Установка повторного использования воды при производстве услуг по химической чистке одежды и стирке белья


7 D06F43/08 -

 

Полезная модель относится к области химической чистки одежды и стирки белья. Установка повторного использования воды при производстве услуг по химической чистке одежды и стирки белья содержит снабженный датчиками уровня сборный бак для сбора нагретой в машинах химической чистки воды, связанный посредством трубопроводов с фильтром, насосом и системой электроуправляемых, обратных и шаровых кранов. Система снабжена гидробаком с диафрагмой, датчиком давления и температуры, а также блоком автоматического управления и связана с магистралью холодной воды и трубопроводами подачи воды на машины химической чистки и на технологическое оборудование. Все это снижает расход электрической энергии и воды за счет повторного использования воды.

Полезная модель относится к области обработки одежды и белья и может быть использована для снижения потребления воды за счет ее повторного использования.

Известно энергосберегающее устройство. Оно описано в журнале "Химчистка и прачечная сегодня" №2, за 1999 год, стр. 34. Данное устройство содержит сборный бак, снабженный датчиком уровня. Сборный бак связан с фильтром, насосом и системой электроуправляемых и обратных клапанов посредством трубопроводов.

Недостатком данного устройства является невозможность повторного использования воды, что повышает расход энергоресурсов и воды.

Задачей настоящей полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей установки за счет повторного использования воды в машинах химической чистки, что снижает расход электрической энергии и воды.

Поставленная задача решена за счет того, что установка повторного использования воды при производстве услуг по химической чистке одежды и стирке белья, содержит снабженный датчиками уровня сборный бак для сбора нагретой в машинах химической чистки воды, связанный посредством трубопроводов с фильтром, насосом и системой электроуправляемых и обратных клапанов и шаровых кранов, которая снабжена гидробаком с диафрагмой, датчиком давления и температуры и блоком автоматического управления и связана с магистралью холодной воды и трубопроводами подачи воды на машины химической чистки и на технологическое оборудование.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на чертеже представлена схема установки повторного использования воды.

Установка содержит сборный бак 13, являющийся аккумулятором и служащий для сбора нагретой в машинах химической чистки воды. Сборный бак 13 снабжен датчиками уровня EV1 и EV2 и связан с магистралью теплой воды из машин химической чистки и подающим насосом M1 через шаровой кран 9 и фильтр 15. Насос M1 обеспечивает для каждой единицы оборудования постоянное давление в технологическом трубопроводе. Гидробак 14 с диафрагмой соединен с шаровым краном 3, монометром 18, реле давления SP1 и обратным клапаном 11, шаровыми кранами 5 и 2. Реле SP1 обеспечивает стабильный напор воды заданного диапазона.

Датчик температуры SK1 соединен через шаровой кран 10 с насосом M1, а через шаровой кран 7 с электроуправляемым клапаном Y2 заполнения бака 13. SK1 служит для повторного использования воды в машинах химической чистки, когда ее температура в баке не превышает 25°С.

Электроуправляемые клапаны Y1, Y2 и Y3 являются исполнительными органами в системе управления, где Y1 и Y2-нормально-закрытые, а Y3-нормально-открытый клапан. Клапан Y1 через шаровой кран 6, фильтр 16 и кран 1, соединен с магистралью холодной воды, а через шаровой кран 5 и обратный клапан с технологическим трубопроводом. Клапан Y3 через шаровой кран 4, обратный клапан 12 и шаровой кран 3 переключает питание с машины химической чистки с магистрального трубопровода на технологический, если температура в сборном баке 13 не превышает 25°С. Клапан Y2 заполнения бака 13 через шаровой кран 8 с монометром 17 соединен с магистралью холодной воды. Кран 2 - байпасный. Блок управления 19 обеспечивает автоматическую работу всех элементов системы повторного использования воды.

Установка работает следующим образом: в исходном положении, когда все шаровые краны 1-10, кроме байпасного крана 2, открыты, а электромагнитные электроуправляемые клапаны Y1 и Y2 закрыты холодная вода через нормально-открытый клапан Y3 поступает на работающие машины химической чистки, где нагревается, после чего попадает в сборный бак 13. Для обеспечения бесперебойной работы технологического оборудования предусмотрено два режима работы системы основной и вспомогательный.

В основном режиме вода, находящаяся в сборном баке 13, попадает в технологический трубопровод при помощи подающего насоса M1. Во вспомогательном режиме магистральная холодная вода подключается к технологическому трубопроводу посредством электромагнитного электроуправляемого клапана Y1. При включении блока управления 19, в случае отсутствия воды в сборном баке 13, кода ее уровень ниже датчика уровня ЕV1, включается клапан Y2 заполнения бака 13 до уровня датчика ЕV2, и клапан Y1 закрывается. Подающий насос Ml, при этом, не работает. При заполнении сборного бака13 до минимального рабочего уровня датчика EV2 электромагнитные клапаны Y1 и Y2 закрываются, а электродвигатель подающего насоса M1 - включается. При отсутствии разбора воды, когда давление повышается до 0,4МПа, автоматически отключается насосом М1 и электроуправляемый клапан Y1. Если температура воды в сборном баке 13 меньше или равна 25°C, включается нормально-открытый электромагнитный клапан Y3, отключая трубопровод магистральной холодной воды от машин химической чистки. При этом подающий насосом М1 начинает подавать воду не только в технологический трубопровод, но и в трубопровод, идущий на машины химической чистки через шаровой кран 3 и обратный клапан 1 2. При срабатывании тепловой защиты электродвигателя подающего насоса М1 загорается красный сигнал и включается электроуправляемый клапан Y1 вспомогательного режима,

когда технологический трубопровод соединяется с магистралью холодной воды.

Одним из основных элементов установки являются машины химической чистки в виде потребителя первичных и источника возникновения вторичных ресурсов, где для проведения тепломассообменных процессов, происходящих при их работе, потребляется первичная энергия, а в качестве хлодоносителя используется магистральная холодная воды. Проходя внутри трубок теплообменных аппаратов, вода охлаждает парожидкостную среду находящуюся в межтрубном пространстве, в результате чего она нагревается и выводится из машины в сборный бак для накопления. Уже отепленная вода, как вторичный ресурс, может быть использована на оборудовании, где технологические процессы осуществляются в водных растворах (аквачистка, стирка белья, крашение и т.д.). Таким образом, на производство возвращается не только вода, но и поглощенная ею тепловая энергия с повышенным температурным потенциалом, который становится начальной точкой отсчета при дальнейшем проведении таких технологических операций, как сушка, глажение и стирка белья, что в итоге обеспечивает снижение расхода первичной энергии. Энергоресурсосбережение позволяет расширить эксплуатационные возможности установки путем повторного использования воды в машинах химической чистки.

Установка повторного использования воды при производстве услуг по химической чистке одежды и стирке белья, содержащая снабженный датчиками уровня сборный бак для сбора нагретой в машинах химической чистки воды, связанный посредством трубопроводов с фильтром, насосом и системой электроуправляемых и обратных клапанов и шаровых кранов, которая снабжена гидробаком с диафрагмой, датчиком давления и температуры и блоком автоматического управления и связана с магистралью холодной воды и трубопроводами подачи воды на машины химической чистки и на технологическое оборудование.



 

Похожие патенты:

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Полимербетонные трубы используются при прокладке и соединении трубопроводов подземных коммуникаций. Отличается высокой степенью защиты от коррозии , прочностью, влагостойкостью и устойчивостью к низким температурным воздействиям, не пускает трещины, стоек к другим агрессивным воздействиям окружающей среды по сравнению с аналогами (чугуном, сталью, цементобетоном и другими). Применяется при проектировании подземных коллекторов, канализационных трубопроводов, колодцев.
Наверх