Подкалиберная пуля

 

Полезная модель относится к охотничьим пулям и предназначена для стрельбы по крупному зверю. Подкалиберная пуля состоит из корпуса, головная часть которого выполнена виде плоского основания цилиндра и стабилизатора полета пули, четыре лопасти которого имеют форму прямоугольника. Длина корпуса пули составляет 4,0-4,5 d, где d - диаметр корпуса пули. Преимущества данной пули состоят в увеличении кучности стрельбы.

Полезная модель относится к охотничьим пулям и предназначена: для стрельбы по крупному зверю (лось, медведь, кабан) из гладкоствольного охотничьего оружия.

Известна охотничья пуля, стабилизация полета которой осуществляется вращением вокруг продольной оси, получаемым за счет наличия наклонных выступающих ребер в корпусе пули, в которой выполнены тангенциальные каналы, имеющие наклон от донной части выемки к ведущему пояску. (См. Авторское свидетельство СССР №226435 по классу МПК F 43 В 07/10, опубликованное 05.09.1968 г.).

Недостатком этой пули является недостаточная кучность боя и сложность конструкции.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является подкалиберная пуля, состоящая из оболочки (корпуса),свинцового сердечника и оперения в виде четырехлопастного стабилизатора. (См. Авторское свидетельство СССР №324468 по классу МПК F 42 В 7/10, опубликованное 23.12.1971 г.)

К несомненным достоинствам данной пули относится то, что дальность эффективной стрельбы увеличивается по сравнению с аналогом в несколько раз и достигает 300 метров. Кроме того, при стрельбе из дробового ружья такими пулями достигается достаточно высокая кучность боя: поперечник рассеивания пуль на дистанции 100 метров составляет в среднем 14 см. Имея большую начальную

скорость (почти в два раза больше скорости обычных пуль из гладкоствольного оружия) такая пуля дает надежное убойное действие.

К недостаткам этой пули относится то, что кучность боя хотя и является лучшей по сравнению с другими все таки не является достаточно высокой, а если стрельба ведется в условиях лесной местности при наличии большого количества стволов мелких деревьев, ветвей крупных деревьев, травянистых растений, имеющих развилистый, высокий стебель, эта пуля меняет траекторию полета и эффективность стрельбы уменьшается, что приводит к наличию подранков и наносит материальный и моральный ущерб.

Эти недостатки обусловлены конструкцией пули, которая имеет конусообразную переднюю (головную) часть корпуса, а лопасти стабилизатора выполнены с передними кромками, имеющими срез под острым углом. Кроме того, пуля выполнена такой длины, что она выступает из патрона и не пригодна для стрельбы из полуавтоматического оружия.

Задачей на решение которой направлена заявляемая полезная модель является увеличение кучности стрельбы.

Технический результат достигается тем, что головная часть корпус, а пули выполнена в виде плоского основания цилиндра, а передние кромки лопастей стабилизатора расположены перпендикулярно к боковой поверхности цилиндрического корпуса пули, имеют форму прямоугольника а длина корпуса пули составляет 4,0-4,5 d, где d -диаметр корпуса пули.

На фиг.1 изображена подкалиберная пуля, а на фиг.2 - вид А.

Предлагаемая подкалиберная пуля состоит из корпуса 1, свинцового сердечника 2 и четырехлопастного стабилизатора 3.

Заявляемая подкалиберная пуля имеет преимущества перед известными ранее пулями, в том числе и перед пулей, выбранной в качестве прототипа. Это достигается тем, что головная часть пули

выполнена в виде плоского основания цилиндра, лопасти стабилизатора выполнены в виде прямоугольника а длина корпуса пули составляет 4,0-4,5 d, где d диаметр корпуса пули.

Проведенные автором испытания этой пули показали, что пуля, встретив на своем пути препятствие в виде нетолстого ствола дерева, веток деревьев, густой травяной растительности преодолевает эти препятствия не меняя своей траектории и точно поражает цель.

Подкалиберная пуля, содержащая корпус со свинцовым сердечником и четырехлопастной стабилизатор, отличающаяся тем, что головная часть корпуса пули выполнена в виде плоского основания цилиндра, лопасти стабилизатора выполнены в виде прямоугольника, а длина корпуса пули составляет 4,0-4,5 d, где d - диаметр корпуса пули.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия

Изобретение относится к конструкциям пневматического пружинно-поршневого оружия

Полезная модель относится к боеприпасам для стрелковых и артиллерийских видов оружия, в которых для придания эффективности поражения противника в бронированных средствах передвижения и бронежилетах, а также для поражения противника на большом расстоянии, пуле или снаряду (далее пуле) придается начальная скорость 1300 м/сек

Пуля // 77413
Наверх