Кровать для новорожденных

 

Решение относится к конструкции детских кроватей, в частности, для новорожденных. Предложено кровать для новорожденных, содержащую С образный каркас из профильного материала с защитным покрытием, состоящий из нижней рамки с самоориентирующимися колесами, стоек и верхней рамки с углублением для размещения ванночки из прозрачного материала с кармашком для именной таблички, установленной с возможностью наклона вперед и назад, с фиксатором положения, снабдите двумя дополнительными С-образными стойками с отогнутыми наружу держателями для рук и ножками, а также перекладинами в этих зонах. Предлагаемая кровать обладает повышенной устойчивостью, удобна в обслуживании,, обеспечивает максимум удобств для ребенка, матери и обслуживающего персонала.

Решение относится к конструкции детских кроватей, в частности кроватей для новорожденных.

В качестве прототипа может быть принята кровать для новорожденных 381 (см. проспект фирмы MERIVAARA MEDICAL FURNITURE, Финляндия). Кровать содержит С-образный каркас из профильного материала с защитным покрытием (из хромированной или стальной трубы с эпоксидным покрытием), состоящий из нижней трапецевидной рамки с самоориентирующимися колесами, пара которых, обращенная к перемещающему ее персоналу, снабжена средствами блокировки (тормозами), стоек и верхней прямоугольной рамки с углублением для размещения ванночки (кювета) из прозрачного материала (акрила) с кармашком для именной таблички, установленной с возможностью наклона вперед и назад (Тренделенбург/Антитренделенбург), с фиксатором положения.

Эта кровать безусловно очень удобна, т.к. позволяет располагать ее над кроватью матери, облегчая доступ к ребенку.

Однако стойки С-образного каркаса при высоком расположении центра тяжести недостаточно надежны с точки зрения возможности опрокидывания, что недопустимо. Выступы стоек мешают пользоваться средствами блокировки колес, нет специальных держателей для рук. Дополнительные стойки мешают размещению над кроватью матери.

Эти недостатки полностью устранены в предлагаемом решении.

Решаемая задача - совершенствование конструкции кровати для новорожденных.

Технический результат - повышение устойчивости за счет укрепления той части кровати, которая обращена к перемещающему ее персоналу, повышение удобства обслуживания.

Этот технический результат достигается тем, что кровать для новорожденных, содержащая С-образный каркас из профильного материала с защитным покрытием, состоящий из нижней рамки с самоориентирующимися колесами, пара которых, обращенная к перемещающему ее персоналу, снабжена средствами блокировки, стоек и верхней рамки с углублением для размещения ванночки из прозрачного материала с кармашком для именной таблички, установленной с возможностью наклона вперед и назад, с фиксатором положения, снабжена со стороны, обращенной к перемещающему

ее персоналу, двумя прикрепленными к основным стойкам С-образными стойками с отогнутыми наружу держателями для рук и ножками, на которых установлены колеса со средствами блокировки, причем, в зонах держателей для рук и ножек расположены перекладины; колеса со средствами блокировки установлены на выступах, перпендикулярных отогнутым наружу ножкам; фиксатор положения верхней рамки установлен на перекладине в зоне держателей для рук.

Предлагаемая кровать для новорожденных приведена на чертежах:

на фиг.1 - вид сбоку;

на фиг.2 - вид спереди (со стороны перемещающего кровать персонала).

Кровать состоит из стального профильного С-образного каркаса 1 из стального профиля (трубы) с полимерно-порошковым либо с лакокрасочным защитным покрытием. Каркас 1 состоит из нижней трапецевидной рамки 2, обращенной большим основанием в сторону перемещающего кровать персонала, а меньшим - в противоположную сторону, верхней прямоугольной рамки 3 с углублением для размещения ванночки (кюветы) 4. и стоек 5.

Ванночка 4 выполнена из прозрачного органического стекла и имеет кармашек 6 для именной таблички. Рамка 3 закреплена на отогнутом элементе 7 рамки 1 шарнирно с возможностью бесступенчатого наклона вперед и назад на угол ±10° (позиция Тренделенбург/Антитренделенбург), положение ее закрепляется фиксатором 8 - зажимным винтом.

К стойкам 5 каркаса прикреплены пластинами 9 две дополнительные С-образные стойки 10 с отогнутыми наружу держателями для рук 11 и ножками 12. На ножках 12 и нижней рамке 2 шарнирно установлены самоориентирующиеся колеса 13, 14, причем колеса 14 - на выступах, перпендикулярных отогнутым наружу ножкам 12 и снабжены средствами блокировки. В зоне держателей для рук 11 и ножек 12 расположены перекладины 15, 16, причем фиксатор 8 установлен на верхней перекладине 15.

Дополнительные стойки 10 укрепляют опору кровати, делают ее более устойчивой.

С-образная форма стоек обеспечивает в верхней части - специальные держатели для рук, в нижней - облегчает фиксирование колес, ничто не мешает воздействию на средства блокировки колес и фиксатор верхней рамки. Они более доступны для обслуживающего персонала.

Кровать для новорожденных используют следующим образом. Проводят ее санитарную обработку. Для обслуживания новорожденного в ванночку 4 укладывают матрас, чехол которого выполняют из клеенки с полихлорвиниловым покрытием на тканевой основе. Нужное положение рамки 3, а соответственно и положение ванночки 4, куда укладывают ребенка, фиксируют винтом 8, тщательно убедившись в надежности фиксации.

Перемещение осуществляют, держась за держатели 11 для рук. Затормаживание колес в случае необходимости производят путем нажатия ногой на педаль средствами блокировки (тормоза). Растормаживание колес производят нажатием на противоположное плечо педали. Если мать не может встать для обслуживания ребенка, ванночка 4 располагается над палатной кроватью матери, при этом нижняя часть каркаса располагается под материнской кроватью. Затем детская кровать так же легко откатывается.

Кровать для новорожденных удобна и эргономична, проста по конструкции и в обслуживании.

1. Кровать для новорожденных, содержащая C-образный каркас из профильного материала с защитным покрытием, состоящий из нижней рамки с самоориентирующимися колесами, пара которых, обращенная к перемещающему ее персоналу, снабжена средствами блокировки, стоек и верхней рамки с углублением для размещения ванночки из прозрачного материала с кармашком для именной таблички, установленной с возможностью наклона вперед и назад, с фиксатором положения, отличающаяся тем, что она снабжена со стороны, обращенной к перемещающему ее персоналу, двумя прикрепленными к основным стойкам C-образными стойками с отогнутыми наружу держателями для рук и ножками, на которых установлены колеса со средствами блокировки, причем, в зоне держателей для рук и ножек расположены перекладины.

2. Кровать для новорожденных по п.1, отличающаяся тем, что колеса со средствами блокировки установлены на выступах, перпендикулярных отогнутым наружу ножкам.

3. Кровать для новорожденных по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор положения верхней рамки установлен на перекладине в зоне держателей для рук.



 

Наверх