Профиль створки окна

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для изготовления створки окна. Профиль створки окна содержит наклоненную к оси профиля продольную стенку 1 и продольную стенку 2, выполненную с продольным каналом 3, и которые с внешней полкой 4 и внутренней полкой 5 образуют центральную камеру 6. Полки 4 и 5 имеют наружные стенки 7 и внутренние стенки 8, соединенные перегородками с образованием камер. Внутренняя стенка 8 внешней полки 4 и стенка 1 сопряжены по радиусу, при этом место сопряжения заглублено в камеру внешней полки 4, а в месте соединения внутренней полки 5 и стенки 1 выполнен направленный наружу выступ-упор 12. В верхней части полок 4 и в нижней части полки 5 выполнены каналы 9 и 10 для уплотнения, а в нижней части полки 5 выполнен канал 11 для уплотнительного штапика. На внутренних стенках центральной камеры 6 выполнены выступы 14, а на верхней стенке продольного канала 3 выполнены выступы 15, направленные внутрь центральной камеры 6. Внутренняя стенка 8 внешней полки 4 выполнена удлиненной и соединена с продольной стенкой 2, образуя с боковой стенкой продольного канала 3 узкий паз 16 со скосом. Технический результат: повышены теплоизоляционные и эксплуатационные характеристики профиля створки, обеспечены надежность конструкции и технологичность ее изготовления. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для изготовления створки окна.

Известен пластмассовый профиль для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов, содержащий продольные стенки, по крайней мере, одна из которых наклонена к оси профиля, и которые образуют камеру для размещения металлического армирующего элемента с внешними и внутренними полками, имеющими наружные и внутренние продольные стенки, соединенные с поперечными ребрами с образованием камер, кроме того, внутренняя полка профиля выполнена по меньшей мере с одним расположенным между наружной и внутренней ее стенками продольным ребром. (См. патент RU №2247208, МПК7 Е 06 В 3/22).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является комплект профилей для сборки оконных блоков, включающий выполненный из материала на основе поливинилхлорида, по крайней мере, один профиль, образующий створку, содержащий продольные стенки, одна из которых выполнена с продольным несимметричным относительно своей оси каналом и которые образуют центральную камеру с внешней и внутренней полками, имеющими наружные и внутренние стенки, соединенные перегородками с образованием камер, при этом внутренняя стенка внешней полки и продольная стенка сопряжены по радиусу, верхние

части обеих полок и нижняя часть внутренней полки выполнены с каналами под уплотнения, на внутренней стенке внешней полки и на верхней стенке продольного канала выполнены выступы, направленные внутрь центральной камеры. В одной из камер внутренней полки образован прилив с зазором относительно противолежащей стенки камеры. (См. патент RU №2157444, МПК7 Е 06 В 3/22).

Конструкции известных технических решений не достаточно надежны, имеют невысокие теплоизоляционные и эксплуатационные характеристики, а также недостаточно технологичны в изготовлении.

Была поставлена задача: повысить теплоизоляционные и эксплуатационные характеристики профиля створки, обеспечить надежность конструкции и технологичность ее изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в профиле створки окна, содержащем продольные стенки, одна из которых выполнена с продольным каналом и которые образуют центральную камеру с внешней и внутренней полками, имеющими наружные и внутренние стенки, соединенные перегородками с образованием камер, при этом внутренняя стенка внешней полки и продольная стенка сопряжены по радиусу, верхние части обеих полок и нижняя часть внутренней полки выполнены с каналами под уплотнения, на внутренней стенке внешней полки и верхней стенке продольного канала выполнены выступы, направленные внутрь центральной камеры, другая продольная стенка выполнена наклонной по всей длине, причем место ее сопряжения с внутренней стенкой внешней полки

заглублено в камеру внешней полки, в месте соединения внутренней полки и продольной наклонной стенки выполнен направленный наружу выступ-упор, при этом внешняя и внутренняя полки имеют дополнительные перегородки, а центральная камера - дополнительные выступы, кроме того, внутренняя стенка внешней полки выполнена удлиненной и соединена с боковой стенкой продольного канала, выполненного симметричным относительно своей оси.

Отличительный признак, заключающийся в том, что продольная стенка выполнена наклонной по всей длине, а место ее сопряжения с внутренней стенкой внешней полки заглублено в камеру внешней полки, позволяет улучшить отвод конденсата, повысив тем самым эксплуатационные характеристики.

Отличительный признак, заключающийся в том, что в месте соединения внутренней полки и продольной наклонной стенки выполнен направленный наружу выступ-упор, а место сопряжения продольной стенки с внутренней стенкой внешней полки заглублено в камеру внешней полки, обеспечивает в совокупности надежную фиксацию подкладки под стеклопакет, что в целом повышает надежность конструкции.

Наличие во внешней и внутренней полках дополнительных перегородок, образующих дополнительные камеры, позволяет повысить теплоизоляцию профиля створки.

Выполнение внутренней стенки внешней полки удлиненной и соединенной с боковой стенкой продольного канала, выполненного

симметричным относительно своей оси, позволяет обеспечить надежность и повысить технологичность изготовления конструкции.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежом, на котором изображен профиль створки.

Профиль створки содержит продольные стенки 1 и 2. Продольная стенка 1 наклонена к оси профиля, а продольная стенка 2 имеет продольный канал 3, выполненный симметричным относительно своей оси. Продольные стенки 1 и 2 соединены с внешней полкой 4 и внутренней полкой 5 с образованием центральной камеры 6. Внешняя полка 4 и внутренняя полка 5 имеют наружные стенки 7 и внутренние стенки 8. Внутренняя стенка 8 внешней полки 4 и продольная наклонная стенка 1 сопряжены по радиусу, при этом место их сопряжения заглублено в камеру внешней полки 4.

В верхней части полки 4 и в нижней части полки 5 выполнены каналы 9 и 10, соответственно, предназначенные для размещения эластичного уплотнения. В верхней части полки 5 выполнен канал 11 для уплотнительного штапика. В месте соединения внутренней полки 5 и продольной наклонной стенки 1 выполнен направленный наружу выступ-упор 12, предназначенный для фиксации подкладки стеклопакета.

Полость внешней полки 4 разделена перегородками на 3 камеры, при этом перегородка 13, расположенная под местом сопряжения внутренней стенки 8 внешней полки 4 и продольной наклонной стенки 1, выполнена наклонной для улучшения отвода конденсата.

Полость внутренней полки 5 разделена перегородкой на 4 камеры.

На внутренних стенках центральной камеры 6 выполнены выступы 14, с помощью которых обеспечивается зазор между стенками профиля и металлическим армирующим элементом при сборке.

На верхней стенке продольного канала 3 выполнены выступы 15, направленные внутрь центральной камеры 6, предназначенные для крепления фурнитуры.

Внутренняя стенка 8 внешней полки 4 выполнена удлиненной и соединена с продольной стенкой 2, образуя с боковой стенкой продольного канала 3 узкий паз 16 со скосом, предназначенный для надежной фиксации металлического армирующего профиля.

Заявляемое техническое решение позволяет повысить теплоизоляционные и эксплуатационные характеристики профиля створки, обеспечить надежность конструкции и технологичность ее изготовления.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и может быть выполнено на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Профиль створки окна, содержащий продольные стенки, одна из которых выполнена с продольным каналом и которые образуют центральную камеру с внешней и внутренней полками, имеющими наружные и внутренние стенки, соединенные перегородками с образованием камер, при этом внутренняя стенка внешней полки и продольная стенка сопряжены по радиусу, верхние части обеих полок и нижняя часть внутренней полки выполнены с каналами под уплотнения, на внутренней стенке внешней полки и верхней стенке продольного канала выполнены выступы, направленные внутрь центральной камеры, отличающийся тем, что другая продольная стенка выполнена наклонной по всей длине, причем место ее сопряжения с внутренней стенкой внешней полки заглублено в камеру внешней полки, в месте соединения внутренней полки и продольной наклонной стенки выполнен направленный наружу выступ-упор, при этом внешняя и внутренняя полки имеют дополнительные перегородки, а центральная камера - дополнительные выступы, кроме того, внутренняя стенка внешней полки выполнена удлиненной, и соединена с боковой стенкой продольного канала, выполненного симметричным относительно своей оси.



 

Наверх