Устройство для регулирования нагрузки на электродвигатель

 

Полезная модель относится к области электротехники, устройство применяется для регулирования нагрузки на электродвигатели большой мощности, используемые, в частности, в приводах промышленных компрессоров. Техническое решение направлено на повышение эффективности процесса регулирования подачи воздуха путем контроля дополнительных параметров рабочего процесса и соответствующей дополнительной корректировки работы электропривода. Устройство для регулирования нагрузки на электродвигатель, содержит электродвигатель, воздуходувку с всасывающим и нагнетательным трубопроводами, воздушную заслонку, установленную во всасывающем трубопроводе, электропривод воздушной заслонки и электронный блок управления приводом. Новое заключается в том, что в нагнетательном трубопроводе установлен датчик давления, связанный с электронным блоком управления приводом заслонки. Воздушная заслонка снабжена ручным приводом. Устройство содержит прибор индикации давления, связанный с датчиком давления.

Полезная модель относится к области электротехники, устройство применяется для регулирования нагрузки на электродвигатели большой мощности, используемые, в частности, в приводах промышленных компрессоров.

Известен регулятор кислородного режима [1], содержащий электродвигатель, воздуходувку, воздушную задвижку с электроприводом, пульт управления, трансформатор тока и амперметр.

Устройство обеспечивает эффективное регулирование кислородного режима в системах водоотведения, однако управление регулятором осуществляется оператором на пульте, процесс недостаточно автоматизирован, что повышает трудоемкость обслуживания.

Известен также регулятор подачи воздуха [2], включающий камеру фильтров, воздушную заслонку на всасывающей линии, воздуходувку, электродвигатель, трансформатор тока, амперметр, датчик тока и электронный стабилизатор подачи воздуха.

Данный регулятор обеспечивает автоматизацию процесса регулирования подачи воздуха и снижение затрат электроэнергии двигателем воздуходувки, но конструкция регулятора может быть усовершенствована для более эффективного регулирования подачи воздуха и соответствующего снижения затрат электроэнергии.

Задача заявляемой полезной модели состоит в повышении эффективности процесса регулирования подачи воздуха путем контроля дополнительных параметров рабочего процесса и соответствующей дополнительной корректировки работы электропривода.

Для решения задачи в конструкцию устройства введены изменения.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Устройство для регулирования нагрузки на электродвигатель содержит электродвигатель, воздуходувку с всасывающим и нагнетательным трубопроводами, воздушную заслонку, установленную во всасывающем трубопроводе, электропривод воздушной заслонки и электронный блок управления приводом.

Новое заключается в том, что в нагнетательном трубопроводе установлен датчик давления, связанный с электронным блоком управления приводом заслонки. Воздушная заслонка снабжена ручным приводом. Устройство дополнительно содержит прибор индикации давления, связанный с датчиком давления.

На чертеже представлена схема заявляемого устройства для регулирования нагрузки на электродвигатель.

Устройство состоит из электродвигателя 1, соединенного с первичным валом воздуходувки 2. К воздуходувке присоединены всасывающий 3 и нагнетательный 4 трубопроводы. Во всасывающем трубопроводе установлена воздушная заслонка 5 с электроприводом 6. В нужное положение заслонка поворачивается электроприводом 6, срабатывающим от сигнала с электронного блока управления приводом 7. В цепи питания электродвигателя 1 установлен датчик тока 8. В нагнетательном трубопроводе 4 установлен датчик давления 9.

Устройство работает следующим образом.

Во время работы электропривода электродвигатель 1 вращает вал воздуходувки 2. Через всасывающий трубопровод 3 воздух поступает в воздуходувку, из которой нагнетается в резервуары (аэротэнки) пневмосистемы предприятия через нагнетательный трубопровод 4. По мере нагнетания сжатого воздуха давление в резервуарах возрастает и, если рабочий расход сжатого воздуха на предприятии недостаточен, давление в резервуарах и нагнетательном трубопроводе 4 достигает предельной величины.

Для регулирования объема воздуха, закачиваемого в пневмосистему, служит воздушная заслонка 5, она поворачивается и, в зависимости от ситуации, либо уменьшает проходное сечение всасывающего трубопровода 3, либо увеличивает. Привод заслонки 6 срабатывает в ту или другую сторону автоматически от сигнала с электронного блока управления приводом 7.

Блок управления 7 программируется на любое заданное давление, информация о котором поступает с датчика давления 9, или на любую заданную производительность, контроль за которой ведется с помощью датчика тока 8.

Возрастание производительности воздуходувки сверх заданной приводит к увеличению нагрузки на вал воздуходувки, соответственно увеличивается потребление электроэнергии и растет величина тока, которая фиксируется датчиком тока 8. В этом

случае сигнал с датчика тока 8 поступает в блок управления 7, а затем блок управления дает команду на привод 6 заслонки 5 на ее поворот и соответствующее уменьшение проходного сечения всасывающего трубопровода 3. Таким образом заслонка 5 устанавливается в такое положение, которое обеспечивает оптимальную производительность воздуходувки 2, при этом потребление электроэнергии электродвигателем 1 будет также происходить в оптимальном режиме.

Возрастание давления в пневмосистеме сверх заданного также приводит к неоправданному увеличению расхода электроэнергии электродвигателем 1. В случае повышения давления сверх заданной величины в блок управления 7 поступает сигнал с датчика давления 9, и блок управления выдает команду на привод 6 для поворота заслонки 5 на перекрытие проходного сечения трубопровода 3. Заслонка 5 устанавливается в положение, обеспечивающее оптимальный режим работы электродвигателя 1.

В устройстве могут быть установлены ручной привод воздушной заслонки 5 и прибор индикации давления (манометр), связанный с датчиком давления 9. В этом случае при необходимости заслонкой 5 можно управлять вручную.

Источники информации:

1. Попкович Г.С. и Гордеев М.А. Автоматизация систем водоснабжения и водоотведения. М., Высшая школа, 1986 г., с.346.

2. Свидетельство РФ на полезную модель №15526 - прототип.

1. Устройство для регулирования нагрузки на электродвигатель, содержащее электродвигатель, воздуходувку с всасывающим и нагнетательным трубопроводами, воздушную заслонку, установленную во всасывающем трубопроводе, электропривод воздушной заслонки и электронный блок управления приводом, отличающееся тем, что в нагнетательном трубопроводе установлен датчик давления, связанный с электронным блоком управления приводом заслонки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что воздушная заслонка снабжена ручным приводом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит прибор индикации давления, связанный с датчиком давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения артериального давления и пульса

Устройство применяется для бесконтактного управления открытием и закрытием любых типов ворот. Прибор имеет механическую составляющую для возможности аварийной разблокировки ворот в случае неожиданного отключения электричества или возникновения других подобных проблем.
Наверх