Дымоходная труба

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе дымоудаления. Дымоходная труба содержит наружный металлический ствол, внутренний металлический газоотводящий ствол и теплоизоляционный материал, в качестве которого используется вспученный перлит. Вспученным перлитом заполнен весь объем между наружным стволом и газоотводящим стволом. Внутренний газоотводящий ствол выполнен из нержавеющей стали, а все стыковые швы внутренней трубы выполнены сваркой в стык в защитной газовой среде (аргон), что дает максимально ровную поверхность внутри трубы и исключает оседание сажи. 1 НП 1 ЗП, 1 ил.

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе дымоудаления.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является патент на полезную модель 75412 «Модуль дымовой трубы», МПК Е04Н 12/28 опубликован 10.08.2008, который содержит наружный металлический ствол, внутренний металлический газоотводящий ствол и теплоизоляционный материал. Модуль с двух концов плотно закрыт заглушками, а в качестве теплоизоляционного материала используется вспученный вермикулит. Вспученным вермикулитом заполнен весь объем между наружным стволом и газоотводящим стволом. Внутренний газоотводящий ствол выполнен из нержавеющей стали, а наружный металлический ствол может быть выполнен из нержавеющей или оцинкованной стали.

Недостатком данного дымохода является недостаточная эффективность использования устройства за счет применяемого теплоизоляционного материала, а именно высокая плотность и цена вспученного вермикулита.

Задачей полезной модели является повышение эффективности использования устройства.

Техническим результатом, на получение которого направлена полезная модель, является повышение эффективности использования устройства за счет уменьшения веса и снижения стоимости изделия.

Поставленная задача решается путем выполнения дымоходной трубы содержащей наружный металлический ствол, внутренний металлический газоотводящий ствол и теплоизоляционный материал, а в качестве теплоизоляции между стволами используется вспученный перлит. Межтрубное пространство дымоходной трубы плотно закрыто заглушками с двух сторон.

Заполнение вспученным перлитом всего объема между наружным стволом и газоотводящим стволом создает равномерный теплоизолирующий слой, характеризиющийся более высокими теплоизоляционными параметрами чем существующий ранее.

Указанная совокупность признаков является существенной и новой так, как применение вспученного перлита позволяет снизить вес и цену изделия.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена дымоходная труба в продольном сечении.

Предлагаемая дымоходная труба содержит наружный металлический ствол 1, внутренний металлический газоотводящий ствол 2 с теплоизоляцией 3 в виде насыпного вспученного перлита. Межтрубное пространство дымоходной трубы плотно закрыто заглушками с двух сторон 4.

Вспученный перлит представляет собой сыпучий зернистый материал, получаемый путем термической обработки природного вулканического стекла. Вспученный перлит обладает низкой теплопроводностью, низким объемным весом и огнеупорностью. Вспученный перлит М75 имеет объемный насыпной вес не более 75 кг/м3. Коэффициент теплопроводности при температуре 25°С не более 0,043 Вт/м°С.

Дымоходная труба изготавливается следующим образом.

На один из концов дымоходной трубы надевают плотно прилегающую заглушку, которая соединяет внутренний газоотводящий ствол и наружный металлический ствол между собой. В образованное пространство засыпают вспученный перлит марки М75 и помещают на вибростол. После обработки вибрацией досыпают вспученный перлит и закрывают второй плотной заглушкой.

Все стыковые швы внутренней трубы выполнены сваркой в стык в защитной газовой среде (аргон), что позволяет добиться максимально ровной поверхности.

Эксплуатационные характеристики дымоходной трубы:

- высокая температура эксплуатации, верхний предел 850°С, постоянная рабочая температура 650°С;

- способность к упругим деформациям;

- возможность изготовления модулей полной заводской готовности, которые соответствуют друг другу по форме и размерам;

- технологичность;

- модульность: простата и легкость в монтаже.

В таблице представлен разброс температур °С на наружном металлическом стволе по высоте дымоходной трубы. Труба установлена на печь и изготовлена с теплоизоляционным материалом. Использованная печь топилась на протяжении 5 часов, смешенным типом дров (хвойные, березовые).

Высота замера/теплоизоляцияБазальтовый утеплительВспученный вермикулитВспученный перлит
100 мм112°С 64°С60°С
850 мм65°С 51°С46°С
1100 мм63°С 49°С44°С
1900 мм61°С 47°С40°С

В таблице представлена плотность и цена на теплоизоляционные материалы: вспученный вермикулит и вспученный перлит.

МатериалПлотность Цена за 5 м3
Вспученный вермикулит 100 кг/м3 7100 руб.
Вспученный перлит 75 кг/м3 2100 руб.

Как видно из представленной таблицы вспученный перлит обладает более низкой плотностью, что влечет за собой снижение веса при одинаковом объеме использования, и более низкой ценой в сравнении со вспученным вермикулитом.

Таким образом, предложена дымоходная труба, обеспечивающая качественную теплоизоляцию, безопасное дымоудаление при высоких температурах дымовых газов в режиме знакопеременных температурных воздействий. Труба удовлетворяет требованиям пожарной безопасности и обеспечивает экологическую безопасность производства и эксплуатации.

1. Дымоходная труба, содержащая наружный металлический ствол, внутренний металлический газоотводящий ствол, который выполнен из нержавеющей стали, и теплоизоляционный материал, отличающаяся тем, что в качестве теплоизоляционного материала используется вспученный перлит.

2. Дымоходная труба по п.1, отличающаяся тем, что все стыковые швы внутренней трубы выполнены сваркой в стык в защитной газовой среде (аргон).



 

Похожие патенты:

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтегазопроводов и других трубопроводных коммуникаций

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Изобретение относится к информационным компьютерным системам и системам управления процессом сварки и может быть использовано в различных отраслях промышленности преимущественно для сварки кольцевых стыков труб большого диаметра магистральных трубопроводов

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.
Наверх