Персональный компьютер

 

Полезная модель относится к области компьютерной техники, более конкретно, к персональным компьютерам. Задачей полезной модели является упрощение конструкции компьютера и достижение оптимального уровня защиты от электромагнитного излучения. Поставленная задача решается в случае, когда персональный компьютер, в котором плоский жидкокристаллический монитор и системный блок объединены в единую конструкцию, отличается от известного тем, что монитор закреплен непосредственно на корпусе системного блока так, что его задняя стенка обращена к большей по площади боковой стенке корпуса системного блока, при этом монитор закреплен на корпусе системного блока с возможностью регулирования его положения в пространстве в пределах, регламентированных необходимостью приведения экрана дисплея в удобное для пользователя положение.

Полезная модель относится к области компьютерной техники, более конкретно, к персональным компьютерам, и соответственно может быть использована во многих отраслях промышленности, различных учреждениях, а также в быту.

Компьютер сегодня является одним из наиболее распространенных и незаменимых с точки зрения его полезного использования устройств. В то же время известно о вредном воздействии компьютера на организм человека, обусловленном электромагнитным излучением от его составных частей.

Основными составными частями компьютера являются системный блок и монитор. В системном блоке расположены такие элементы, как материнская плата, установленный на плате процессор, например Intel, импульсный источник питания, являющиеся источниками электромагнитного излучения. Системный блок расположен в корпусе, как правило, выполненном из стали. Стенки корпуса экранируют часть электромагнитного излучения, уменьшая вредное воздействие системного блока на организм человека.

Мониторы с электронно-лучевой трубкой являются источниками даже мягкого рентгеновского излучения. Используемые в настоящее время жидкокристаллические мониторы, благодаря отсутствию электронно-лучевой трубки не имеют в своем спектре излучения указанной составляющей. Известны плоские жидкокристаллические

мониторы фирм Acer, LG, Samsung. Корпус монитора выполнен из пластмассы, но при этом задняя стенка монитора дублируется с внутренней стороны экранирующей стальной пластиной. Монитор имеет возможность изменения его положения в пространстве для приведения экрана дисплея в удобное для пользователя положение.

Известен персональный компьютер, выбранный за прототип полезной модели, в котором за счет объединения его составных частей в единую конструкцию, появляется возможность их более эффективного экранирования [заявка на изобретение №2004118399, МПК Н05К 9/00, 2006.01.27]. Элементы сопряжения персонального компьютера с внешними цепями размещены в экранированном основании с крышкой. На крышке основания в вертикальном положении установлен системный блок, закрытый экранированным кожухом, который крепится за крышку основания. Плоский жидкокристаллический монитор помещен в экранированный пакет из никелевой сетки со стеклянным экраном. Экранированный пакет зафиксирован на мониторе с помощью поворотного кронштейна. Поворотный кронштейн с закрепленным на нем монитором в экранированном пакете навешивается на экранированный кожух системного блока. Экранированный кожух также обеспечивает соединение электрических цепей жидкокристаллического монитора с системным блоком через гибкий экранирующий шланг, пропущенный через крышку основания. Клавиатура также экранируется. Кабель экранированной клавиатуры присоединен к экранированному основанию.

Безусловно, принятые меры обеспечивают максимальную защиту от электромагнитного излучения, но они значительно усложняют конструкцию персонального компьютера и повышают его стоимость. С этой точки зрения принятые меры представляются нецелесообразными. В частности, с учетом того, что, как было отмечено выше, жидкокристаллический монитор уже сам по себе характеризуется большей безопасностью, представляется нецелесообразным его размещение в

экранированном пакете из никелевой сетки с дополнительным стеклянным экраном. Также нецелесообразным представляется экранирование клавиатуры.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции компьютера и достижение оптимального уровня защиты от электромагнитного излучения.

Поставленная задача решается в случае, когда персональный компьютер, в котором плоский жидкокристаллический монитор и системный блок объединены в единую конструкцию, отличается от известного тем, что монитор закреплен непосредственно на корпусе системного блока так, что его задняя стенка обращена к большей по площади боковой стенке корпуса системного блока, при этом монитор закреплен на корпусе системного блока с возможностью регулирования его положения в пространстве в пределах, регламентированных необходимостью приведения экрана дисплея в удобное для пользователя положение.

Поставленная задача также решается в случаях, когда:

- в исходном положении задняя стенка монитора параллельна боковой стенке корпуса монитора;

- на боковой стенке корпуса системного блока выполнена вертикальная канавка, сопряженная с ползунком, шарнирно соединенным с задней стенкой монитора;

- канавка выполнена вдоль центральной вертикальной оси боковой стенки;

- корпус системного блока со стороны, где расположен монитор, имеет один или два выступа с образованием соответственно L-образной или С-образной формы корпуса;

- в выступе корпуса системного блока расположены устройство для считывания информации с DVD-диска и дисковод для считывания информации с гибкого диска;

- на поверхности нижнего выступа корпуса системного блока выполнена канавка, сопряженная с ползунком, шарнирно соединенным с задней стенкой монитора;

- канавка выполнена вдоль центральной горизонтальной оси выступа корпуса системного блока.

Расположение задней стенки плоского жидкокристаллического монитора, включающей стальную пластину, обращенной к большей по площади боковой стенке корпуса системного блока, обеспечивает защиту от электромагнитного излучения, исходящего от системного блока. Защита обеспечивается за счет того, что задняя стенка монитора служит дополнительным экраном на пути распространения электромагнитного излучения. Из-за различия в значениях рабочих частот стальной корпус системного блока в свою очередь экранирует часть излучения от монитора. В результате обеспечивается оптимальный уровень защиты от электромагнитного излучения компьютера практически без усложнения его конструкции. Под формулировку «стальная пластина, обращенная к большей по площади боковой стенке корпуса» здесь подпадает ситуация, когда вся площадь проекции задней стенки монитора на плоскость, совпадающую с боковой стенкой корпуса системного блока или большая часть этой площади, лежит в пределах площади боковой стенки системного блока.

Задняя стенка монитора в исходном положении может быть расположена под некоторым углом к боковой стенке корпуса системного блока. Но максимальный эффект в рамках данного технического решения достигается в том случае, когда в исходном положении задняя стенка монитора параллельна боковой стенке корпуса монитора.

Для соединения монитора с системным блоком рекомендуется на боковой стенке корпуса системного блока выполнять вертикальную канавку, сопряженную с ползунком, с которым соединен монитор. Канавка может быть выполнена непосредственно на боковой стенке

корпуса, или, например, на пластине, наложенной и закрепленной на боковой стенке корпуса.

Целесообразно канавку выполнять вдоль центральной вертикальной оси боковой стенки.

Задняя стенка монитора при этом по верхнему краю соединяется с ползунком шарнирно для обеспечения возможности поворота монитора и приведения экрана дисплея в удобное для пользователя положение при перемещении ползунка вверх-вниз.

Корпус системного блока со стороны, где расположен монитор, может быть выполнен с одним или двумя выступами с образованием соответственно L-образной или С-образной формы корпуса.

Выполнение корпуса системного блока, по крайней мере, с одним выступом, дает дополнительные преимущества, заключающиеся в том, что в объеме выступа могут быть размещены устройство для считывания информации с DVD-диска и дисковод для считывания информации с гибкого диска или какие-либо иные устройства, которыми приходится часто пользоваться. Эти устройства должны находится во фронтальной плоскости относительно пользователя. Кроме того, монитор может быть закреплен на нижнем выступе корпуса, для этого на нижнем выступе корпуса также может быть выполнена канавка сопряженная с ползунком, который соединяется шарнирно с задней стенкой монитора по нижнему краю. Таким образом, также как в вышеописанном случае обеспечивается возможность изменения угла наклона монитора и приведения экрана дисплея в удобное для пользователя положение посредством перемещения ползунка вперед-назад.

Возможны и другие варианты соединения монитора с корпусом системного блока. Например, монитор может быть закреплен с возможностью поворота на горизонтально расположенном стержне круглого сечения, концы которого могут быть закреплены на боковых или торцевых стенках корпуса системного блока. Монитор может

поворачиваться относительно стержня либо монитор может поворачиваться вместе со стержнем, при этом концы стержня располагаются в опорах с возможность поворота стержня.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично показан предлагаемый персональный компьютер.

На боковой стенке L-образного корпуса 1 системного блока выполнена вертикальная канавка 2, сопряженная с ползунком 3. Ползунок соединен с задней стенкой плоского жидкокристаллического монитора 4 по верхнему ее краю. Для обеспечения возможности изменения положения монитора 4 ползунок 3 соединен с монитором 4 посредством шарнира 5. Корпус системного блока 1 имеет выступ 6, в котором расположено устройство для считывания информации с DVD-диска, а также расположен дисковод для считывания информации с гибкого диска. На фиг. показаны только передние панели отмеченных устройств, обозначенные соответственно поз.7 и 8. Поз.9 обозначен один из встроенных динамиков. Второй динамик на фиг. не показан. Выступ 6 служит опорой для монитора 4. Кроме того, корпус системного блока снабжен выдвижными ножками 10.

Перед началом работы персонального компьютера пользователь выбирает удобное для себя положение экрана дисплея в пространстве посредством перемещения ползунка, соединенного с задней стенкой монитора, в данном случае вверх-вниз. Далее компьютер работает по традиционной схеме.

1. Персональный компьютер, в котором плоский жидкокристаллический монитор и системный блок объединены в единую конструкцию, отличающийся тем, что монитор закреплен непосредственно на корпусе системного блока так, что его задняя стенка обращена к большей по площади боковой стенке корпуса системного блока, при этом монитор закреплен на корпусе системного блока с возможностью регулирования его положения в пространстве в пределах, регламентированных необходимостью приведения экрана дисплея в удобное для пользователя положение.

2. Персональный компьютер по п.1, отличающийся тем, что в исходном положении задняя стенка монитора параллельна боковой стенке корпуса монитора.

3. Персональный компьютер по п.2, отличающийся тем, что на боковой стенке корпуса системного блока выполнена вертикальная канавка, сопряженная с ползунком, шарнирно соединенным с задней стенкой монитора.

4. Персональный компьютер по п.3, отличающийся тем, что канавка выполнена вдоль центральной вертикальной оси боковой стенки.

5. Персональный компьютер по п.1, отличающийся тем, что корпус системного блока со стороны, где расположен монитор, имеет один или два выступа с образованием соответственно L-образной или С-образной формы корпуса.

6. Персональный компьютер по п.5, отличающийся тем, что в выступе корпуса системного блока расположены устройство для считывания информации с DVD-диска и дисковод для считывания информации с гибкого диска.

7. Персональный компьютер по п.5, отличающийся тем, что на поверхности нижнего выступа корпуса системного блока выполнена канавка, сопряженная с ползунком, шарнирно соединенным с задней стенкой монитора.

8. Персональный компьютер по п.7, отличающийся тем, что канавка выполнена вдоль центральной горизонтальной оси выступа корпуса системного блока.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого решения является создание тиристора с встроенной защитой (самозащитой) от перенапряжения в большом диапазоне скоростей нарастания напряжения - от квазистатического режима до сверхвысоких скоростей порядка 10 кВ/мкс и, соответственно, повышение надежности тиристора

Изобретение относится к устройствам выражения общественного мнения в режиме реального времени, которое может применяться на различных ток шоу, играх КВН и на различных конкурсах, где мнение зрителей может не иметь юридического значения, но оно очень важно для определения мнения присутствующих в зале в оценке выступающих

Изобретение относится к области электронной техники, может быть использовано для защиты воздействия электромагнитного излучения позволяет расширить функциональные возможности за счет использования устройства по другому назначению, например, для прикрепления магнитных держателей и обеспечивает удешевление материала
Наверх