Смеситель установки для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в скважине

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к смесителям для скважинных насосных установок, обеспечивающих одновременно - раздельную эксплуатацию двух пластов одной скважины.

Смеситель установки для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в скважине состоит из сборного кожуха с верхней и нижней резьбами для соединения соответственно с колонной лифтовых труб и выходом нижнего электропогружного насоса, продольного канала, сообщающего выход нижнего насоса с колонной лифтовых труб, боковых каналов, сообщающихся с межтрубным пространством, защитного обратного клапана и технологической втулки под верхний вставной глубинный штанговый насос. Верхняя и нижняя резьба кожуха выполнены соосными, боковые каналы расположены диаметрально противоположно друг другу и оснащены защитным устройством.

Полезная модель направлена на повышение технологичности изготовления конструкции смесителя и повышение надежности и эффективности его работы, 1 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к смесителям для скважинных насосных установок, обеспечивающих одновременно - раздельную эксплуатацию двух пластов одной скважины.

Известен смеситель установки для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов одной скважины (патент RU 92465, E21B 43/14, опубл. 20.03.2010 г.), включающий сборный кожух (фиг.2) с верхней и нижней резьбами для соединения соответственно с колонной лифтовых труб и с выходом нижнего электропогружного насоса. Кожух снабжен продольным каналом, сообщающим выход нижнего электропогружного насоса с колонной лифтовых труб и боковым каналом, сообщенным с межтрубным пространством и оснащенным защитным обратным клапаном и технологической втулкой под верхний вставной глубинный штанговый насос.

Недостатком данной конструкции смесителя установки является невысокая технологичность изготовления, обусловленная особенностями конструкции кожуха. Верхняя и нижняя резьбы кожуха выполнены эксцентричными. Для обработки верхней и нижней резьбы требуется либо специальное приспособление, либо универсальное приспособление с дополнительной выверкой и балансировкой.

Другим недостатком является то, что защитный обратный клапан в данной конструкции выполнен с меньшим проходным сечением, чем у верхнего вставного глубинного штангового насоса. В результате чего создается гидравлическое сопротивление рабочей жидкости и как следствие ухудшается наполняемость глубинного штангового насоса.

Отсутствие защитного устройства (фильтра) в боковом канале влечет за собой возможность попадания в него механических примесей и твердых частиц, что может привести к отказу работы насоса и установки в целом. Таким образом, снижается надежность и эффективность работы смесителя установки.

Технической задачей полезной модели является повышение технологичности изготовления конструкции смесителя и повышение надежности и эффективности его работы.

Для достижения технической задачи в смесителе установки для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в скважине, состоящем из сборного кожуха, с верхней и нижней резьбами для соединения соответственно с колонной лифтовых труб и выходом нижнего электропогружного насоса, продольным каналом, сообщающим выход электропогружного насоса с колонной лифтовых труб, защитным обратным клапаном и технологической втулки под верхний вставной глубинный штанговый насос, согласно полезной модели верхняя и нижняя резьба кожуха выполнены соосными, кожух снабжен дополнительным боковым каналом, размещенным диаметрально противоположно первому боковому каналу, боковые каналы оснащены защитным устройством.

Конструктивные особенности смесителя установки позволяют установить обратный защитный клапан с проходным сечением, равным проходному сечению всасывающего клапана вставного глубинного штангового насоса. Увеличенный защитный обратный клапан уменьшает гидравлическое сопротивление рабочей жидкости, что приводит к лучшей наполняемости верхнего вставного насоса. Повышается технологичность изготовления кожуха, так как не требуется специальной оснастки для изготовления резьб кожуха.

Наличие фильтра, установленного на боковых каналах, предотвращает попадание механических примесей и твердых частиц на прием вставного глубинного штангового насоса.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. представлен общий вид смесителя установки для одновременно-раздельной эксплуатации пластов в скважине.

Смеситель установки для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в скважине состоит из сборного кожуха 1 с верхней резьбой 2 для соединения с колонной лифтовых труб 3 и нижней с резьбой 4 для соединения с выходом 5 нижнего электропогружного насоса (на фиг. не показано). Верхняя резьба 2 и нижняя резьба 4 кожуха 1 выполнены соосными. При этом кожух 1 установлен соосно относительно колонны лифтовых труб 3 и выхода 5 электропогружного насоса, которые сообщены между собой посредством продольного канала 6. Продольный канал 6 состоит из шести осевых каналов для прохода жидкости от электроцентробежного насоса. Центральный канал 7 соединен с двумя радиальными боковыми каналами 8, которые расположены диаметрально противоположно друг другу. Боковые каналы 8 сообщаются с межтрубным пространством снаружи кожуха 1 для прохода жидкости на верхний вставной глубинный штанговый насос 9. Для исключения попадания механических примесей на прием верхнего вставного насоса 9 боковые каналы 8 оснащены защитным устройством (фильтром) 10. Кожух 1 снабжен технологической втулкой 11 под верхний вставной глубинный штанговый насос 9 и защитным обратным клапаном 12. В кожухе 1 имеется паз для прокладки кабеля 13, который фиксируется по наружной поверхности кожуха 1 и колонне лифтовых труб 3 хомутами 14.

Смеситель установки работает следующим образом.

На колонне лифтовых труб 3, соединенных резьбой 2 к кожуху 1, в скважину спускают смеситель в сборе с нижним электропогружным насосом, соединенным с его выходом 5 по резьбе 4 с кожухом 1 совместно с кабелем 13. Затем на штангах в скважину спускают вставной глубинный штанговый насос 9.

Колонну полых штанг приводят в возвратно-поступательное движение наземным приводом (не показано), а нижний электропогружной насос приводят в действие подачей электроэнергии по кабелю 13. Продукция нижнего пласта, посредством электропогружного насоса, проходя из подпакерного пространства через хвостовик (не показано), выход 5 электропогружного насоса, продольный канал 6 кожуха 1, лифтовые трубы 3 поднимается на устье скважины. Затем посредством вставного глубинного штангового насоса 9 продукция верхнего пласта из надпакерного пространства через боковые каналы 8, на которых размещено защитное устройство (фильтр) 10, предотвращающее их от засорения твердыми частицами, центральный канал 7, и защитный обратный клапан 12 подается на устье скважины. При этом продукция верхнего пласта поднимается по полым штангам на устье скважины, не смешиваясь с продукцией нижнего пласта.

Если используют штанги цельные, жидкость нижнего пласта, проходя через продольный канал 6, попадает в колонну лифтовых труб 3. Жидкость верхнего пласта через боковые каналы 8, оснащенные фильтром 10 попадает в центральный канал 7, затем через обратный защитный клапан 12 поступает в полость под всасывающий клапан верхнего вставного глубинного штангового насоса 9 и далее в колонну лифтовых труб 3, где происходит смешивание жидкости обоих пластов. Затем перемешанная жидкость скважины поднимается совместно на устье скважины.

Таким образом, предлагаемая конструкция смесителя проста и технологична, вследствие чего снижается трудоемкость ее изготовления. Благодаря конструктивным особенностям за счет применения защитного устройства на боковых каналах исключается возможность засорения боковых каналов. Тем самым обеспечивается надежность и эффективность работы смесителя и установки в целом.

Смеситель установки для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в скважине, включающий сборный кожух с верхней и нижней резьбами для соединения соответственно с колонной лифтовых труб и выходом нижнего электропогружного насоса, продольным каналом, сообщающим выход нижнего насоса с колонной лифтовых труб, боковым каналом, сообщенным с межтрубным пространством, защитным обратным клапаном и технологической втулкой под верхний вставной глубинный штанговый насос, отличающийся тем, что верхняя и нижняя резьбы кожуха выполнены соосными, кожух снабжен дополнительным боковым каналом, размещенным диаметрально противоположно первому боковому каналу, боковые каналы оснащены защитным устройством - фильтром.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для добычи нефти из скважин, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом

Изобретение относится к подвижному составу железнодорожного транспорта и касается систем снабжения сухим сжатым воздухом его пневматических устройств

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в качестве запорной и регулирующей арматуры на трубопроводах
Наверх