Бункерное устройство


7 B65D90/54 -

 

Полезная модель относится к устройствам для регулирования поступления сыпучих материалов из бункера в конвейер, и может быть использована в сельском хозяйстве, пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства. Бункерное устройство содержит корпус-бункер 1, в нижней части которого расположен желоб 2 в виде труб, соединенных фланцами 3. Внутри желоба 2 размещен конвейер 5 с натяжным устройством 6 и приводом 7. Желоб 2 по всей длине, с обеих боковых сторон снабжен загрузочными окнами 8 и направляющими 9, с установленными в них секторных заслонками 10 затвора. Секторные заслонки 10 посредством крепежных элементов 11 связанны с поворотными штангами 12, установленными на наружной поверхности фланцев 3. Поворотные штанги 12 кинематически соединены с приводом 13 затвора с системой его управления 14. Система управления 14 приводом 13 затвора связана с приводом 7 конвейера 5. Сыпучий материал поступает из корпуса-бункера 1 через загрузочные окна 8 желоба 2 в конвейер 5. В желобе 2 материал перемещается рабочими органами конвейера 5 к выгрузному патрубку 4. Для ограничения поступления сыпучего материала в конвейер 5 секторные заслонки 10 имеют возможность перекрывать загрузочные окна 8. Для этого секторные заслонки 10 перемещаются в направляющих 9 посредством привода 13 затвора через поворотные штанги 12 и крепежные элементы 11. Привод 13 затвора принимает сигнал на закрытие или открытие секторных заслонок 10 от системы его управления 14. Данная полезная модель может применяться, в частности, в бункерном устройстве для приема твердых минеральных удобрений из железнодорожных вагонов, которое характеризуется протяженностью загрузки и значительной высотой насыпи материала над конвейером, формирующейся при истечении удобрений из разгрузочных люков вагона.

Полезная модель относится к устройствам для регулирования поступления сыпучих материалов из бункера в конвейер, и может быть использована в сельском хозяйстве, пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства, в частности, в бункерных устройствах для приема твердых минеральных удобрений из железнодорожных вагонов.

Известны затворы и питатели, в которых регулирование поступления сыпучего материала из выходных отверстий бункеров в средства механизации для транспортирования материала осуществляется в различных конструктивных исполнениях [Вайсон А.А. Подъемно-транспортные машины: Учебник вузов по специальности «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование». - 4-е изд., прераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1989. - 536 с.: ил.. (стр.470-474)].

Недостатками подобных устройств являются сложность, невысокая надежность и ограниченная техническая применимость при протяженной загрузки средств механизации.

Известно бункерное устройство, содержащее корпус с нижним люком, в котором шарнирно установлена на приводном валу поворотная секторная заслонка [А. С. СССР №2015085, м. кл. В 65 D 90/54]. Загрузка сыпучего материала в транспортное средство осуществляется на протяженном участке.

Однако вышеперечисленные затворы, питатели и бункерное устройство не позволяют исключить значительное давление вышележащего слоя материала большой высоты на машину. Такое силовое воздействие материала ведет к росту энергетических затрат на его перемещение и чрезмерному переполнению материалом рабочего пространства конвейера, что, в свою очередь, приводит к всплытию гибкого тягового органа конвейера (цепи), непопаданию при движении рабочих элементов в желоб конвейера на выходе из бункера и, в конечном итоге, поломкам механизмов и остановке машины.

Известно бункерное устройство, содержащее корпус, установленный на выходе из него желоб, в котором размещен скребковый цепной конвейер с обводной звездочкой и электроприводом, и защитный щиток с вырезом для поступления в конвейер материала [А. С. СССР №958265, м. кл. В 65 D 88/26. 1982]. Использование защитного щитка позволяет избежать больших усилий при движении цепи в массе материала, находящегося в корпусе бункерного устройства.

Однако в данном устройстве не возможно осуществить загрузку конвейера на протяженном участке бункера, к тому же, оно не позволяет регулировать поступление сыпучего материала из бункера в конвейер, что снижает его технологические возможности, например, при транспортировании материалов с различными физико-механическими свойствами (гранулометрическим составом, объемной массой, влажностью).

Известно бункерное устройство для выгрузки трудносыпучих материалов, содержащее корпус в виде двух усеченных пирамид с приспособлением для исключения сводообразования и выпускным отверстием, под которым расположена воронка, имеющая затвор в виде секторной заслонки, указатель уровня с системой управления затвором и винтовой питатель [А. С. СССР №1785971, м. кл. В 65 D 90/54.1981 - прототип].

Недостатком данного изобретения являются ограниченные технологические возможности при использовании его в малозаглубленных и протяженных бункерных устройствах из-за большой высоты и громоздкости корпуса в виде двух усеченных пирамид и незначительной длины загрузки корпуса, а так же конвейера из воронки. К тому же, такое устройство характеризуется недостаточной надежностью работы, вследствие прямого силового воздействия вышележащего материала на рабочие органы конвейера при истечении материала из корпуса и нахождении его в воронке.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в изучении работы бункерного устройства при приеме и регулировании поступления сыпучего материала из бункера в конвейер, происходящих при этом процессов перемещения сыпучего материала, и дальнейшей его транспортировки рабочими органами конвейера на выгрузку.

Технический результат заключается в повышении надежности работы и расширении технологических возможностей бункерного устройства, путем размещения конвейера в закрытом желобе с загрузочными окнами и осуществления регулирования поступления из бункера в конвейер сыпучих материалов с различными физико-механическими свойствами посредством затвора, расположенного на желобе, что в целом, позволяет исключить прямое силовое воздействие вышележащего слоя материала на рабочие органы конвейера и переполнение его рабочего пространства, приводящих к высоким затратам энергии на транспортирование материала, всплытию гибкого тягового органа конвейера и заклиниванию последнего.

Технический результат от полезной модели достигается тем, что в бункерном устройстве, содержащее корпус-бункер, в нижней части которого установлен желоб, выполненный в виде, соединенных фланцами труб, внутри которого размещен конвейер с приводом, систему управления приводом затвора, выполненного в виде секторной заслонки, и выгрузное отверстие, желоб трубчатого цепного конвейера снабжен загрузочными окнами, расположенными по всей его длине с обеих боковых сторон и направляющими, с установленными в них секторными заслонками затвора, причем на наружной поверхности фланцев желоба расположены поворотные штанги, посредством которых секторные заслонки связаны с приводом затвора и системой управления им.

Целесообразно, секторные заслонки установить с возможностью перемещения в направляющих по наружной поверхности желоба конвейера.

Предпочтительно, загрузочные окна выполнить на расстоянии соизмеримом с шагом рабочих органов конвейера.

Целесообразно, секторные заслонки установить в направляющих, для осуществления перекрытия, по крайней мере, не менее одного загрузочного окна.

Предпочтительно, выгрузное отверстие снабдить выгрузным патрубком.

Целесообразно, выгрузной патрубок расположить на желобе вне корпуса-бункера.

Предпочтительно, желоб конвейера снабдить двухскатной горкой. На фиг.1 показана принципиальная схема описываемого бункерного устройства; на фиг.2 - выносной элемент I фиг.1, без корпуса-бункера (затвор закрыт); на фиг.3 - выносной элемент II фиг.1, без корпуса-бункера (затвор открыт); на фиг 4 - разрез А-А фиг.2; на фиг 5. - разрез В-В фиг.3.

Бункерное устройство включает корпус-бункер 1, в нижней части которого установлен желоб 2, выполненный в виде труб, соединенных фланцами 3 и имеющий выгрузное отверстие с выгрузным патрубком 4. В желобе 2 расположен конвейер 5, например, трубчатый цепной с натяжным устройством 6 и приводом 7. Желоб 2 по всей длине с обеих боковых сторон снабжен загрузочными окнами 8 и направляющими 9. При этом загрузочные окна 8 расположены на расстоянии соизмеримом с шагом рабочих органов (скребков) конвейера 5. Затвор бункерного устройства выполнен в виде секторных заслонок 10, установленных в направляющих 9. Секторные заслонки 10 повторяют внешний профиль желоба 2 и имеют возможность перекрывать загрузочные окна 8. В верхней части секторные заслонки 10 снабжены крепежными элементами 11, посредством которых они закреплены к двум поворотным штангам 12, размещенным на наружной поверхности фланцев 3. Поворотные штанги 12 кинематически связанны с приводом 13 секторных заслонок 10. Привод 13 может быть выполнен электрическим, пневматическим или другого типа. Привод 13 имеет систему управления 14, соединенную с приводом 7 конвейера 5. С целью избежания накопления сыпучего материала на желобе 2 в верхней его части установлена двухскатная горка 15.

Бункерное устройство работает следующим образом. Перед началом работы секторные заслонки 10 закрывают загрузочные окна 8 желоба 2. После включения привода 7 конвейера 5 секторные заслонки 10 постепенно открываются, и сыпучий материал из корпуса-бункера 1 под тяжестью собственного веса поступает через загрузочные окна 8 в конвейер 5. В конвейере 5 материал транспортируется его рабочими органами к выгрузному отверстию на выгрузку через патрубок 4. Система управления 14 приводом 13 секторных заслонок 10, сравнивая величину энергозатрат, поступающую от привода 7 конвейера 5, с заданным интервалом значений, в случаи их не совпадения, выдает сигнал управления на привод 13 секторных заслонок 10. Привод 13 перемещает поворотные штанги 12 по наружной поверхности фланцев 3, которые через крепежные элементы 11 поворачивают секторные заслонки 10 в направляющих 9. При этом секторные заслонки 10 скользят по наружной поверхности желоба 2 и занимают соответствующее положение, перекрывая или приоткрывая загрузочные окна 8. Так, если текущее значение величины энергозатрат привода 7 конвейера 5 больше заданного интервала, то поворотные секторные заслонки 10 прикрывают загрузочные окна 8, а если меньше - то приоткрывают их.

В случаи отказа в работе конвейера 5 или поступления материала сверх максимального значения система управления 14 приводом 13 секторных заслонок 10 подает сигнал на закрытие последних. Секторные заслонки 10 полностью перекрывают загрузочные окна 8 и доступ сыпучего материала в конвейер 5 прекращается.

Данная полезная модель может применяться в сельском хозяйстве, пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства, в частности, в бункерных устройствах для приема твердых минеральных удобрений из железнодорожных вагонов.

Предлагаемое конструктивное решение бункерного устройства позволяет осуществить регулированное поступление различных сыпучих материала из бункера в конвейер в зависимости от энерго- и материалозагруженности

конвейера, необходимой его производительности, а так же физико-механических свойств сыпучих материалов (гранулометрического состава, объемной массы и т.д.). К тому же, такое решение позволяет исключить прямое силовое воздействие вышележащего слоя материала на тяговые рабочие органы конвейера, которое создается, например, в бункерном устройстве для приема железнодорожных вагонов с минеральными удобрениями, при истечении удобрений из разгрузочных люков вагона и формировании в устройстве насыпи материала значительной высоты.

1. Бункерное устройство, содержащее корпус-бункер, в нижней части которого установлен желоб, выполненный в виде, соединенных фланцами труб, внутри которого размещен конвейер с приводом, систему управления приводом затвора, выполненного в виде секторной заслонки и выгрузное отверстие, отличающееся тем, что желоб трубчатого цепного конвейера снабжен загрузочными окнами, расположенными по всей его длине с обеих боковых сторон и направляющими, с установленными в них секторными заслонками затвора, причем на наружной поверхности фланцев желоба расположены поворотные штанги, посредством которых секторные заслонки связаны с приводом затвора и системой управления им.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секторные заслонки установлены с возможностью перемещения в направляющих по наружной поверхности желоба конвейера.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что загрузочные окна выполнены на расстоянии соизмеримом с шагом рабочих органов конвейера.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секторные заслонки установлены в направляющих для осуществления перекрытия, по крайней мере, не менее одного загрузочного окна.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выгрузное отверстие снабжено выгрузным патрубком.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что выгрузной патрубок расположен на желобе, вне корпуса-бункера.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что желоб конвейера снабжен двухскатной горкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к ленточным конвейерам с подвижной лентой и может быть использован во всех отраслях промышленности
Наверх