Керамический эндопротез голеностопного сустава

 

1. Эндопротез голеностопного сустава, содержащий прикрепляемые к костям и подвижно сочленяемые таранный и большеберцовый элементы, отличающийся тем, что таранный и большеберцовый элементы эндопротеза изготовлены из алюмооксидной керамики на основе оксида алюминия с добавками оксида магния, поверхность таранного и большеберцового элементов эндопротеза в местах их подвижного сочленения выполнена с анатомическим профилем, аналогичным профилю соответствующей поверхности протезируемого голеностопного сустава, части таранного и большеберцового элементов эндопротеза в местах их прикрепления к таранной и большеберцовой костям выполнены пористыми или содержат пористое покрытие и содержат впадины, или выступы, или иные средства фиксации таранного и большеберцового элементов на таранной и большеберцовой кости.

2. Эндопротез голеностопного сустава по п.1, отличающийся тем, что поверхности таранного и большеберцового элементов эндопротеза в местах их подвижного сочленения выполнены эквидистантными (равноудаленными друг от друга) и/или содержат анатомические поры для внутрисуставной (синовиальной) жидкости или иного смазочного материала.

3. Эндопротез голеностопного сустава по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что поверхность таранного и большеберцового элементов в местах их прикрепления к таранной и большеберцовой костям содержит впадины или выступы фигурного сечения, при этом впадина или выступ на большеберцовом элементе выполнены в направлении от середины медиальной поверхности к центру наружной лодыжки, а впадина или выступ на таранном элементе выполнены в направлении от середины медиальной поверхности к середине наружной лодыжки.

4. Эндопротез голеностопного сустава по п. 3, отличающийся тем, что впадины или выступы на сочленяемых с таранной и большеберцовой костями поверхностях таранного и большеберцового элементов выполнены с обеспечением возможности фиксации таранного и большеберцового элементов на таранной и большеберцовой кости соединением типа "ласточкин хвост".

5. Эндопротез голеностопного сустава по любому из пп.4 и 5, отличающийся тем, что впадины или выступы на сочленяемых с таранной и большеберцовой костями поверхностях таранного и большеберцового элементов выполнены шириной, соответствующей ширине кистевого или иного остеотома.

6. Эндопротез голеностопного сустава по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что прикрепляемые к таранной и большеберцовой костям части таранного и большеберцового элементов содержат отверстия и/или выступы для дополнительных средств фиксации таранного и большеберцового элементов эндопротеза на таранной и большеберцовой костях.

7. Эндопротез по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что таранный и большеберцовый элементы эндопротеза изготовлены из алюмооксидной керамики с уменьшающейся плотностью и увеличивающейся пористостью по направлению от сочленяемой поверхности к прикрепляемым к костям частям элементов эндопротеза.

8. Эндопротез по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что таранный и/или большеберцовый элементы эндопротеза содержат герметичные полости или внутренний объем таранного и большеберцового элементов эндопротеза выполнен полым, или пористым, или аналогичным по структуре протезируемой части кости.



 

Похожие патенты:
Наверх