Контрактор для интерламинарной фиксации шейных позвонков

 

Полезная модель контрактор для интерламинарной фиксации шейных позвонков относится к медицинским инструментам для нейрохирургических операций у больных с нарушением целостности сегмента шейного отдела позвоночника. Технический результат предлагаемого устройства заключается в том, что ось выполнена в виде шплинта, головка которого размещена в углублении на одном конце бранши, а лепестки разъединены посредством отверстия на конце другой бранши контрактора. Предложенная модель состоит из контрактора, двух ламинарных скобок с отверстиями, через которые скобки соединяются посредством шплинта. При сжатии контрактора верхняя и нижняя ламинарные скобки сводятся до оптимальной репозиции позвонкового сегмента, а шплинтовые стебли разводятся в стороны. Аналогичная манипуляция осуществляется с другой стороны фиксируемого сегмента. Это позволяет одномоментно выполнять надежную фиксацию позвонкового сегмента.

Полезная модель относится к медицинским инструментам для нейрохирургических операций у больных с нарушением целостности сегмента шейного отдела позвоночника.

По данным литературы известны фиксаторы для выполнения задней фиксации позвоночника. Новокузнецким медико-инженерным центром применяются скобы, которые имеют термомеханическую память и «работают» по принципу пружины (Раткин И.К., Бондаренко Г.Ю., Пушков Д.Я. и др. Вентральный спондилодез и задняя фиксация конструкциями из никелида титана у больных с опухолями позвоночника. - Новокузнецк, 2003. - 12 с.). На рис.1 представлен образец таких стяжек на спондилограмме.

Фиксатор фирмы «МЕДБИОТЕХ» (г.Минск, Беларусь) изготавливается из биосовместимого, инертного и немагнитного титанового сплава, состоит из двух скобок и соединяющего винта. Винт обеспечивает возможность необходимой степени фиксации позвонков скобками (рис.2). Относительно клипс фирмы «Codman», данный фиксатор не имеет принципиальных отличий. Различие заключается лишь в усилении оснований скобок фиксатора и

отсутствии резьбы в канале верхней скобки. Недостатком фиксатора является сложность применения в операционном окне завинчивающего устройства и вероятность раскручивания винта в послеоперационном периоде.

Прототипом предлагаемого устройства взяты интерламинарные клипсы американской фирмы «Codman». При повреждениях шейного отдела позвоночника клипсы для интерламинарной фиксации позвонков более оптимальны (Codman Surgical Products Catalog. - Johnson & Johnson Professional, Inc, 1996. - Spinal. - S-4). Интерламинарные клипсы, выполненные в виде изогнутых скобок, в основании имеют отверстия с резьбой и соединяются посредством винта (рис.3).

К конструктивному недостатку прототипа относится сложность соединения скобок винтом в операционном окне. В послеоперационном периоде эффективность фиксатора может снижаться за счет развинчивания винта.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в том, что ось выполнена в виде шплинта, головка которого размещена в углублении на одном конце бранши, а лепестки разъединены посредством отверстия на конце другой бранши контрактора. Это позволяет одномоментно выполнять надежную фиксацию позвонкового сегмента.

Предлагаемое устройство для фиксации шейного отдела позвоночника (рис.4) состоит из контрактора (1), в углублении и отверстии бранщ (2) которого закреплены шплинт (3), несущий две ламинарные скобки (4).

Монтажным шплинтовым контрактором ламинарные скобки соединяются шплинтовым стержнем. Для этого шплинтовой стержень

заводится в отверстия фиксирующих скобок. Бранши контрактора устанавливаются углублением на головку шплинта вверху и отверстием в прорезь внизу (рис.5). При сжатии контрактора верхняя и нижняя ламинарные скобки сводятся до оптимальной репозиции позвонкового сегмента, а шплинтовые стебли разводятся в стороны. Аналогичная манипуляция осуществляется с другой стороны фиксируемого сегмента. Способ фиксации возможен на уровнях всех сегментов шейного отдела позвоночника (от СIII до C VII-DI).

Эффект заключается в одномоментном сведении ламинарных скобок фиксатора за счет шплинтового соединения, репозиции позвонков и разведении лепестков шплинта контрактором сначала с одной стороны, а затем то же - с другой.

Клинический пример. Больной Б., 31 год. Диагноз: Сочетанная закрытая позвоночно-спинальная травма. Перелом зуба СII позвонка второго типа. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Перелом костей носа.

Операция №18 от 31.01.03: задний спондилодез C III позвонков титановыми шплинтовыми фиксаторами за задние полудужки CI II позвонков справа и слева, междужковый спондилодез C III позвонков кортикально-губчатым трансплантатом из крыла подвздошной кости.

Протокол операции. На грудную клетку одет корсет от гало-системы. По экватору черепа в четырех точках закреплено верхнее кольцо. Наложен галло-аппарат в режиме дистракции и репозиции. Положение больного лежа на левом боку. Линейный разрез кожи длиной 15 см по средней линии задней поверхности шеи. Скелетированы затылочная кость, дужки и остистые отростки CIII позвонков. Линейный разрез кожи длиной 7 см по линии гребня

правой подвздошной кости. Скелетирована кость от надкостницы, после чего осуществлен забор аутотрансплантата на участке 5 на 2,5 см на всю толщину подвздошной кости. Операционная рана ушита послойно. Из аутокости сформирован трансплантат, который установлен в междужковом промежутке CI II позвонков. За правые и левые полудужки C III позвонков установлены ламинарные крючковые скобки, которые после соединения шплинтовыми стержнями зафиксированы в режиме сжатия шплинтовым контрактором. В результате этого сегмент СIII позвонков надежно стабилизирован. Одномоментно разведены стебли шплинта справа и слева. Поочередно стебли шплинта загнуты справа и слева. Выполнена контрольная спондилография (рис.6). Операционная рана ушита послойно. Галло-аппарат демонтирован.

Контрактор для интерламинарной фиксации шейных позвонков, состоящий из двух скобок установленных на оси, отличающийся тем, что ось выполнена в виде шплинта, размещенного между углублением и отверстием на концах бранш контрактора.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков
Наверх