Терминал информационный сенсорный

 

Полезная модель относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, в частности, в качестве интернет-терминалов, обеспечивающих возможность простого подключения к локальным и глобальным информационным сетям в общественных местах. В терминале информационном сенсорном, содержащем системный блок компьютера, подключенный к сети Интернет, сенсорный монитор, тарификатор с карто-контрольным устройством, системный блок компьютера содержит программный модуль, управляющий микропроцессором тарификатора, карто-контрольное устройство которого обеспечивает электрическое соединение с контактами синхронной дебетной карты, используя синхроимпульс с частотой не более 33 КГц, и модули безопасного применения, обеспечивающие активную аутентификацию подлинности синхронной дебитной карты. Полезная модель позволяет облегчить процесс пользования терминалом для потребителя.

Полезная модель относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, в частности, в качестве интернет-терминалов, обеспечивающих возможность простого подключения к локальным и глобальным информационным сетям в общественных местах.

Известны комплексные автоматизированные системы предоставления услуг. Свидетельством на полезную модель №41888, G 06 F 15/00, 2004 защищена информационно-аналитическая система информационного обеспечения. Система предоставления услуг в коммерческой сфере (свидетельство на полезную модель №41891, G 06 F 17/60, 2004) содержит блок терминала банка по управлению вкладами покупателей-инвесторов и системный терминал управляющей компании по контролю за банковскими вкладами, а так же блок формирования кода оплаты услуг управляющей компании. Недостатком является сложность расчетов с потребителями через данные системы.

Известны способы осуществления денежных расчетов за услуги автоматизированных систем с помощью карт, выпускаемых в обращение (патент на изобретение US №5754653, H 04 L 004/00, 1995; патент на изобретение US №5924084, G 06 F 019/00, 1996).

Сущность этих способов заключается в открытии банковского счета, в соответствии с которым оформляется кредитная карта, имеющая определенный идентификационный код. При использовании карты код считывается специальным оборудованием,

сообщается банку и проверяется им. При наличии денег на счету банк проводит платеж. Недостатком является необходимость открытия банковского счета, сложность используемого оборудования в части криптозащиты доступа к банковской базе данных.

Широко известны пластиковые карты, носителями информации в которых является микросхема или чип (патент DE №3020728, Н 04 М 17/02, 1981; патент US №5577109, Н 04 М 17/02, 1996). Чип-карты используются преимущественно в таксофонном оборудовании для безналичного расчета за услуги связи. Известен способ отсроченной оплаты телефонной связи и чип-карта для осуществления способа (патент России №2119265, Н 04 М 17/02, 1998), по которому обеспечиваются услуги связи абоненту без предварительной их оплаты и без наличия у абонента счета в банке. Чип-карта отсроченного платежа не содержит в памяти денежной массы или единиц времени переговоров и потому не является кредитной или дебитной. Персонификация осуществляется посредством занесения серийного номера чип-карты и ПИН-кода (персонального идентификацонного номера) в базу данных соответственно номеру телефона. Чип-карта отсроченного платежа защищается ПИН-кодом, стоп-листом, денежным или временным лимитом, обеспечивая необходимые гарантии для абонента и условия безопасности для оператора связи. Недостатком использования чип-карты является необходимость связи абонента с опреатором при просмотре лимитных сумм, восстановлении лимита и срока действия карты. Кроме того, основным недостатком чип-карты является ее не универсальность, обусловленная конструктивным исполнением, предполагающим использование ее в таксофонах для оплаты услуг телефонной связи.

Ближайшим аналогом заявляемому техническому решению является система распространения информации по свидетельству на полезную модель №42672, G 06 F 15/00, 2004, включающая программно-аппаратный комплекс, периферийные устройства и сеть передачи данных, при этом периферийные устройства выполнены в виде терминалов связи. Терминал связи представляет собой компьютер, выполненный с возможностью подключения к сети передачи данных. Система выполнена с возможностью подключения к сети Internet, программно-аппаратный комплекс снабжен блоком взаимодействия с сетью Internet. Система выполнена с возможностью подключения к блоку платежей, при этом программно-аппаратный комплекс снабжен блоком взаимодействия с блоком платежей. Недостатком так же является сложность осуществления платежа за информационные услуги системы, проблематичность использования ее широким кругом неподготовленных потребителей.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является расширение арсенала технических средств, использующих синхронные дебетные карты, облегчение процесса пользования терминалом информационным сенсорным для потребителя за счет оптимизации процесса оплаты, достигаемой упрощением конструкции карто-контрольного устройства тарификатора, а также за счет использования дешевых и широко распространенных синхронных дебетных карт.

Технический результат достигается тем, что в терминале информационном сенсорном, содержащем системный блок компьютера, подключенный к сети Интернет, сенсорный монитор, тарификатор с карто-контрольным устройством, системный блок компьютера содержит программный модуль, управляющий

микропроцессором тарификатора, карто-контрольное устройство которого обеспечивает электрическое соединение с контактами синхронной дебетной карты, используя синхроимпульс с частотой не более 33 КГц, и модули безопасного применения, обеспечивающие активную аутентификацию подлинности синхронной дебитной карты.

Технический результат достигается за счет того, что тарификация услуг терминала информационного сенсорного осуществляется по синхронным дебетным картам, для управления которыми используются синхроимпульсы с частотой не более 33 КГц.

Для работы с синхронными дебетными картами микропроцессор тарификатора напрямую связан с карто-контрольным устройством, тогда как при использовании асинхронных таксофонных карт, тарификатор должен иметь в своем составе генератор, связанный через ключ с карто-контрольным устройством. При использовании асинхронных таксофонных карт используют импульсы частотой 4 МГЦ, вырабатываемые генератором.

Для осуществления обмена данными между программным модулем системного блока компьютера и микропроцессором тарификатора используется интерфейс USB.

Программное обеспечение "InfoK&T", разработанное ЗАО "Интеллектуальные системы и технологии" специально для интернет-терминалов, обеспечивает следующие функции:

- прием карт оплаты;

- тарификацию услуг в соответствии с заданными правилами;

- отображение состояния актива карты оплаты и остатка оплаченного времени;

- запись всех совершенных транзакций по картам оплаты и оказанных услуг.

Карта полностью программируется при изготовлении, и при ее выдаче потребителю нет необходимости дополнительного программирования.

На фигуре 1 представлена структурная схема терминала информационного сенсорного.

На фигуре 2 представлен алгоритм взаимодействия программного модуля с программным обеспечением "InfoK&T" с тарификатором терминала при приеме синхронной дебитной карты.

Терминал информационный сенсорный включает системный блок 1, тарификатор 2, содержащий микропроцессор 3, карто-контрольное устройство 4, модули безопасного применения 5, flash-память 6, системный блок 1 и тарификатор 2 снабжены USB портами 7.

Терминал информационный сенсорный работает следующим образом. При введении потребителем дебитной синхронной карты в карто-контрольное устройство 4 тарификатора 2 происходит его электрическое соединение с контактами карты, микропроцессор тарификатора выставляет сигнал наличия карты, программный модуль выдает команду на прочтение заголовка карты. При положительном результате, осуществляется поиск формального описания карты, соответсвующей данному заголовку, далее происходит аутентификация карты с использованием модуля безопасного применения 5, в результате которой происходит проверка подлинности предъявленной для оплаты карты и определяется, пригодна ли карта для тарификации. После подтверждения пригодности карты производятся финансовые расчеты в соответствии с заданной схемой оплаты (тарифом) и

осуществляется списание тарифных единиц с карты. Далее программное обеспечение "InfoK&T", предоставляет потребителю услуги доступа к Интернет-ресурсам. При этом потребитель использует сенсорный монитор. Модули безопасного применения 5 используются для определения подлинности карты и для хранения криптографически достоверных счетчиков тарифных единиц, списанных с карт, flash-память 6 используется для хранения служебной информации программного обеспечения "InfoK&T".

Использование доступной синхронной дебитной карты, в сочетании с использованием сенсорного монитора, разрабатываемого с учетом подсознательного стремления человека получить ту информацию, которая ему необходима, основанного на интуитивном принципе прикосновения к интересующей информации не вызывает проблем у неподготовленного пользователя данного терминала.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет облегчить процесс пользования терминалом для потребителя.

Терминал информационный сенсорный, содержащий системный блок компьютера, подключенный к сети Интернет, сенсорный монитор, тарификатор с карто-контрольным устройством, отличающийся тем, что системный блок компьютера содержит программный модуль, управляющий микропроцессором тарификатора, карто-контрольное устройство которого обеспечивает электрическое соединение с контактами синхронной дебетной карты, используя синхроимпульс с частотой не более 33 кГц, и модули безопасного применения, обеспечивающие активную аутентификацию подлинности синхронной дебетной карты.



 

Похожие патенты:

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является получение возможности оповещения людей, находящихся вблизи охранной системы

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.
Наверх