Секция сеялки-культиватора

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для посева пропашных культур. Секция сеялки-культиватора включает подвеску, грядиль, копирующее колесо, держатели и сошник. На грядиле, перед сошником, по оси его симметрии установлен кронштейн. За сошником, по обе его боковые стороны на равном расстоянии от грядиля, в держателях установлены гребнеобразователи. В кронштейне и в держателях перед гребнеобразователями шарнирно установлены вилкообразные стойки с дисковыми ножами. Гребнеобразователи содержат стрельчатую лапу, стойку, кронштейн с регулировочной пластиной, Г-образный кронштейн с полуосью и приваливающий диск. Приваливающие диски каждой пары гребнеобразователей установлены симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым углом, раствор которого направлен по ходу движения секции. За гребнеобразователями установлен прикатывающий каток, причем продольная ось симметрии прикатывающего катка совпадает с линией высеянных семян. Такое конструктивное исполнение секции сеялки-культиватора позволит повысить качество посева пропашных культур, образования гребней почвы над высеянными семенами, а также снизить сопротивление на перемещение секции сеялки-культиватора.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для посева пропашных культур.

Известна секция сеялки-культиватора [Секция сеялки-культиватора. Патент RU 2268561. - Опубл. 27.01.2006 г., Бюл. 3.], включающая подвеску, грядиль, копирующее колесо, механизм регулировки копирующего колеса, держатели и рабочие органы - сошники или полольные лапы. Копирующее колесо смонтировано на грядиле с возможностью перестановки по длине грядиля. Секция дополнительно снабжена спаренными опорными колесами с механизмом регулировки их положения.

Однако известное устройство имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество посева пропашных культур.

Цель полезной модели - повышение качества посева и снижение сопротивления на перемещение секции сеялки-культиватора.

Указанная цель достигается тем, что на грядиле, перед сошником, по оси его симметрии устанавливают кронштейн. За сошником, по обе его боковые стороны на равном расстоянии от грядиля, в держателях устанавливают гребнеобразователи. В кронштейне и в держателях перед гребнеобразователями шарнирно устанавливают вилкообразные стойки с дисковыми ножами. Гребнеобразователи содержат стрельчатую лапу, стойку, кронштейн с регулировочной пластиной, Г-образный кронштейн с полуосью и приваливающий диск. Приваливающие диски каждой пары гребнеобразователей устанавливают симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым углом, раствор которого направлен по ходу движения секции, а за гребнеобразователями устанавливают прикатывающий каток, причем продольная ось симметрии прикатывающего катка совпадает с линией высеянных семян.

На фиг.1 изображена секция сеялки-культиватора, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - сечение кронштейна по линии А-А, на фиг.4 - сечение держателя по линии Б-Б, на фиг.5 - гребнеобразователь, вид сверху, на фиг.6 - сечение гребнеобразователя по линии В-В.

Секция сеялки-культиватора содержит подвеску 1, грядиль 2, копирующее колесо 3, держатели 4, 5, 6 и сошник 7. Сошник 7 установлен в держателе 4. На грядиле 2, перед сошником 7, по оси его симметрии, установлен кронштейн 8. За сошником 7, по обе его боковые стороны на равном расстоянии от грядиля 2, в держателях 5 установлены гребнеобразователи 9.

Гребнеобразователи 9 содержат стрельчатую лапу 10, стойку 11, кронштейн 12 с регулировочной пластиной 13, Г-образный кронштейн 14 с полуосью 15 и приваливающий диск 16. На регулировочной пластине 13 выполнены отверстия 17. Г-образный кронштейн 14 установлен на регулировочной пластине 13 и закреплен посредством болтов 18 и 19 с гайками 20, вставляемых в отверстия 17. На приваливающем диске 16 закреплен цилиндрический корпус 21 с подшипником 22. Приваливающий диск 16, посредством подшипника 22, закреплен на полуоси 15 с возможностью вращения вокруг своей оси и изменения угла атаки. Требуемый угол атаки приваливающего диска 16 устанавливают вращением Г-образного кронштейна 14 вместе с полуосью 15 и приваливающим диском 16 вокруг болта 18 и фиксируют в требуемом положении болтом 19, вставляемым в одно из отверстий 17. Приваливающие диски 16 каждой пары гребнеобразователей 9 установлены симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым углом, раствор которого направлен по ходу движения секции сеялки-культиватора.

В кронштейне 8 и в держателях 5 перед гребнеобразователями 9 шарнирно, при помощи оси 23, установлены снабженные пружиной 24 вилкообразные стойки 25 с дисковыми ножами 26. Плоскость дисковых ножей 26 совпадает с продольной осью симметрии стрельчатой лапы сошника 7 и гребнеобразователей 9. Первый конец каждой из пружин 24 закреплен на верхней задней части вилкообразной стойки 25, а второй, соответственно, закреплен на грядиле 2 секции сеялки-культиватора и на держателях 5 гребнеобразователей 9. Вилкообразные стойки 25 имеют возможность отклонения от вертикального положения в сторону, противоположную направлению движения секции сеялки-культиватора. На передней стороне вилкообразных стоек установлены упоры 27. Упоры 27 своей верхней частью прижаты к нижней части грядиля 2 и нижним частям держателей 5.

За гребнеобразователями 9 установлен прикатывающий каток 28. Прикатывающий каток 28 закреплен на грядиле 2 секции сеялки-культиватора посредством держателя 6. Прикатывающий каток 28 содержит раму 29, сферические диски 30, прикатывающие кольца 31. Сферические диски 30 и прикатывающие кольца 31 установлены на оси 32 с возможностью их вращения. Прикатывающий каток 28 содержит также штангу 33 с пружиной 34. Посредством пружины 34 регулируют давление прикатывающего катка 28 на почву. Продольная оси симметрии прикатывающего катка 28 совпадает с линией высеянных семян.

Секция сеялки-культиватора работает следующим образом. Предварительно секции навешивают на раму сеялки-культиватора. Устанавливают требуемую глубину заделки семян с помощью сошников 7, глубину хода гребнеобразователей 9 и угол атаки приваливающих дисков 16. Сжатием пружины 34 устанавливают необходимое давление прикатывающего катка 28 на почву.

При движении посевного агрегата дисковые ножи 26, установленные перед сошником 7 и гребнеобразователями 9, разрезают пласт почвы. Сошники 7 и стрельчатые лапы 10 рыхлят почву, подрезают сорные растения. Семена поступают в сошник 7 и укладываются на требуемую глубину во влажный слой почвы. Идущие за сошником 7 гребнеобразователи 9 с приваливающими дисками 16, установленные по обе боковые стороны сошника 7 на равном расстоянии от грядиля 2, присыпают семена рыхлым и прогретым слоем почвы, сдвигаемой из междурядий, тем самым, образуя бугорок почвы над высеянными семенами необходимых размеров в зависимости от вида высеянной культуры. Следом идущие прикатывающие катки 28 уплотняют образованный почвенный бугорок. Сферические диски 30, установленные выпуклой стороной к оси симметрии прикатывающего катка 28 для более равномерного уплотнения почвы, вместе с прикатывающими кольцами 31 и за счет давления пружины 34 формируют гребень почвы, уплотняя его с трех сторон. При этом прикатывающие кольца 31, уплотняют вершину бугорка почвы, а сферические диски 30 боковые стороны бугорка почвы и окончательно формируют гребень почвы необходимой плотности.

Установка дисковых ножей 26 перед сошником 7 и гребнеобразователями 9, позволяет разрезать пласт почвы и растительные остатки, а также снизить тяговое сопротивление на перемещение секции сеялки-культиватора. Установка пружин 24 в верхней части вилкообразных стоек 25 позволяет вилкообразным стойкам 25 отклоняться в сторону, противоположную направлению движения секции, при появлении на поверхности поля препятствия, исключая затупление лезвия и поломку дисковых ножей 26.

Наличие упоров 27 на передней стороне вилкообразных стоек 25, позволяет сохранять вилкообразным стойкам 25 с дисковыми ножами 26 строго вертикальное расположение относительно грядиля 2 и держателей 5 как при транспортировке сеялки, так и при работе сеялки при отсутствии препятствий перед ней.

Выполнение гребнеобразователей 9 в виде стрельчатых лап 10 с приваливающими дисками 16, закрепленных на секции сеялки-культиватора за сошником 7 по обе его боковые стороны на равном расстоянии от грядиля 2, и установка приваливающих дисков 16 каждой пары гребнеобразователей 9 симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым углом, раствор которого направлен по ходу движения секции сеялки-культиватора позволяет образовывать бугорок почвы над высеянными семенами заданных размеров, что повышает качество посева вследствие улучшения температурного, водного и воздушного условий для развития растений.

Наличие расположенных за гребнеобразователями 9 с возможностью регулирования давления на почву прикатывающего катка 28 повышает качество уплотнения гребней почвы над высеянными семенами с трех сторон с необходимым давлением. Это способствует сохранению формы окончательно сформированных гребней почвы в течение всего вегетационного периода. Расположение прикатывающего катка 28 по линии высеянных семян, позволяет образовывать гребни над высеянными семенами, при этом семена залегают точно на заданной глубине и одновременно прорастают.

Секция сеялки-культиватора, включающая подвеску, грядиль, копирующее колесо, держатели и сошник, отличающаяся тем, что на грядиле, перед сошником, по оси его симметрии установлен кронштейн, за сошником, по обе его боковые стороны на равном расстоянии от грядиля, в держателях установлены гребнеобразователи, в кронштейне и в держателях перед гребнеобразователями шарнирно установлены вилкообразные стойки с дисковыми ножами, гребнеобразователи содержат стрельчатую лапу, стойку, кронштейн с регулировочной пластиной, Г-образный кронштейн с полуосью и приваливающий диск, приваливающие диски каждой пары гребнеобразователей установлены симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым углом, раствор которого направлен по ходу движения секции, а за гребнеобразователями установлен прикатывающий каток, причем продольная ось симметрии прикатывающего катка совпадает с линией высеянных семян.



 

Похожие патенты:

Плуг // 56108

Изобретение относится к области машиностроения в частности к почвообрабатывающим орудиям - культиваторам и целью изобретения является - снижение энергоемкости процесса обхода камня

Плуг // 97232
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборотным плугам, монтируемым на тракторах
Наверх