до 0.7 метра.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена с использованием стандартного оборудования и известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично показан разрез здания, на Фиг.2 схематично показан план здания с внутренними стеновыми панелями, обшитыми гипсокартонным листом, на Фиг.3 схематично показан разрез внутренней стеновой панели.

Здание содержит фундамент 1, на который жестко установлен несущий каркас 2, пол 3, стеновые панели 4, перекрытия 5, кровлю 6. Внутренние стеновые панели 4, отгораживают рабочие помещения, в частности для хранения продуктов питания (Фиг.2). Внутренние стеновые панели содержат теплоизоляционный материал 7, который установлен в каркас 2. Между каркасом 2 и теплоизоляционным материалом 7 установлены ###U8852-образные стальные листы 8 таким образом, что нижняя часть теплоизоляционного материала панели закрыта стальным листом со стороны торца панели и ее граней от пола на высоту до 0.7 метра.

Таким образом, гипсокартонные плиты 9, которыми обшиты внутренние стеновые панели, надежно защищены от проникновения грызунов через теплоизоляционный материал.

Данная конструкция внутренних стеновых панелей здания позволяет изолировать гипсокартонные плиты стеновых панелей от вредного воздействия грызунов, обеспечить сохранение целостности конструкции внутренних стеновых панелей и таким образом уменьшить потери продуктов питания при длительном хранении.

1. Здание хозяйственного назначения, содержащее фундамент, жестко связанный с ним несущий каркас, пол, стеновые панели, содержащие наружную обшивку из листового материала, внутреннюю обшивку из листового материала, межобшивочную теплоизоляцию, перекрытия, кровлю, отличающееся тем, что между каркасом и теплоизоляционным материалом внутренних стеновых панелей установлены -образные стальные листы.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что высота стальных листов от пола составляет до 0,7 метра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к области строительства, более конкретно - к проектированию и строительству биологических лабораторий, предназначенных для проведения исследований опасных и высокоопасных микроорганизмов
Наверх