Малогабаритная гидропонная установка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно выращиванию зеленных овощей и кормов в защищенном грунте на гидропонной основе. Малогабаритная гидропонная установка содержит рабочую камеру, снабженную съемным стеллажом для лотков, на котором крепятся источники облучения с прозрачными перфорированными экранами, емкость для питательного раствора, соединенную с трубопроводами, и воздуховод. Сверху над рабочей камерой установлен вентиляционный короб, включающий фильтр для очистки воздуха, вентилятор и нагреватель. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и производительности установки, а также экологической чистоты и биологической полноценности получаемой продукции. Применение установки позволяет в течение круглого года эффективно выращивать богатые витаминами и экопротекторными компонентами экологически чистые зеленные овощи и зеленый корм в бытовых условиях, условиях санаториев, образовательных учреждений, предприятий общепита, зоопарков и т.д.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно выращиванию зеленных овощей и кормов в защищенном грунте на гидропонной основе.

Известна установка для выращивания растений (АС СССР №865227; МПК7 А 01 G 31/02), содержащая рабочую камеру, боковые и задняя стенки которой имеют светоотражающее покрытие, а в верхней части выполнено воздуховодное отверстие. При этом в верхней части камеры также установлены источники облучения, связанные с соответствующей пускорегулирующей аппаратурой.

Однако данная установка имеет недостаточную эффективность по причине сложности конструкции, невозможности эффективного вентилирования объема рабочей камеры, а также невозможности эффективно использовать весь рабочий объем камеры с одновременной автоматизацией процесса выращивания растений.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является установка для выращивания растений (патент РФ №2025944; МПК 6 А 01 G 9/14, 31/02), снабженная стеллажом для лотков, воздуховодом, секционно расположенными источниками облучения. Крышка рабочей камеры снабжена изолированным отсеком, в котором установлены балластные элементы пускорегулирующей аппаратуры в контакте с внешней поверхностью соответствующей части воздуховода. Установка снабжена емкостью для питательного раствора с системой трубопроводов для сообщения с лотками, причем емкость для питательного раствора установлена в изолированном отсеке, а секции источников облучения выполнены съемными.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине отсутствия очистки подаваемого воздуха, что снижает производительность установки,

экологическую чистоту и биологическую полноценность получаемой продукции.

Целью изобретения является повышение эффективности и производительности установки, а также экологической чистоты и биологической полноценности получаемой продукции.

Это достигается тем, что в установку включаются фильтр для очистки воздуха, приточно-вытяжной вентилятор и воздухонагреватель, размещенные в вентиляционном коробе.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

На рис.1 показана установка, общий вид; на рис.2 - разрез А-А на рис.1.

Предлагаемая установка содержит камеру 1 (рис.1), задняя 2 (рис.2) и боковые 3 стенки которой имеют светоотражающее покрытие, например, из лавсановой металлизированной светотехнической пленки марки ПЭТФ-ОА-АД. Боковые стенки 3 рабочей камеры 1 имеют фиксаторы 18 для установки в них секций 9 источников облучения, а передняя стенка 4 рабочей камеры 1 выполнена прозрачной. В верхней части рабочей камеры 1 выполнено воздуховодное отверстие 5, в котором расположен воздуховод 6, причем его нижняя часть 6 установлена на уровне стеллажа 7 для лотков 8. Стеллаж 7 для лотков 8 выполнен съемным, причем к нему крепятся секции 9 источников облучения под регулируемым углом наклона. Секции 9 источников облучения снабжены прозрачными перфорированными экранами 10, причем секции 9 с экранами 10 образуют воздуховоды для создания вентиляции рабочей камеры 1. Сверху над рабочей камерой 1 установлен вентиляционный короб 11 с отверстием для прохода воздуха 12, включающий фильтр для очистки воздуха 13 с отверстием (не показано), приточно-вытяжной вентилятор 14 и нагреватель 15. В вентиляционном коробе также установлена емкость 16 для питательного раствора, соединенная с трубопроводами 17, подведенными к

лоткам 8 и снабженная крышкой (не показана). Для периодического заполнения емкости для питательного раствора 16, замены фильтра для очистки воздуха 13, осмотра оборудования вентиляционного короба 11 и т.д. одна из его боковых стенок выполнена открывающейся. Предусмотрены приборы, измеряющие параметры микроклимата в рабочей камере 1, регулирование которых осуществляется вручную или автоматически.

Установка работает следующим образом. Внутри рабочей камеры 1 устанавливается стеллаж 7. Секции 9 источников облучения устанавливаются на боковых стенках 3 рабочей камеры 1 с помощью фиксаторов 11 и закрепляются на стеллаже 7. Лотки с субстратом 8 размещаются на основании рабочей камеры 1 и стеллаж 7. В емкость 16 заливается питательный раствор, однако полив может производиться и от внешнего источника (не показан). Включаются секции 9 источников облучения, которые могут управляться от фотоэлектрической или таймерной системы управления (или от комбинации указанных систем, персонального компьютера). Приток свежего воздуха в рабочую камеру 1 осуществляется с помощью приточно-вытяжного вентилятора 14. Приточный воздух очищается, проходя через фильтр 13 (отверстие фильтра закрыто), и подогревается в нагревателе 15 в случае необходимости, а также увлажняется за счет испарения питательного раствора. Количество испаряемого питательного раствора регулируется путем изменения положения крышки емкости 16 для питательного раствора. Приточный воздух определенной температуры и влажности подается в рабочую камеру 1 через воздуховодное отверстие 5 по воздуховоду 6, а также по воздуховодам, которые сформированы секциями 9 источников облучения и прозрачными экранами 10 с перфорациями. Удаление приточного воздуха производится с помощью приточно-вытяжного вентилятора 14 при отключенном нагревателе 15 через отверстие для прохода воздуха 12. При этом воздух проходит через отверстие в фильтре, не очищаясь. Нагреватель 15 осуществляет подогрев питательного раствора в емкости 16, который по капельной системе трубопроводов 17 подается к лоткам 8. При этом приточно-вытяжной вентилятор 14 и нагреватель

15 могут функционировать вместе или по отдельности, производя подорев питательного раствора и/или приточного воздуха. Параметры микроклимата измеряются с помощью приборов (не показаны) и регулируются автоматически или вручную.

Применение предлагаемой установки позволяет в стационарных условиях (преимущественно в бытовых условиях, условиях санаториев, профилакториев, больниц, муниципальных образовательных учреждений, предприятий общественного питания, зоопарков и т.д.) в течение круглого года эффективно выращивать богатые витаминами и экопротекторными компонентами экологически чистые зеленные овощи и зеленый корм.

1. Малогабаритная гидропонная установка, содержащая рабочую камеру, снабженную съемным стеллажом для лотков, на котором крепятся источники облучения с прозрачными экранами, емкость для питательного раствора, соединенную с трубопроводами, и воздуховод, отличающаяся тем, что она включает фильтр для очистки воздуха, вентилятор и нагреватель.

2. Малогабаритная гидропонная установка по п.1, отличающаяся тем, что прозрачные экраны выполняются с перфорациями.



 

Наверх