Сигнальное оптическое устройство

 

Заявляемая полезная модель относится к технике световой сигнализации, именно к светофорам и может найти применение в автомобильном и железнодорожном транспорте в качестве сигнальных и указывающих огней.

Сигнальное оптическое устройство содержит корпус с установленным в нем источником света на основе светодиодов, отражатель, состоящий из совокупности параболических отверстий, количество которых соответствует числу светодиодов, и светопропускающую оболочку. Каждое параболическое отверстие отражателя снабжено оправой, имеющей в центре сквозное отверстие по диаметру равное диаметру корпуса светодиода и расположенное соосно с посадочным диаметром оправы.

Кроме того, внутри каждого параболического отверстия установлена крестообразная светопоглощающая перегородка, а поверхность каждого параболического отверстия выполнена из материала с высоким коэффициентом отражения. Использование в изделии полезной модели позволит обеспечить следующие технические результаты: сократит трудозатраты, связанные с изготовлением и эксплуатацией сигнального оптического устройства со светодиодами при обеспечение нормативных значений силы света, существенно повысит безопасность для участников движения из-за уменьшения фантомного эффекта.

Заявляемая полезная модель относится к технике световой сигнализации, именно к светофорам и может найти применение в автомобильном и железнодорожном транспорте в качестве сигнальных и указывающих огней.

На практике зачастую построение оптической схемы осветительного устройства ничем не отличается от сигнального оптического устройства (например, светофора). И там, и тут используются в качестве источника света - светодиоды, а роль формирующей оптической системы выполняют линзовые, растровые или отражательные компоненты.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является осветительное устройство, содержащее кожух с помещенным в нем отражательным корпусом, прозрачную крышку. Отражательный корпус выполнен в виде параболических отверстий для приема источников света, например светодиодов. Светодиоды закреплены на опорной пластине, вставляемой в корпус. Данное устройство снабжено светодиодами с широким углом излучения (ЕР, изобретение, заявка №1030099 А2, МПК7 F 21 S 8/00, oп. 23.08.2000 г.).

К основному недостатку близкого аналога можно отнести следующее: замена типа и размера светодиодов требует замены отражательного корпуса. Кроме того, попадание внешнего света на данное осветительное устройство вызывает, так называемый,

фантомный эффект, заключающийся в переотражении внешнего излучения (например, низкого солнца, прожектора локомотива и т. д.) в сторону наблюдателя и мешающий правильно распознать сигнал осветительного устройства.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение технологичности и безопасности работы сигнального оптического устройства для участников движения.

Поставленная техническая задача достигается тем, что осветительное устройство содержит корпус, с установленным в нем источником света на основе светодиодов, отражатель, состоящий из совокупности параболических отверстий, количество которых соответствует числу светодиодов, и светопропускающую оболочку.

Отличие от близкого аналога состоит в том, что каждое параболическое отверстие отражателя снабжено оправой, имеющей в центре сквозное отверстие по диаметру равное диаметру корпуса светодиода и расположенное соосно с посадочным диаметром оправы. Кроме того, внутри каждого параболического отверстия отражателя установлена крестообразная светопоглощающая перегородка, а поверхность каждого параболического отверстия отражателя выполнена из материала с высоким коэффициентом отражения.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, представленными на фиг.1-3: на фиг.1 изображена общая компоновка устройства в разрезе; на фиг.2 - увеличенное изображение Б одной ячейки с параболическим отверстием фиг.1; на фиг.3 - вид А-А фиг.1.

Сигнальное оптическое устройство состоит из корпуса 1, платы со светодиодами 2, оправы 3, отражателя 4, состоящего из параболических отверстий 5, крестообразных перегородок 6 и

светопропускающей оболочки 7. В центре оправы 3 выполнено сквозное отверстие по диаметру равное диаметру корпуса светодиода и расположенное соосно с посадочным диаметром оправы. Поверхность каждого параболического отверстия отражателя 4 выполнена из материала с высоким коэффициентом отражения.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

В каждое параболическое отверстие 5 устанавливается оправа 3 (фиг.1, 2). Затем устанавливают плату со светодиодами так, чтобы головки светодиодов 2 попали в отверстие оправы 3. Последнее достигается за счет того, что светодиоды 2 на плате закрепляют так, чтобы они имели некоторую свободу перемещения. После этого плату закрепляют на отражателе 4 и фиксируют светодиоды 2. При этом совмещается центральная ось оптической системы каждого светодиода 2 и центр соответствующей ему оправы 3. Излучение светодиодов 2 коллимируется соответствующими параболическими отверстиями 5 строго в направлении оси сигнального оптического устройства. При замене светодиодов 2 на светодиоды с другими головками меняют оправу 3, с отверстием под соответствующую головку выбранного светодиода 2.

При попадании на поверхность параболического отверстия 5 отражателя 4, выполненного из материала с высоким коэффициентом отражения, излучения от внешнего источника, оно частично поглощаются крестообразной перегородкой 6, что уменьшает составляющую паразитного излучения попадающего в глаз наблюдателя, а, следовательно, повышается безопасность использования сигнального устройства (фиг.3).

Опытные образцы осветительного устройства по заявляемой полезной модели изготовлены на ФГУП «ПО «УОМЗ» и успешно прошли испытания. После проведения испытаний были отмечены следующие технические результаты:

1. Сокращаются трудозатраты, связанные с изготовлением и эксплуатацией сигнального оптического устройства со светодиодами разной конструкции за счет простой замены оправы без замены детали отражателя. При этом обеспечивается нормативное значение силы света сигнального устройства.

2. Существенно повышается безопасность для участников движения из-за уменьшения фантомного эффекта.

1. Сигнальное оптическое устройство, содержащее корпус с установленным в нем источником света на основе светодиодов, отражатель, состоящий из совокупности параболических отверстий, количество которых соответствует числу светодиодов, светопропускающую оболочку, отличающееся тем, что каждое параболическое отверстие отражателя снабжено оправой, имеющей в центре сквозное отверстие по диаметру равное диаметру корпуса светодиода и расположенное соосно с посадочным диаметром оправы.

2. Сигнальное оптическое устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри каждого параболического отверстия установлена крестообразная светопоглощающая перегородка.

3. Сигнальное оптическое устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность каждого параболического отверстия отражателя выполнена из материала с высоким коэффициентом отражения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Изобретение относится к области оптики, в частности к устройствам для расширения (сжатия) пучка электромагнитного излучения, содержащим зеркальные поверхности
Наверх