Скакалка-амортизатор

 

Предлагаемая полезная модель относится к спорту, к спортивному инвентарю, а именно к скакалкам. Бурный рост фитнеса, атлетической гимнастики с их разнообразными средствами и методами, двигательной активности, генетическими предпосылками и образом жизни, требует нового подхода к анализу своей сущности с позиций современного подхода к оздоровительно-развивающей тренировке.

Использование скакалок-амортизаторов открывают возможность для применения большого разнообразия модифицированных и принципиально новых двигательных действий;

расширяют диапазон применения стандартных упражнений в новых условиях и нестандартном формате;

увеличивают пропускную способность инвентаря, что обеспечивает высокую интенсивность и моторную плотность спортивных занятий;

на уроках физической культуры создаются предпосылки для проявления детьми фантазии, творчества, генерации новых идей, например в аспекте создания новых двигательных действий, а также альтернативных способов применения упражнений, в том числе в упрощенном и усложненном вариантах, и др.;

с использованием регулируемого по силе срабатывания счетчика горизонтальных перемещений можно индивидуально регулировать и учитывать нагрузку занимающихся;

имеющийся фактор новизны - использование нового инвентаря-существенно повышает эмоциональный фон занятия.

Скакалка-амортизатор изготовлена из амортизатора (резинки) и веревки, и представляет единое целое. Используя этот инвентарь, можно развивать силовые качества (используя амортизатор) и скоростные (используя веревку). Она позволяет развивать на тренировках, уроках физической культуры скоростно-силовые качества. Это тот инвентарь, который применяется не только на занятиях фитнеса, но и легкой атлетики, подвижных игр, возможно использование в лечебной гимнастике.

Чертеж, поясняющий устройство «Скакалки-амортизатора» представлен на стр.12 Фиг.3

3.0.0. Область техники, к которой относится полезная модель.

3.0.1. Предлагаемая полезная модель относится к области тренировочного инвентаря для развития скоростно-силовых качеств. Это комбинированная модель скакалки и амортизатора. Используя эту модель как скакалку, выполняются аэробные упражнения, которые совмещают в себе эффективность аэробного длительного непрерывного бега, атлетическую мощь различных прыжков и прыжковых специальных упражнений. Используя эту модель как амортизатор, выполняются упражнения на самосопротивление, абсолютно не зависящие от внешних условий (времени, места и наличия каких-либо снарядов), что позволяет нагружать мышечную систему в динамике, сочетающей силу с движением, гармонично прорабатывать мышцы на любом уровне: от выполнения упражнений в режиме утренней гимнастики до атлетизма, для которого характерны достаточно высокая степень мышечного напряжения и большое количество повторов. Эти упражнения легко регулировать по величине мышечной нагрузки, скорости движения и амплитуде.

Такая особенность модели позволяет развивать буквально все элементы мышечной системы путем выполнения силовых движений и аэробных, что влияет на развитие скоростно-силовых качеств.

3.2.0.0. Уровень техники.

Предлагаемая полезная модель «Скакалка-амортизатор» имеет отношение к созданию спортивного устройства для физических упражнений.

Скакалка представляет собой старейшее и хорошо известное устройство для тренировки человека. Она остается популярной детской игрой в различных культурах в течение столетий. Однако ее также используют и в серьезных тренировках для поддержания здоровья и физической формы, в особенности теми, которые за счет упражнений со скакалкой развивают силу мышц и тонус, а именно (но не исключительно) боксерами, для занятий шейпингом. В международной публикации WO 01/56660 описаны скакалки, которые имеют вместо обычной, главным образом удлиненной ручки, идущей по оси с каждым концом веревки, Т-образную ручку, с веревкой, прикрепленной шарнирно к основанию вертикальной ветви Т (Фиг.1).

Известна гимнастическая скакалка (см. акцептованная заявка Франции N 2276069, кл. А63В 5/20, 1976), содержащая рукоятки, свободно установленные на них втулки и резиновый жгут. Известна гимнастическая скакалка (см. авт. свид. N 659156, кл. А63В 5/20, 1976). Эта гимнастическая скакалка содержит рукоятки, свободно установленные в них втулки и резиновый жгут. Она имеет вилки, каждая из которых установлена в соответствующей втулке с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения втулки, а жгут соединен вилками.

Наиболее близкой к предлагаемой скакалке по технической сущности является гимнастическая скакалка, принятая за аналог, которая предназначена для спортивной тренировки или игр (заявка: 4885511/12, 27.11.1990, опубликовано: 15.11.1994, автор Коротков Михаил Алексеевич). Гимнастическая скакалка, содержащая жгут, шарнирно связанный посредством стержневых держателей с рукоятками, имеющими полость, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности использования, в полости одной из рукояток установлен реверсивный счетчик оборотов жгута, связанный с держателем жгута через крестовую муфту (Фиг.2).

Отличием предлагаемой модели «Скакалки-амортизатора» является эффективность использования, заключающаяся в том, что выполняются не только упражнения аэробного характера при выполнении спортивных, физкультурно-оздоровительных или игровых заданий, но и возможность использования для развития других физических качеств, в частности силовых.

3.3.0. Раскрытие полезной модели.

Задача, на решение которой направлено заявленное тренировочное устройство, заключается в расширении решения поставленных задач физического развития: для развития и укрепления мускулатуры или суставов упражнениями по преодолению противодействующего усилия (развитие силовых качеств) и для упражнений аэробного характера (развитие скоростных качеств).

При различных условиях тренировочных действиях, занимающийся может использовать данное тренировочное устройство и как скакалку (для выполнения аэробных упражнений, прыжков и др.), и как амортизатор (для выполнения силовых упражнений). Занимающийся может регулировать силовую нагрузку по количеству подходов, количеству выполнения упражнения, интенсивности, удерживая амортизатор по ширине захвата, начиная захват с места установки регулируемого по силе срабатывания счетчика выполнения количества упражнений и сочетать по мере усталости аэробные упражнения с силовыми в соответствии со своими физическими возможностями или комфортными условиями движения. В месте соединения скакалки (веревки) (Фиг.3, Поз.2) и амортизатора (резинового жгута) (Фиг.3, Поз.5) устанавливается счетчик горизонтальных перемещений (Фиг.3, Поз.3). Счетчик выполненных физических упражнений при работе с амортизатором, настраивается на выбранное тренером усилие, срабатывает для каждого пользователя индивидуально. Предлагаемая полезная модель может быть применена как тренировочное устройство на уроках физической культуры для развития скоростно-силовых качеств, а также на занятиях по шейпингу.

3.3.1.0. В основу предлагаемой полезной модели «Скакалки-амортизаторы» положено решение технических задач:

3.3.1.1. Совмещение в конструкции технического решения скакалки и амортизатора со счетчиком выполненных регулируемых физических упражнений;

3.3.1.2. Учет счетчиком выполненных занимающимся, регулируемых пользователем или тренером физических нагрузок.

3.4.0. Краткое описание чертежей.

Для наглядного раскрытия предлагаемой полезной модели «Скакалка-амортизатор» приводится ряд графических материалов, изображенных в разделе 5.0.0.

Фиг.1 Скакалка патента WO 01/56660

Фиг.2 Скакалка заявка 4885511/12, автор Коротков М.А.

Фиг.3 Общий вид предлагаемой полезной модели «Скакалка-амортизатор».

Поз.1 Ручка скакалки.

Поз.2 Веревка.

Поз.3 Счетчик горизонтальных перемещений.

Поз.4 Мягкие поролоновые фиксаторы узлов.

Поз.5 Резиновый амортизатор.

3.5.0. Осуществление полезной модели.

3.5.1.0. Практическое осуществление предлагаемой полезной модели может быть выполнено в зависимости от поставленных задач. При выполнении физических упражнений аэробного характера, прыжков: с помощью устройства «Скакалка-амортизатор» (Фиг.3).

При выполнении упражнений силового характера с помощью устройства резинового амортизатора (Фиг.3 Поз.5) выполняется и регулируется по силе приложения нагрузки учет счетчиком выполненных упражнений, установленных пользователем или тренером с помощью счетчика (Фиг.3, Поз.4), или замены резинового амортизатора (Фиг.3, Поз.5).

3.3.1.2. Раскрытие полезной модели.

Предлагаемая полезная модель «Скакалка-амортизатор» изготавливается из известных деталей и материалов, технология изготовления доступна промышленному производству.

1.0.0. Предлагаемую полезную модель можно рассматривать по индексу

Международной Патентной Классификации А63В 5/20

В разделе А - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

А-63 Спорт; игры; массовые развлечения.

А63В - Снаряды и устройства для физических упражнений, гимнастики, плавания, альпинизма, фехтования; игры с мячами; тренировочные устройства (устройства для пассивной лечебной гимнастики, массажа А61Н)

Гимнастические снаряды

в рубрике

А63В 5/00 Устройства для прыжков

В 5/20 скакалки

2.0.0. Название полезной модели:

«Скакалка-амортизатор»

1. Скакалка-амортизатор характеризуется тем, что содержит ручки, через всю полость которых насквозь проходит гибкая, прочная на разрыв веревка, веревка с одной стороны имеет утолщение для фиксации, с другой стороны концы веревки закреплены с резиновым амортизатором узлом, который закрывается поролоновыми шариками для безопасности выполнения прыжков, амортизатор в виде жгута расположен в центре скакалки-амортизатора, к одному из узлов прикреплен счетчик горизонтальных перемещений при растяжении резинового амортизатора.

2. Скакалка-амортизатор по п.1 характеризуется наличием в счетчике горизонтальных перемещений при растяжении резинового амортизатора устройства для регулировки силы срабатывания механизма счетчика.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Техническим результатом нового детского строительного конструктора является расширенная возможность в творческом развитии детей творчества, обусловленная наличием в них набора деталей, расширенного как по виду, так и по различным размерам
Наверх