Унитаз

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использована для оборудования туалетных помещений с принудительной вытяжной вентиляцией в индивидуальных коттеджах, гостиницах повышенной комфортности и т.д. Технический результат заключается в увеличении эффективности удаления загрязненного воздуха и повышении комфорта пользования изделием. Унитаз, выполнен в виде чаши с полочкой для размещения смывного бачка и установки крышки. Унитаз содержит канал для подачи воды, соединенный с водораспределительным желобом, расположенным в верхней части чаши по ее периметру, канал с эвакуационным патрубком для соединения с канализационной системой и вентиляционный канал для подключения принудительной вытяжной вентиляции, дополнительный желоб размещен по периметру чаши над водораспределительным желобом и соединен с вентиляционным каналом для подключения принудительной вытяжной вентиляции. Вентиляционный канал расположен над каналом для подачи воды, а его выходное отверстие выполнено в торцевой части полочки.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использована для оборудования туалетных помещений с принудительной вытяжной вентиляцией в индивидуальных коттеджах, гостиницах повышенной комфортности и т.д.

Известна санитарно-техническая система туалета, содержащая унитаз с каналом впуска в него воды, водяным затвором и эвакуационным патрубком, сидение унитаза, смывной бачок с клапаном, питающим водой, и спускным клапаном, с патрубком аварийного перелива воды, разделяющим бачок на заполняемую водой нижнюю и не заполняемую водой верхнюю части, внутренняя емкость смывного бачка выполнена герметичной относительно туалетного помещения, чаша унитаза и верхняя не заполняемая водой часть емкости смывного бачка соединена вентиляционным каналом отвода фекальной парогазовой смеси из чаши унитаза, та же часть емкости бачка соединена через воду водяного затвора унитаза с каналом эвакуационного патрубка унитаза посредством вентиляционно-переливного канала, частями которого являются взаимно открытые канал переливного патрубка и дополнительный канал в унитазе, бачок снабжен управляющим клапаном, установленным с возможностью перекрытия им верхнего, бачкового края отводного вентиляционного канала при посредстве установленного на оси двуплечего рычага, одно плечо которого соединено с этим клапаном, а к другому плечу шарнирно подвешен вертикальный стержень, на котором, с возможностью перемещения вниз-вверх с дозированной взаимной силой трения, помещен сборный скользящий поплавок, состоящий собственно из поплавка, груза и элемента скользящего трения, находящегося с подвесным стержнем в упругой связи, верхний край чаши унитаза и сидение унитаза взаимно уплотняемы эластичной упругой прокладкой (RU 2073086 С1, E 03 D 9/05, 10.02.97).

Известная санитарно-техническая система позволяет улучшить санитарно-гигиеническое состояние атмосферы туалетного помещения путем эвакуации фекальной парогазовой смеси из чаши унитаза через смывной бачок в

канализационный стояк в процессе спуска воды из смывного бачка и последующим заполнении его водой. Однако эффективность санитарно-технической системы недостаточно высокая, поскольку степень отвода фекальной парогазовой смеси из чаши унитаза зависит от количества (объема) выпускаемой из бачка воды, соотношения воздушного и водяного объемов емкости бачка и воздушного объема чаши унитаза, а также от степени ее уплотнения.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является санитарно-технический модуль для промывной уборной жилого дома или квартиры, содержащий корпус, унитаз, внутренняя полость которого с одной стороны соединена через клапанное устройство со смывным бачком, а с другой стороны соединена с канализационной системой дома, осветительное устройство, основной вентиляционный блок, выполненный в виде воздуховода, соединяющего внутреннее пространство корпуса с вентиляционной шахтой дома, и дополнительный вентиляционный блок, имеющий воздуховод, одним концом подсоединенный к верхней задней части внутренней полости унитаза, а другим концом через вытяжной вентилятор, подсоединенный к вентиляционной шахте дома, причем вытяжной вентилятор дополнительного вентиляционного блока подсоединен к внутренней полости корпуса через жалюзийное регулируемое устройство, регулятор которого выведен во внутреннюю полость корпуса (RU 2120001 C1, E 03 D 9/04, 10.10.98).

Известное решение направлено на повышение экологической безопасности жизни людей, оздоровление окружающей их среды, а также повышение комфорта пользования промывными уборными в жилых домах и квартирах.

К недостаткам известного решения следует отнести недостаточно высокую эффективность удаления загрязненного воздуха, обусловленную конструктивными особенностями выполнения вентиляционного канала и его соединения с внутренней полостью унитаза и с воздуховодом, который подключен к вентиляционной шахте. Кроме того, в известном решении после включения смывного бачка срабатывает отсечной клапан, который перекрывает входное отверстие воздуховода, связанного через вентиляционный канал с внутренней полостью унитаза, т.е. прекращает на время прохождения потока воды отвод фекальной парогазовой смеси из чаши унитаза.

Технический результат заключается в увеличении эффективности удаления загрязненного воздуха и повышении комфорта пользования изделием.

Технический результат достигается тем, что унитаз, выполненный в виде чаши с полочкой для размещения смывного бачка и установки крышки и содержащий канал для подачи воды, соединенный с водораспределительным желобом, расположенным в верхней части чаши по ее периметру, канал с эвакуационным патрубком для соединения с канализационной системой и вентиляционный канал для подключения принудительной вытяжной вентиляции, снабжен дополнительным желобом, который размещен по периметру чаши над водораспределительным желобом, при этом дополнительный желоб соединен с вентиляционным каналом для подключения принудительной вытяжной вентиляции, который расположен над каналом для подачи воды, а его выходное отверстие выполнено в торцевой части полочки.

Профили водораспределительного и дополнительного желобов могут быть выполнены одинаковыми. Унитаз выполняется монолитным.

На чертежах (рис.1, 2 и 3) приведена конструкция унитаза, иллюстрирующая особенности его выполнения. На рис 4 приведена схема тракта вентиляции для оценки параметров вытяжки.

Унитаз, выполнен в виде чаши 1 с полочкой 2 для размещения смывного бачка 3 и установки крышки. Для их монтажа используются отверстия 4 и 5. Унитаз содержит канал 6 для подачи воды, соединенный с водораспределительным желобом 7, расположенным в верхней части чаши 1 по ее периметру, канал 8 с эвакуационным патрубком 9 для соединения с канализационной системой (на чертеже не показано) и вентиляционный канал 10 для подключения принудительной вытяжной вентиляции, дополнительный желоб 11 размещен по периметру чаши 1 над водораспределительным желобом 7 и соединен с вентиляционным каналом 10 для подключения принудительной вытяжной вентиляции. Вентиляционный канал 10 расположен над каналом 6 для подачи воды, а его выходное отверстие 12 выполнено в торцевой части полочки 2.

Установленный в туалетной комнате унитаз соединяется с канализационной системой посредством эвакуационного патрубка 9. К выходному отверстию 12 вентиляционного канала 10 унитаза подключается принудительная вытяжная

вентиляция с помощью шланга или пластмассовой трубы. На полочку 2 унитаза устанавливается бачок 3, который соединяется с каналом 6 для подачи воды в унитаз и с водопроводной системой для подачи воды в бачок. Для крепления бачка и крышки в полочке 2 имеются отверстия 4 и 5.

Работа предлагаемой полезной модели осуществляется следующим образом. Перед входом в помещение туалетной комнаты пользователь включает освещение с помощью выключателя, который может одновременно включать вентилятор, установленный в тракте принудительной вытяжной вентиляции. Вентилятор может включаться и независимо, например, с помощью выключателя, установленного в цепи питания этого вентилятора. С этого момента и в процессе пользования туалетом загрязненный воздух из внутренней полости унитаза (чаши 1) через дополнительный желоб 11 и входное отверстие вентиляционного канала 10, сообщающегося с внутренней полостью унитаза, засасывается в канал 10. Далее через тракт подвода к вентилятору и через вентилятор выбрасывается в вытяжную трубу. После включения смывного бачка 3 вытяжная вентиляция продолжает функционировать и не перекрывается (не отключается) как в санитарно-техническом модуле, принятом в качестве прототипа. Выходя из помещения туалетной комнаты пользователь с помощью выключателя отключает освещение, при этом отключается вентилятор (либо вентилятор отключают отдельным выключателем) и принудительная вентиляция прекращает работу. Снабжение унитаза дополнительным желобом 11 и конструктивные особенности выполнения и расположения вентиляционного канала 10 позволяют обеспечить непрерывную вытяжку и наиболее полное удаление загрязненного воздуха, обеспечивая тем самым повышение комфорта пользования изделием.

Схема тракта вентиляции для оценки параметров вытяжки, приведенная на рис.4 включает:

- две ветви коллекторного тракта (дополнительный желоб, который размещен по периметру чаши над водораспределительным желобом);

- тракт (канал) для подключения принудительной вытяжной вентиляции, который расположен над каналом для подачи воды, а его выходное отверстие выполнено в торцевой части полочки;

- тракт отвода воздуха от унитаза к вентилятору;

- тракт отвода воздуха от вентилятора до вытяжной трубы в туалете;

- тракт в вытяжной вентиляционной трубе туалета.

Характеристики гидравлических сопротивлений проходных сечений, скоростей потока воздуха и потерь давления приведены в таблице 1. Оценки сделаны для вариантов отсоса воздуха с объемным расходом V=1 литр/сек и V=5 литр/сек. Принятые для оценки диаметры проходного сечения (di) и длины трактов (l i) также приведены в таблице 1. Диаметр отсасывающего участка при оценках взят равным ˜40 мм при общей длине ˜650 мм. Диаметр нагнетательного участка до вытяжной трубы принят равным ˜40 мм при максимально возможной длине ˜2,5 м. Диаметр вытяжной вентиляционной трубы в туалете принят равным 80 мм, а ее длина - 10 м.

Оценку потерь давления выполним по известной методике, приведенной, например, в книге С.С.Кутателидзе «Теплопередача и гидродинамическое сопротивление» Справочное пособие, Энергоатомиздат, М., 1990.

Pi=V2/2, где

Рi - потери давления, Па;

i - коэффициент гидравлического сопротивления;

- плотность воздуха, кг/м3 (при t=300°K);

V - скорость потока воздуха, м/сек;

i - номер тракта;

i=трi li/d гi+i, где

трi - коэффициент трения;

мi - местные сопротивления.

Из таблицы 1 следует, что при объемном расходе всасываемого вентилятором воздуха (газа) - V˜1 л/сек ожидаемые потери давления р˜5 Па, а при расходе V˜5 л/сек они возрастают до р˜75 Па.

С учетом возможных погрешностей принятых коэффициентов местных сопротивлений и не учетом влияния газовых примесей на молекулярный вес отсасываемой воздушной среды (взят молекулярный вес воздуха) можно ожидать, что потери давления могут возрасти и не должны превышать р˜120 Па при расходе воздуха V˜5 л/сек.

Таблица 1Расчетные оценки потерь давления
Номер трактаВходное      
Расчет. параметрыотверстие 123 45
dгi (мм) диаметр тракта40 304040 4080
Si (мм2) площадь сечения тракта 12606301260 126012605060
li (мм) длина тракта 400 1501002500 10000
V (м/с) V=1 м/с 0,830,830,83 0,830,22
скорость потокаV=5 м/с 44,124,11 4,114,111
Rе число V=1 м/с 1,2·10 31,2·1032·103 2·1031,1·10 3
Рейнольдса V=5 м/с 0,66·10 40,66·1041,06·1041,06·104 5,3·103
тр коэффициент V=1 м/с 0,0640,0320,032 0,0320,06
тренияV=5 м/с 0,0350,035 0,0310,0310,037
коэффициентV=1 м/с 2,311 0,527,5
гидравлического сопротивления V=5 м/с2,31 10,52 4,63
Р (Па) потериV=1 м/с В сумме ˜3,2
давленияV=5 м/сВ сумме ˜7,5

Расчет требуемой мощности вентилятора выполним, используя уравнение, приведенное в кн. В.Н.Юренев «Теплотехнический справочник, том.1, разд. 6.2 Вентиляторы, М., Энергия, 1975:

N - мощность вентилятора, вт;

- коэффициент его полезного действия;

V - объемный расход воздуха, м3/сек;

Р - развиваемое вентилятором давление (напор вентилятора). Па.

Требуемое давление вентилятора рассчитывается по формуле:

P=Ho+Pi, где

Р - потери давления на всасываемом и нагнетательном участках, Па;

Но - потери давления воздуха на преодоление статической высоты столба воздуха нагнетательного участка, Па.

Расчеты показывают, что потери давления воздуха (Р) на преодоление сопротивлений на всасываемом и нагнетательном участках составляет - р˜120 Па при расходе воздуха V˜5 л/сек, а потери давления (Нo) воздуха на преодоление статической высоты столба воздуха в вытяжной трубе (h=10 м и 80 мм) оцениваются в ˜120 Па.

Таким образом, величина требуемого давления вентилятора соответствует: 120 Па+120 Па=240 Па. При оценки мощности вентилятора (его напора) не учитывалась естественная тяга, уменьшающая потребляемую мощность вентилятора. Например, при нулевой температуре вне помещения и высоте вытяжной трубы (h) равной ˜10 м в диапазоне температур отсасываемого воздуха 10-30°С величина естественной тяги изменяется от 1 Па до 130 Па.

Приведенные расчеты показывают, что для суммарного напора вентилятора Р=240 Па при расходе воздуха 5·10 -3 м3/сек его мощность может составлять величину равную ˜15-20 вт. Типовые промышленные осевые вентиляторы при диаметре входного сечения ˜100 мм и мощностью 15 вт, 20 вт, 25 вт имеют расход воздуха соответственно 27, 42 и 77 л/сек. Из этого следует, что вентилятор мощностью 15-20 вт обеспечит необходимый отсос воздуха (газа) из унитаза в вытяжную вентиляционную трубу в туалете.

1. Унитаз, выполненный в виде чаши с полочкой для размещения смывного бачка и установки крышки и содержащий канал для подачи воды, соединенный с водораспределительным желобом, расположенным в верхней части чаши по ее периметру, канал с эвакуационным патрубком для соединения с канализационной системой и вентиляционный канал для подключения принудительной вытяжной вентиляции, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным желобом, который размещен по периметру чаши над водораспределительным желобом, при этом дополнительный желоб соединен с вентиляционным каналом для подключения принудительной вытяжной вентиляции, который расположен над каналом для подачи воды, а его выходное отверстие выполнено в торцевой части полочки.

2. Унитаз по п.1, отличающийся тем, что профили водораспределительного и дополнительного желобов выполнены одинаковыми.

3. Унитаз по п.1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен монолитным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, выделяющихся технологическим оборудованием, для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий на рабочих местах

Унитаз // 105920
Наверх