Гидравлический домкрат

 

Полезная модель относится к ручному инструменту с приводом, в частности, гидравлическим домкратам, которые могут быть использованы в автомобильной промышленности, на железнодорожном транспорте, а также в любой, другой отрасли промышленности, где требуется подъем и перемещение грузов на заданное расстояние. Гидравлический домкрат содержит гидроцилиндр установленный в подвижной опоре. Шток гидроцилиндра опирается на опорную плиту. Ручной насос гидравлически связан с гидроцилиндром, а масляный бак, установленный на ручном насосе гидравлически связан с полостью всасывания насоса. Насос снабжен съемной рукояткой, содержит клапаны всасывания, нагнетания и вентиль. Особенностью домкрата является то, что с целью повышения надежности домкрата, насос выполнен в крышке гидравлического цилиндра и содержит предохранительный клапан. Опорная плита и шток скреплены между собой механически. На крышке гидроцилиндра установлена рукоятка для транспортировки домкрата. Домкрат может быть снабжен возвратной пружиной, размещенной в гидроцилиндре и взаимодействующей со штоком.

Полезная модель относится к ручному инструменту с приводом в частности, гидравлическим домкратам, которые могут быть использованы в автомобильной промышленности, на железнодорожном транспорте, а также в любой, другой отрасли промышленности, где требуется подъем и перемещение грузов на заданное расстояние.

Известен путевой гидравлический домкрат, содержащий закрепленный на опорной плите неподвижный шток с продольным сегментным пазом и смонтированный с возможностью перемещения по штоку: цилиндр с втулкой, выполненной с поперечным сегментным пазом, клапанную коробку с баком для масла, внутри которого смонтированы плунжерные насосы. Для повышения надежности, на верхней части цилиндра консольно закреплена панель, внутри которой размещена клапанная коробка, а бак для масла размещен под панелью так, что плоскость его разъема с панелью находится выше уровня масла в баке (А.С. №618339, В 66 F 3/24).

Недостатком данной конструкции является воздействие значительных нагрузок, возникающих при качании приводной ручки насоса на бак, выполняющем роль опоры оси вращения рукоятки, и усилия, возникающего под действие давления, действующего на поршни насоса при работе домкрата.

Известен гидравлический домкрат, содержащий подвижный цилиндр с грузонесущим элементом, неподвижный цилиндр с поршнем и полым штоком, упирающимся в верхнюю торцовую поверхность подвижного цилиндра, и гидравлический насос, соединенный нагнетательной магистралью посредством регулирующего клапана с рабочими полостями подвижного и неподвижного цилиндров (А.С. №658077, В 66 F 3/24). С целью повышения надежности и удобства в эксплуатации, на верхней торцовой поверхности подвижного цилиндра выполнено цилиндрическое

углубление, а шток снабжен конической головкой, свободно размещаемой в углублении и взаимодействующей с регулирующим клапаном.

Недостатком данной конструкции является наличие клапана, перекрывающего путь жидкости, при достижении домкратом выдвинутого положения штока. При продолжении качании рукоятки насоса, рабочая жидкость из полости нагнетания насоса оказывается запертой и при приложении значительных усилий оператором значение давления может превысить предельные и произойти разрушение насоса.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является гидравлический домкрат, содержащий гидроцилиндр с подвижными опорами и штоком, опирающимся на опорную плиту, ручной насос, гидравлически связанный с гидроцилиндром, и масляный бак, который установлен на ручном насосе и гидравлически связан с полостью всасывания насоса, а насос, в свою очередь, механически соединен с гидроцилиндром (пат. №17528, В 66 F 1/08).

Недостатки данной конструкции повторяют в какой-то мере недостатки конструкции, рассмотренной выше (А.С. № 618339), и заключаются в появлении значительных нагрузок, возникающих при качании приводной ручки насоса, в месте соединения насоса с гидроцилиндром. В месте соединения этих двух узлов, возникают значительные усилия, стремящиеся разорвать данное «механическое соединение». Кроме этого в описанной конструкции также нет устройства защиты от превышения максимального давления - предохранительного клапана.

В основу полезной модели положена техническая задача повышения надежности домкрата и обеспечения безопасной работы оператора.

Указанная задача решается тем, что в гидравлическом домкрате, содержащем гидроцилиндр с подвижной опорой и со штоком, опирающимся на опорную плиту, ручной насос, гидравлически связанный с гидроцилиндром, масляный бак, установленный на ручном насосе и гидравлически связанный с полостью всасывания насоса, снабженного

съемной рукояткой, клапанами всасывания, нагнетания и вентилем, согласно предложению насос выполнен в крышке гидравлического цилиндра и содержит предохранительный клапан. Опорная плита и шток соединены между собой механически. На крышке гидроцилиндра установлена рукоятка для транспортировки домкрата. Домкрат может быть снабжен возвратной пружиной, размещенной в гидроцилиндре и взаимодействующей со штоком.

Сущность предлагаемого домкрата представлена на чертежах, где на фиг.1 дана общая схема гидравлического домкрата, на фиг.2 - выноска А фиг.1 в увеличенном виде, на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.2.

Гидравлический домкрат, содержит гидроцилиндр 1 с подвижной опорой 2 и со штоком 3, опирающимся на опорную плиту 4, ручной насос 5, гидравлически связанный с гидроцилиндром, масляный бак 6, установленный на ручном насосе и гидравлически связанный с полостью всасывания насоса, снабженного съемной рукояткой 7, клапанами всасывания 8, нагнетания 9 и вентилем 10. Корпус ручного насоса 5 выполнен в крышке гидравлического цилиндра 1. Для защиты от перегрузки по давлению насос снабжен предохранительным клапаном 11. Опорная плита 4 закреплена механически на штоке 3 гидроцилиндра, а на крышке (корпусе насоса) 5 гидроцилиндра установлена рукоятка 12 для транспортировки (переноса) домкрата. Гидроцилиндр домкрата дополнительно может быть снабжен пружиной 13.

Работает домкрат следующим образом. Под действием рукоятки 7 ручной насос 5 подает масло из бака 6 через клапан всасывания 8 и через клапан нагнетания 9 в гидроцилиндр 1. Гидроцилиндр начинает перемещаться, опираясь штоком 3 на опорную плиту 4, перемещает, в свою очередь, подвижную опору 2 и осуществляет подъем груза, например рельса, рельсовой клетки или тележки железнодорожного вагона. Вентиль 10 находится в закрытом состоянии. При превышении нагрузки, и, следовательно, давления в системе, выше предельного, открывается подпружиненный предохранительный клапан 11 и соединяет полость

высокого давления насоса с баком. Для опускания груза открывается вентиль 10 и жидкость из гидроцилиндра перетекает в бак, обеспечивая опускание домкрата.

В гидроцилиндре домкрата может быть установлена пружина 13, обеспечивающая возврат домкрата в исходное состояние при отсутствии нагрузки.

Таким образом, за счет выполнения корпуса насоса единым узлом совместно с крышкой гидроцилиндра обеспечивается отсутствие соединения, нагруженного высоким давлением, и, воспринимающего механические усилия от работы рукояткой насоса. Тем самым исчезает узел, через который возможно появление утечек жидкости, и повышается надежность домкрата. Снабжение домкрата возвратной пружиной позволяет вернуть его в исходное состояние при снятии с него нагрузки. Например, после подъема груза его необходимо куда-то транспортировать. Под груз подводятся транспортирующие устройства. Домкрат при этом необходимо опустить в исходное состояние и убрать. Для рассмотренного примера пружина обеспечивает самостоятельный возврат домкрата. Данное свойство отсутствует в прототипе.

Промышленная применимость. Гидравлический домкрат и может быть использован в качестве механизма подъемного и толкающего типа в различных отраслях промышленности для подъема и перемещения грузов.

1. Гидравлический домкрат, содержащий гидроцилиндр с подвижной опорой и со штоком, опирающимся на опорную плиту, ручной насос, гидравлически связанный с гидроцилиндром, масляный бак, установленный на ручном насосе и гидравлически связанный с полостью всасывания насоса, снабженного съемной рукояткой, клапанами всасывания, нагнетания и вентилем, отличающийся тем, что насос выполнен в крышке гидравлического цилиндра и содержит предохранительный клапан.

2. Гидравлический домкрат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен возвратной пружиной, размещенной в гидроцилиндре и взаимодействующей со штоком.

3. Гидравлический домкрат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен рукояткой для транспортировки.

4. Гидравлический домкрат по п.1, отличающийся тем, что опорная плита и шток соединены между собой механически.



 

Похожие патенты:

Клапан обратный предохранительный универсальный относится к буровой технике, а именно к переливным и обратным клапанам для гидравлических забойных двигателей, используемых при бурении нефтяных и газовых скважин. Отличие универсального борового клапана от аналогов состоит в повышении эксплуатационной надежности его работы, упрощении конструкции, исключения заклинивания клапанных пар, в повышении ресурса работы клапана, удобства сборки/разборки, повышении ремонтопригодности.
Наверх