Защитный комплекс

 

Защитный комплекс относится к средствам индивидуальной защиты человека и предназначен для защиты органов дыхания, зрения, кожных покровов от радиоактивных и химически токсичных веществ, при выполнении ремонтных, монтажных, демонтажных, дезактивационных и других работ. Защитный комплекс включает комбинезон с лазом и шлемом, в котором смотровое окно выполнено цилиндрической формы из эластичного полимерного материала. Автономный источник воздухоснабжения, состоящий из аккумулятора и нагнетателя, размещен в подкостюмном пространстве и подключен переходником с фильтующе-поглощающими элементами, закрепленными на спинке комбинезона с наружной стороны. При необходимости может изменяться количество фильтрующе-поглощающих элементов и их наполнители (химические поглотители). Фильтующе-поглощающие элементы выполнены в виде коробок промышленного противогаза. Комбинезон выполнен из облегченного нетканого полимерного материала, представляющего собой полипропиленовое термоскрепленное ламинированное полотно.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты человека и предназначена для защиты органов дыхания, зрения, кожных покровов от радиоактивных и химически токсичных веществ при выполнении ремонтных, монтажных, демонтажных, дезактивационных и других работ.

При демонтаже и ремонте загрязненного радиоактивными и химически токсичными веществами оборудования, а также для выполнения работ по ликвидации последствий радиационных аварий необходимы высокоэффективные изолирующие костюмы, в подкостюмном пространстве которых создается микроклимат, позволяющий сохранить нормальное тепловое состояние работающего и обеспечить защиту от попадания радиоактивных веществ в виде газов, паров или аэрозолей в органы дыхания и на кожные покровы.

Проблема защиты персонала от вредных факторов опасных производств имеет исключительно важное значение. Условия работы во многих отраслях промышленности связаны с высокой загрязненностью окружающего воздуха, что крайне отрицательно сказывается на здоровье людей.

Известен изолирующий шланговый пневмокостюм, изготовляемый из поливинилхлоридной пленки, выполненный в виде комбинезона с лазом, расположенным спереди, с приваренным шлемом, со сферическим стеклом, низы брюк с бахилами или без бахил, с рукавными кольцами для крепления перчаток (ЛГ) [1]. Этот пневмокостюм до сих пор занимает важное место в перечне средств индивидуальной защиты опасных производств. Его основными положительными чертами являются высокая эффективность и химическая стойкость. Недостатки этого шлангового костюма заключаются в неудобстве и ограничении передвижения из-за системы подачи воздуха, соединенной со стационарной пневмолинией, в сферическом смотровом стекле, искажающем предметы и не позволяющем разместить под ним корригирующие очки, а также в проблемах утилизации костюма методом сжигания из-за образования токсичных (диоксины) и агрессивных (хлористый водород) продуктов горения.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является шланговый изолирующий пневмокостюм ЛГ-У, изготовляемый из прорезиненного материала, выполненный в виде комбинезона с лазом, с приклеенными шлемом, с воздушными полостями в шлеме,

обеспечивающими каркасность при подаче воздуха по шлангу, смотровым сферическим окном со сферическим стеклом, с рукавными кольцами для крепления перчаток, с приклеенными бахилами. Пневмокостюм снабжен фильтром с загубником, которым можно пользоваться для дыхания окружающим воздухом при отключенном воздухоподающем шланге [1]. Недостатками шлангового пневмокостюма ЛГ-У являются неудобство и ограничение передвижения из за системы подачи воздуха, соединенной со стационарной пневмолинией, и сферическое смотровое стекло, искажающее предметы и не позволяющее разместить под ним корригирующие очки.

Технический результат заключается в расширении арсенала средств индивидуальной защиты для работ с радиоактивными и химически токсичными веществами. Заявленная полезная модель представляет собой защитный комплекс, включающий комбинезон с лазом и шлемом, в котором смотровое окно выполнено цилиндрической формы из эластичного полимерного материала. Автономный источник воздухоснабжения, состоящий из аккумулятора и нагнетателя, размещен в подкостюмном пространстве и подключен переходником с фильтующе-поглощающими элементами, закрепленньми на спинке комбинезона с наружной стороны. При необходимости может изменяться количество фильтрующе-поглощающих элементов и их наполнители (химические поглотители). Фильтующе-поглощающие элементы выполнены в виде коробок промышленного противогаза. Кроме того, размещение автономной системы воздухоснабжения в подкостюмном пространстве происходит с помощью устройства для ношения, выполненного в виде жилета с карманами для аккумулятора и нагнетателя воздуха, надеваемого под комбинезон. Также устройство для ношения автономной системы воздухоснабжения может быть выполнено в виде противогазной сумки или ремня. Комбинезон выполнен из облегченного нетканого полимерного материала, представляющего собой полипропиленовое термоскрепленное ламинированное полотно.

На фиг.1 изображен вид комплекса спереди 1.

На фиг.2 изображен надетый жилет 4.

На фиг.3 изображен установленный в кармане на спине нагнетатель воздуха 7.

На фиг.4 изображен вид комплекса сзади.

Описание по чертежу:

Защитный комплекс, вентилируемый, автономный, выполнен в виде комбинезона 1, спереди комбинезона имеется лаз 2 для входа в него и герметизации. Под комбинезоном 1 в кармане 3 жилета 4 на груди размещен аккумулятор 5, а в кармане 6 на спинке размещен

нагнетатель воздуха 7. Спинка комбинезона имеет объемную форму, позволяющую разместить внутри под комбинезоном нагнетатель 7. Нагнетатель 7 соединен трубками-воздуховодами 8 через переходники, например байонетные разъемы 9, с фильтрующе-поглощающими коробками 10, расположенными с наружной стороны спинки комбинезона, и соединен с воздуховодом 11, расположенным под каской 12, направляющим воздух в зону дыхания.

На спинке комбинезона размещены поясные воздуховоды 13, обеспечивающие распространение подаваемого очищенного воздуха из верхней части подкостюмного пространства в нижнюю. На задних половинках комбинезона выше колен размещены клапаны сброса воздуха 14, обеспечивающие сброс избыточного давления из подкостюмного пространства.

Рукава комбинезона заканчиваются кольцами 15, обеспечивающими герметичное крепление перчаток с венчиком. В комбинезоне на рукавах имеются нарукавники, перекрывающие узел соединения с перчаткой.

Низ комбинезона заканчивается бахилами в виде чулка либо бахилами с рифленой подошвой, а также дополнительной брючиной, которой перекрываются сапоги, надеваемые поверх бахил.

Шлем комбинезона имеет форму и объем, позволяющие разместить под ним каску с воздуховодом и очки любого типа.

Электрическое соединение аккумулятора 5 с нагнетателем 7 осуществляется соединением разъемов провода 16 аккумулятора 5 и провода нагнетателя 7.

Автономный источник воздухоснабжения и фильтрующе-поглощающие коробки известны и широко используются промышленностью в других средствах защиты органов дыхания [2].

Защитный комплекс работает следующим образом. Подготавливается система автономной подачи воздуха:

Нагнетатель 7 с трубками 8, на концах которых находятся разъемы 9, помещают в карман 6 жилета 3 на спине, аккумулятор 5 помещают в карман 3 жилета 4 на груди, тумблером наружу. Соединяют разъемы электропровода 16 нагнетателя 7 и аккумулятора 5.

Надевают жилет 4 и каску 12 с воздуховодом 11. Соединяют воздуховод 11 с патрубком нагнетателя 7. Надевают комбинезон, вначале брючную часть, бахилы, затем рукава. С помощью помощника соединяют переходники 9 трубок 8, идущих от нагнетателя 7 с ответными деталями фильтрующе-поглощающих коробок 10, расположенными на спинке внутри комбинезона. Далее надевают шлем комбинезона. Включают тумблер на

аккумуляторе 5. Лаз 2 складывают вдвое, затем для герметизации входа трижды подвертывают и завязывают завязками впереди, пропуская их между поясными воздуховодами 13 и спинкой комбинезона. Надевают перчатки, закрепляя их на кольцах 15. На спинку комбинезона с наружной стороны в разъемы устанавливают фильтрующе-поглощающие коробки. Комбинезон изготовлен из облегченного материала. Применяется в атмосфере, содержащей не менее 17 объемных процентов свободного кислорода. Продолжительность непрерывной работы без подзарядки аккумулятора составляет не менее 6 часов, обеспечивая производительность воздуха не менее 150 л/мин. Фильтрующе-поглощающая система - две или более параллельно работающие коробки, например марки АВИ, обеспечивают защиту от воздействия радиоактивных аэрозолей, газов, паров неорганических и органических соединений радиоактивного йода, отравляющих веществ. Коэффициент защиты по газам, парам и аэрозолям не менее 1000 (коэффициент проникания не более 0,1%). Комплекс обеспечивает защиту работающего при температуре воздуха от минус 20 до плюс 50°С.

В металлургическом производстве, строительной индустрии, при проведении сварочных работ или работ в стесненных условиях система воздухоснабжения может быть размещена не в карманах жилета под комбинезоном, а поверх комбинезона на поясе или в противогазной сумке.

Комплекс прошел испытания на предприятиях атомной промышленности и рекомендован в производство под названием КЗ-П.

Преимущества предлагаемого защитного комплекса состоят в том, что источник воздухоснабжения, состоящий из аккумулятора и нагнетателя, укомплектованный фильтрующе-поглощающими элементами, обеспечивает работу в автономном режиме, не ограничивает возможность выполнения работы на расстоянии любой дальности и на технологическом оборудовании любой конфигурации, обеспечивая принудительную подачу очищенного, воздуха не менее 150 л/мин, не менее 6 часов. Смотровое окно цилиндрической формы имеет габариты, не сужающие физиологических границ поля зрения человека. Объемный шлем, позволяет применять оптические корригирующие очки любого типа, в том числе, для коррекции зрения, а также использовать каску, защищающую голову от возможных механических ушибов в процессе работы. Комплекс более эргономичен за счет конструктивного решения деталей и физиологичен в эксплуатации за счет легкости и мягкости материала. Утилизируется методом сжигания либо другими методами без выделения токсичных и химически агрессивных веществ. Таким образом, представленный защитный комплекс обладает характеристиками, которые позволяют ему существенно

расширить диапазон его использования в условиях опасных производств, улучшить условия работающих, при выполнении ремонтных, монтажных, демонтажных, дезактивационных и других работ.

Заявленная полезная модель обладает существенными признаками новизны и может быть реализована в промышленности.

Источники информации

1. Городинский С.М. Средства индивидуальной защиты для работ с радиоактивными веществами. М. Атомиздат, 1973. - 295 с.

2. «Сорбент». Средства индивидуальной защиты человека на производстве и в условиях чрезвычайных ситуаций. Печатный двор, г.Пермь, 2000. - 37 с.

1. Защитный комплекс, состоящий из комбинезона с лазом, шлемом со смотровым окном, системой подачи воздуха, герметичным креплением перчаток и бахил, отличающийся тем, что он снабжен автономной системой подачи воздуха, расположенной в подкостюмном пространстве и подключенной к фильтрующе-поглощающим элементам, закрепленным на спинке с наружной стороны герметичной оболочки костюма, соединенной с подкостюмным пространством и зоной дыхания, и устройством для ношения автономной системы подачи воздуха, при этом смотровое окно выполнено цилиндрической формы из эластичного полимерного материала, а комбинезон выполнен из облегченного нетканого полимерного материала.

2. Защитный комплекс по п.1, отличающийся тем, что автономный источник воздухоснабжения выполнен в виде аккумулятора и нагнетателя, подключенного к фильтрующе-поглощающим элементам с переходником.

3. Защитный комплекс по п.1, отличающийся тем, что фильтрующе-поглощающий элемент выполнен в виде коробки промышленного противогаза.

4. Защитный комплекс по п.1, отличающийся тем, что устройство для ношения автономного источника воздухоснабжения выполнено в виде жилета с карманами под аккумулятор и нагнетатель, надеваемого под комбинезон из изолирующего материала.

5. Защитный комплекс по п.1, отличающийся тем, что устройство для ношения автономного источника воздухоснабжения может быть выполнено в виде противогазной сумки или ремня.

6. Защитный комплекс по п.1, отличающийся тем, что облегченный нетканый полимерный материал представляет собой полипропиленовое термоскрепленное, ламинированное полотно.



 

Похожие патенты:
Наверх