Производство магистрального трубопровода и чертёж соединения частей трубопровода при его прокладке

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к конструкции трубопровода, например, в составе канализационной системы. Техническим результатом предлагаемого конструкторско-технического решения является повышение долговечности, улучшение характеристик пористости и шероховатости, повышение устойчивости ремонтного покрытия к агрессивным средам. Технический результат достигается тем, что трубопровод, образованный соединенными на стационарной (подземной) позиции пластинами в форме сегментов полого цилиндра характеризуется тем, что пластины в форме сегментов полого цилиндра выполнены из полимербетона. Технический результат - повышение долговечности достигается применением полимербетона, обладающего повышенной долговечностью при применении в качестве материала для труб, так как полимербетон значительно более устойчив при воздействии водных интенсивных потоков по сравнению с классическим бетоном. Технический результат - улучшение характеристик пористости и шероховатости достигается тем, что поверхность полимербетона обладает незначительной пористостью и отсутствием шероховатости, что позволяет повысить пропускную способность труб без увеличения диаметра. Технический результат - повышение устойчивости ремонтного покрытия к агрессивным средам достигается применением полимербетона с кварцевым наполнителем, обеспечивающим повышенную устойчивость к воздействию агрессивных жидкостей с РН в диапазоне 1-12. Промышленное применение. Изобретение может быть применено в строительстве, для производства ремонтного покрытия внутри труб, например, с истекшим сроком эксплуатации, частично разрушенными в результате строительства и т.д.

Полезная модель относится к строительству, в частности к конструкции трубопровода, например, в составе канализационной системы.

Известен «Способ ремонта канализации» ВЕ1000288 [1], включающий введение внутрь старой трубы сегментов из пластика одинаковой длины, соединяемые вместе с резиновыми уплотнительными кольцами стыковкой гребень-паз. Сегменты и воротники изготовлены из армированного стекловолокном полиэстера и цемента на основе из полиэстера.

Недостатком известного способа является невысокая долговечность и высокая стоимость.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности признаков и достигаемому техническому результату является «Способ изготовления подземных труб или туннелей большого диаметра» GB 1597534 [2], включающий сборку железобетонных труб из частей, которые частично соединяют вместе на строительной площадке перед укладкой и затем приводят один за другим в их окончательную подземную позицию. Другими словами трубопровод образовано соединенными на подземной позиции пластинами в форме сегментов полого цилиндра. Пластины в [1] используют бетонные.

Недостатком известного покрытия является низкая долговечность, ухудшенные характеристики пористости и шероховатости, нежелательные для канализационных труб, а также невысокая устойчивость к агрессивным средам.

Техническим результатом предлагаемого конструкторско-технического решения является повышение долговечности, улучшение характеристик пористости и шероховатости, повышение устойчивости ремонтного покрытия к агрессивным средам.

Технический результат достигается тем, что трубопровод, образованный соединенными на стационарной (подземной) позиции пластинами в форме сегментов полого цилиндра характеризуется тем, что пластины в форме сегментов полого цилиндра выполнены из полимербетона.

На соседних боковых (торцевых) участках пластин в форме сегментов полого цилиндра могут быть сформированы соответствующие друг другу гребни и пазы, образующие замковые соединения типа гребень-паз, склеенные органическим клеем на основе отверждаемых ненасыщенных смол (например, эпоксидных). Применение клея на основе отверждаемых смол позволяет достигнуть высокой прочности, долговечности и высокой стойкости к агрессивным жидкостям.

Полимербетон может применяться с кварцевыми наполнителями, например: жидкие компоненты (12%), кварцевый песок (20%) 0/2 mm, кварцевый щебень (30%), кварцевый щебень (30%) 8/16 mm, кварцевая мука (8%). Указанный состав обладает высокой прочностью и технологичностью, так как кварцевые ингредиенты обладают высокой прочностью и высокой стойкостью к агрессивным средам, что дополнительно повышает устойчивость готового трубопровода к агрессивным средам.

Труба может быть собрана из кольцевых участков, а количество сегментов каждого кольцевого участка трубы равно трем. Указанное количество сегментов является минимальным, при котором каждый сегмент проходит внутри готовой трубы, позволяя производить монтаж трубы через участок готовой трубы. Большее количество сегментов увеличивает длину швов между сегментами трубы, неоправданно ослабляя готовую трубу.

Пример выполнения ремонтного покрытия с использованием ПП1,2,5 показан на фиг.(общий вид), где:

1 - сегмент;

2 - первый кольцевой участок;

3 - второй кольцевой участок;

4 - соединение типа гребень-паз между сегментами трубы;

5 - соединение типа гребень-паз между кольцевыми участками.

Использование соединения типа гребень-паз 4 и 5 позволяет получить прочную стабильную конструкцию с большим сроком службы. Применение для каждого кольцевого участка 2 и 3 трех сегментов 1 позволяет расширить область применения конструкции. Размеры каждого сегмента оптимальны для произведения внутренних работ по монтажу ремонтной трубы и позволяют минимизировать занимаемое монтажным оборудованием пространство на поверхности, что позволяет проводить работы по установке ремонтной трубы в условиях плотной городской застройки.

Технический результат - повышение долговечности достигается применением полимербетона, обладающего повышенной долговечностью при применении в качестве материала для труб, так как полимербетон значительно более устойчив при воздействии водных интенсивных потоков по сравнению с классическим бетоном.

Технический результат - улучшение характеристик пористости и шероховатости достигается тем, что поверхность полимербетона обладает незначительной пористостью и отсутствием шероховатости, что позволяет повысить пропускную способность труб без увеличения диаметра.

Технический результат - повышение устойчивости ремонтного покрытия к агрессивным средам достигается применением полимербетона с кварцевым наполнителем, обеспечивающим повышенную устойчивость к воздействию агрессивных жидкостей с РН в диапазоне 1-12.

Прочность трубопровода позволяет применять ее в качестве несущего элемента конструкции. Основная часть монтажных работ проводится внутри трубы. Способ не использует значительного пространства городской застройки, что расширяет область применения предлагаемого трубопровода.

Промышленное применение. Изобретение может быть применено в строительстве, для производства ремонтного покрытия внутри труб, например, с истекшим сроком эксплуатации, частично разрушенными в результате строительства и т.д.

1. Трубопровод, образованный соединенными на стационарной позиции пластинами в форме сегментов полого цилиндра, отличающийся тем, что пластины в форме сегментов полого цилиндра выполнены из полимербетона.

2. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что соседние боковые участки пластин в форме сегментов полого цилиндра соединены замком типа гребень-паз.

3. Трубопровод по пп.1 и 2, отличающийся тем, что гребни и пазы на боковых участках соседних пластин в форме сегментов полого цилиндра склеены органическим клеем на основе отверждаемых смол.

4. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что наполнители полимербетона применяют кварцевые.

5. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что труба собрана из кольцевых участков, а количество сегментов каждого кольцевого участка трубы равно трем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередач

Полезная модель относится к соединениям труб, и более конкретно к обжимному фитингу для соединения труб, включающему в себя тело фитинга со штуцером и гайку, внутренняя поверхность которой имеет резьбовую соединительную часть, обращенную к телу фитинга, и фиксирующую внутреннюю часть, обращенную в противоположную сторону от тела фитинга
Наверх