Солнечный водонагреватель "ра-робот"

 

Полезная модель относится к области создания солнечных энергетических установок с концентраторами солнечного излучения и может быть использовано во всех отраслях, где требуется тепловая энергия.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение компактности привода, расширение области применения на местности с интенсивными атмосферными осадками, повышение устойчивости конструкции при боковом ветре. Технический результат достигается тем, что программируемый привод расположен под параболическим рефлектором.

Трубка теплоприемника может располагаться горизонтально. Ось вращения программируемого привода может быть горизонтально ориентированной. Солнечный водонагреватель может содержать теплоаккумулятор. Солнечный водонагреватель может содержать программируемую помпу, подключенную между теплоприемником и теплоаккумулятором.

Повышение компактности достигается тем, что между поверхностью, на которую устанавливается устройство и параболическим рефлектором может быть минимальное расстояние, определяемой только необходимым минимумом механических и электронных устройств. Программируемый привод защищен от атмосферных осадков, что позволяет использовать его и в местностях с высокой среднегодовой нормой осадков. Заявляемый привод устойчив при боковом ветре, так как горизонтально ориентированный отражатель обладает сравнительно небольшой парусностью.

Полезная модель может быть с успехом применена для производства компактных, защищенных от атмосферных осадков, устойчивых при боковых ветрах солнечных водонагревателей, которые применимы вплоть до самых северных широт.

Полезная модель относится к области создания солнечных энергетических установок с концентраторами солнечного излучения и может быть использовано во всех отраслях, где требуется тепловая энергия. Установка может работать параллельно с источниками тепла для бытовых и технологических целей, обеспечивая уменьшение расходования энергоносителей.

Известна «СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА» RU 2179690 [1], содержащая вогнутый концентратор, сферические котлы, приводы для вращения концентраторов в горизонтальной и вертикальной плоскости, подводящие трубы и приемник горячей воды. Исполнительные двигатели приводов могут быть подключены через программаторы на ПЗУ.

Недостатком известного устройства является высокая сложность конструкции и невысокая эффективность, обусловленная неполным использованием солнечной энергии.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Солнечный параболический коллектор» US 4,561,423 [2], содержащий рефлектор в форме параболического цилиндра, образующая которого параллельна трубке теплоприемника, расположенной в фокусе рефлектора в форме параболического цилиндра, программируемый привод.

Известный водонагреватель обладает более высокой эффективностью по сравнению с [1].

Недостатком известного солнечного водонагревателя является невысокая компактность привода, узкая область применения связанная с возможностью попадания атмосферных осадков на программируемый привод, низкая устойчивость при боковом ветре.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение компактности привода, расширение области применения на местности с интенсивными атмосферными осадками, повышение устойчивости конструкции при боковом ветре.

Технический результат достигается тем, что программируемый привод расположен непосредственно под рефлектором в форме параболического цилиндра.

Трубка теплоприемника может располагаться горизонтально. Указанной расположение трубки позволяет разместить привод на наиболее часто встречающейся горизонтальной площадке.

Ось вращения программируемого привода может быть горизонтально ориентированной. Указанное расположение оси позволяет достигнуть наибольшей компактности привода и всей конструкции в целом.

Солнечный водонагреватель может содержать теплоаккумулятор. Наличие теплоаккумулятора позволяет разделить по времени процессы нагрева теплоносителя и теплопотребления, что повысит потребительские свойства устройства.

Солнечный водонагреватель может содержать программируемую помпу, подключенную между теплоприемником и теплоаккумулятором. Наличие программируемой помпы позволит произвольно размещать теплоаккумулятор, без зависимости от условий циркуляции теплоносителя.

Пример выполнения солнечного водонагревателя с использованием П.1, 3-5 показан на фиг.1, где:

1 - рефлектор в форме параболического цилиндра;

2 - трубка теплоприемника;

3 - программируемый привод;

4 - теплоаккумулятор;

5 - помпа.

Устройство действует следующим образом: световое излучение от Солнца отражается от рефлектора в форме параболического цилиндра 1 и фокусируется на трубке теплоприемника 2. Программируемый привод 3 поворачивает рефлектор и трубку в соответствии с положением Солнца. Теплоаккумулятор 4 позволяет уменьшит зависимость потребителей тепла от вариации потока солнечной энергии. Помпа 5 принудительно перекачивает теплоноситель от трубки теплоприемника 2 в теплоаккумулятор 4, что позволяет произвольно разместить теплоаккумулятор, например, в подвале здания.

Повышение компактности достигается тем, что между поверхностью, на которую устанавливается устройство и рефлектором в форме параболического цилиндра может быть минимальное расстояние, определяемой только необходимым минимумом механических и электронных устройств. Программируемый привод защищен от атмосферных осадков, что позволяет использовать его и в местностях с высокой среднегодовой нормой осадков. Заявляемый привод устойчив при боковом ветре, так как горизонтально ориентированный рефлектор в форме параболического цилиндра обладает сравнительно небольшой парусностью.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для производства компактных, защищенных от атмосферных осадков, устойчивых при боковых ветрах солнечных водонагревателей, которые применимы вплоть до самых северных широт.

1. Солнечный водонагреватель, содержащий теплоприемник в виде трубки, рефлектор в форме параболического цилиндра, образующая которого параллельна теплоприемнику так, что теплоприемник располагается в фокусе рефлектора в форме параболического цилиндра и программируемый привод, отличающийся тем, что программируемый привод расположен непосредственно под рефлектором в форме параболического цилиндра.

2. Солнечный водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что трубка теплоприемника расположена горизонтально.

3. Солнечный водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что ось вращения программируемого привода горизонтально ориентирована.

4. Солнечный водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что содержит теплоаккумулятор.

5. Солнечный водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что содержит программируемую помпу, подключенную между теплоприемником и теплоаккумулятором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для сублимационной сушки, в том числе, термолабильных материалов, и может быть использована в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области оптики, в частности к устройствам для расширения (сжатия) пучка электромагнитного излучения, содержащим зеркальные поверхности
Наверх