Профилировочный станок

 

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов. Профилировочный станок, содержащий несущий корпус, причем, он состоит из двух кареток, оснащен разборным каркасным основанием, одна из кареток неподвижно закреплена на основании, на неподвижной каретке установлен приводной мотор - редуктор, с полым валом, для передачи через его приводной вал вращения на цепные привода кареток через их дополнительные полые валы, вторая каретка установлена с возможностью перемещения по двум направляющим, предназначенным для взаимной координации и перемещения одной из кареток, одна направляющая связана с основанием, вторая образована устанавливаемым валом, имеющим шпоночный паз на длине, для передачи крутящего момента на привод подвижной каретки при ее перемещении по направляющим, две винтовые передачи для точного взаимно параллельного перемещения подвижной каретки, соединенные между собою цепным приводом, при этом, на одной из осей винтовой передачи закреплен штурвал, вращением которого осуществляется параллельное перемещение подвижной каретки по отношению к неподвижной с помощью двух винтовых пар, винтовая передача закреплена на основании, а ответная часть на подвижной каретке, для точной подачи заготовок в зону профилирования, причем, каретки оснащены направляющими, закрепленными с помощью болтового соединения к фланцам каретки, для устранения провисания заготовки по ширине, при этом, на направляющие каретки установлены лыжи поддержки, а на устанавливаемый вал установлены дополнительные профилирующие валки, причем, для профилирующей пары валков установлена траверса с ответными неприводными валками. Данный станок можно использовать на любой строительной площадке без использования грузоподъемного оборудования для транспортировки. 5 чертежей.

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов, в частности, к изготовлению профилей из листовых заготовок и может быть использовано при изготовлении профилей из широкой номенклатуры материалов. Станок профилировочный предназначен для изготовления металлических профилей методом холодного профилирования из тонколистового металла.

Известно устройство (SU 1207557, В 21 D 5/06) для изготовления гнутых листовых профилей, содержащие установленные на станине в чередующемся порядке неприводные формирующие и приводящие тянущие клети с профилированными роликами, размещенными на валах один над другим с образованием замкнутого калибра, в котором шестерни привода имеют неодинаковое число зубьев, имеется узел гибки - калибровки, размещенный за последней тянущей клетью, снабженный профилированными роликами, валы которых размещены с возможностью перемещения в дугообразных концентрично расположенных пазах, выполненных в корпусе, при этом, нижний ролик выполнен приводным, а межосевые расстояния тянущих клетей неодинаковые.

Недостатком данного устройства можно считать ограниченные технологические возможности, профилированные ролики расположены на консольных концах валов, при этом, уменьшается жесткость валов, что ухудшает качество профилей.

Наиболее близким аналогом является станок K25VP фирмы Draco (Katalog D 2000/3, www.dracotools.com).

Данные станки используются в производстве кровельных панелей и состоят из двух несъемных профилировочных блоков, смонтированных на жесткой неразборной раме и несъемного заходного блока.

Недостатком указанного устройства является неразборная конструкция, большой вес. Тяжелый вес и неразборная конструкция усложняет транспортировку станков на строительную площадку.

Целью заявленного изобретения является создание универсального профилировочного станка легкой мобильной конструкции, позволяющей использовать его на любой строительной площадке без использования грузоподъемного оборудования для транспортировки, с расширенными технологическими возможностями (каретки выполнены как полноприводными, так и неполноприводными, появилось возможность установления валков с вертикальной осью, как неприводных, так и приводных) повышение удобства и сокращении времени переналадки под профилирование другого вида профиля.

Поставленная задача решается тем, что профилировочный станок, содержащий несущий корпус, причем, он состоит из двух кареток, оснащен разборным каркасным основанием, одна из кареток неподвижно закреплена на основании, на неподвижной каретке установлен приводной мотор - редуктор, с полым валом, для передачи через его приводной вал вращения на цепные привода кареток через их дополнительные полые валы, вторая каретка установлена с возможностью перемещения по двум направляющим, предназначенным для взаимной координации и перемещения одной из кареток, одна направляющая связана с основанием, вторая образована устанавливаемым валом, имеющим шпоночный паз на длине, для передачи крутящего момента на привод подвижной каретки при ее перемещении по направляющим, две винтовые передачи для точного взаимно параллельного перемещения подвижной каретки, соединенные между собою цепным приводом, при этом, на одной из осей винтовой передачи закреплен штурвал, вращением которого осуществляется параллельное перемещение подвижной каретки по отношению к неподвижной с помощью двух винтовых пар, винтовая передача закреплена на основании, а ответная часть на подвижной каретке, для точной подачи заготовок в зону профилирования, причем, каретки оснащены направляющими, закрепленными с помощью болтового соединения к фланцам каретки, для

устранения провисания заготовки по ширине, при этом, на направляющие каретки установлены лыжи поддержки, а на устанавливаемый вал установлены дополнительные профилирующие валки, причем, для профилирующей пары валков установлена траверса с ответными неприводными валками, кроме этого, каретка включает в себя несущий корпус, выполненный в виде профильной трубы прямоугольного или квадратного сечения, для образования также защитного кожуха элементов трансмиссии, цепной привод подвижных валов, заключенный внутри профильной трубы, центрирующие опоры валов, закрепленные на корпусе, подвижные, приводные валы, пальцы верхних валков с эксцентриковой цапфой, опоры для крепления неприводных валков с вертикальной осью вращения, комплект профилирующих валков, дополнительный приводной вал для передачи крутящегося момента от привода станка к приводам кареток, кроме того, каретки могут быть размещены как параллельно, так и последовательно, а второй валок в паре может являться либо неприводным, установленным через подшипники качения на пальце без приводной шестерни, либо приводным, при этом, крутящий момент на него передается через шестерню, установленную на корпусе валка и ответную шестерню, установленную на корпусе приводного парного валка. Данное избретение поясняется чертежами. На рис. 1, 4 показан общий вид станка без защитных кожухов.

На рис. 2, 3 показаны узлы каретк, на рис. 3а - изображен узел горизонтальной клети (труба каретки не показана), на рис. 3b - изображен узел горизонтально-вретикальной клети (труба каретки не показана). На рис. 5 показан общий вид станка.

Станок профилегибочный состоит из двух кареток (1) см. рис. 1, каждая из которых оснащена необходимым количеством пар консольных валов с профилирующими валками и может быть установлена по параллельной или последовательной схеме. Консольные валы позволяют осуществлять быструю переналадку станка под профилирование другого вида профиля.

Параллельное размещение кареток позволяет одновременно профилировать обе кромки заготовки и предназначено для заготовок ширина которых больше чем ширина профилирующих валков каретки. Таким способом могут профилироваться кровельные картины для двойного фальца, линеарные фасадные и вертикальные металлосайдинговые панели различной геометрии.

Последовательное размещение кареток позволяет формировать профили более сложной геометрии сечения, где количества профилирующих пар валков одной каретки недостаточно.

Состав каретки (рис. 2, 3):

1. Несущий корпус выполненный в виде профильной трубы прямоугольного или квадратного сечения, он же выполняет роль защитного кожуха элементов трансмиссии.

2. Цепной привод подвижных валов, заключенный внутри профильной трубы.

3. Центрирующие опоры валов, закрепленные на корпусе.

4. Подвижные, приводные валы.

5. Пальцы верхних валков с эксцентриковой цапфой.

6. Опоры для крепления не приводных валков с вертикальной осью вращения.

7. Комплект профилирующих валков.

8. Дополнительный приводной вал для передачи крутящегося момента от привода станка к приводам кареток.

Пальцы верхних валков поз. 5 (рис.3) изготовлены с эксцентриковой цапфой для возможности регулировки межосевого расстояния между валами работающими в паре и соответственно для регулировки зазора между профилирующими валками. Также смещением оси верхнего валка по, либо против хода профилирования достигается рихтовка профиля в вертикальной плоскости. В центрирующих опорах валов 3 предусмотрены зажимы клеммного типа (рис.3) для фиксации пальцев и возможной регулировкой межосевого расстояния вращением пальца вокруг своей оси.

Приводные валы поз. 4 (рис.3) через подшипники качения и их опоры установлены в корпусе каретки. Крутящий момент на них передают через звездочку привода цепи поз. 9 (рис.3). Крутящий момент на профилирующие валки, установленные на приводных валах, передается с помощью шпоночного соединения.

Второй валок в паре может являться либо неприводным, либо приводным. В первом случае, он, через подшипники качения установлен на пальце без приводной шестерни. Во втором случае крутящий момент на него передается через шестерню установленную на корпусе валка и ответную шестерню установленную на корпусе приводного парного валка.

Для реализации параллельной схемы профилирования и его мобильности, станок оснащен разборным каркасным основанием поз. 10 (рис.1). Одна из кареток неподвижно закреплена на основании. На неподвижной каретке установлен приводной мотор - редуктор поз. 11 (рис. 1) с полым валом, который через устанавливаемый в него приводной вал поз. 12 (рис.1) передает вращение на цепные привода кареток через их дополнительные полые валы. Вторая каретка имеет возможность перемещаться по двум направляющим поз. 13 (рис.1), которые предназначены для взаимной координации и перемещения одной из кареток. Одна направляющая связана с основанием, роль второй выполняет устанавливаемый вал. Устанавливаемый вал поз. 12 (рис.1) имеет шпоночный паз на длине, которая дает возможность передавать крутящий момент на привод подвижной каретки при ее перемещении по направляющим. Для точного взаимно параллельного перемещения подвижной каретки предусмотрены две винтовые передачи поз. 14 (рис.1) соединенные между собою цепным приводом. На одной из осей винтовой передачи закреплен штурвал поз. 15 (рис.1), вращением которого осуществляется параллельное перемещение подвижной каретки по отношению к неподвижной с помощью двух задействованных винтовых пар.

Винтовая передача зактеплена на основании, а ответная часть на подвижной каретке. Для точной подачи заготовок в зону профилирования каретки

оснащены направляющими поз. 16 (рис.1), которые крепятся с помощью болтового соединения к фланцам каретки. Для устранения провисания заготовки по ширине на направляющие каретки устанавливаются лыжи поддержки поз. 17 (рис.1). Устанавливаемый вал поз. 12 (рис.1) также может быть использован для установки дополнительных профилирующих валков поз 18 (рис.1). В этом случае, для организации профилирующей пары валков, устанавливается траверса с ответными не приводными валками поз. 19 (рис.1). В частности, при профилировании кровельных панелей с двойным фальцем таким образом профилируются дополнительные ребра жесткости в донной части профиля.

Для реализации последовательной схемы станок комплектуется дополнительным фрагментом приводной цепи, опорами для настольной установки и комплектом соединительных деталей.

Количество пар профилирующих валков, их габариты и габариты конструктивных узлов каретки определяются исходя из габаритов и сложности производимых профилей, а также свойств и толщины материала, из которого профили изготавливаются.

Данный станок используется ООО «Пензастроймонтаж» для обустройства фальцевой кровли при строительстве мансард.

1. Профилировочный станок, содержащий несущий корпус, отличающийся тем, что состоит из двух кареток, оснащен разборным каркасным основанием, одна из кареток неподвижно закреплена на основании, на неподвижной каретке установлен приводной мотор-редуктор с полым валом, для передачи через его приводной вал вращения на цепные привода кареток через их дополнительные полые валы, вторая каретка установлена с возможностью перемещения по двум направляющим, предназначенным для взаимной координации и перемещения одной из кареток, одна направляющая связана с основанием, вторая образована устанавливаемым валом, имеющим шпоночный паз на длине, для передачи крутящего момента на привод подвижной каретки при ее перемещении по направляющим, две винтовые передачи для точного взаимно параллельного перемещения подвижной каретки, соединенные между собою цепным приводом, при этом, на одной из осей винтовой передачи закреплен штурвал, вращением которого осуществляется параллельное перемещение подвижной каретки по отношению к неподвижной с помощью двух винтовых пар, винтовая передача закреплена на основании, а ответная часть на подвижной каретке, для точной подачи заготовок в зону профилирования, причем каретки оснащены направляющими, закрепленными с помощью болтового соединения к фланцам каретки, для устранения провисания заготовки по ширине, при этом на направляющие каретки установлены лыжи поддержки, а на устанавливаемый вал установлены дополнительные профилирующие валки, причем для профилирующей пары валков установлена траверса с ответными не приводными валками.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что каретка включает в себя несущий корпус, выполненный в виде профильной трубы прямоугольного или квадратного сечения, для образования также защитного кожуха элементов трансмиссии, цепной привод подвижных валов, заключенный внутри профильной трубы, центрирующие опоры валов, закрепленные на корпусе подвижные приводные валы, пальцы верхних валков с эксцентриковой цапфой, опоры для крепления не приводных валков с вертикальной осью вращения, комплект профилирующих валков, дополнительный приводной вал для передачи крутящегося момента от привода станка к приводам кареток.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что каретки могут быть размещены как параллельно, так и последовательно.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что второй валок в паре может являться либо не приводным, установленным через подшипники качения на пальце без приводной шестерни, либо приводным, при этом крутящий момент на него передается через шестерню, установленную на корпусе валка, и ответную шестерню, установленную на корпусе приводного парного валка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к оборудованию для изготовления гофрированных изделий, применяемых в вентиляционных системах, газоотводящих магистралях и кровельных водосливах

Изобретение относится к уплотнению подшипников качения и может быть использовано как в производстве подшипников качения, так и при конструировании и эксплуатации подшипниковых узлов в машинах и оборудовании

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний
Наверх