Контейнер для биологических объектов

 

Контейнер для объектов биологического происхождения, относится к области медицинской техники, в частности к области судебной медицины и криминалистики, а также может быть использован при экологических исследованиях окружающей среды, в биологии и зоологии.

Контейнер для объектов биологического происхождения состоит из корпуса с крышкой на двух петлях, запирающейся двумя замками; внутренняя поверхность устройства защищена листовым теплоизоляционным материалом толщиной не менее 10 миллиметров; в нижней части корпуса расположен пенал с запором, в котором размещается герметически закрытый охладитель изготовленный из упрочненной резины, и наполненный охлаждающим агентом, в качестве которого может быть использована замороженная вода или водные растворы солей. Во внутренней камере корпуса над охладителем размещен мягкий штатив с отверстиями под бюксы разных размеров для материалов биологического происхождения. На внутренней поверхности крышки изделия расположен теплоизоляционный материал с толщиной равной высоте свободного пространства над штативом, который при закрытии крышки, мягко, но надежно фиксирует бюксы на своих местах, заполняет оставшееся свободное пространство, стабилизирует температуру содержимого бюксов.

Изделие обеспечивает возможность более быстрого, полного и качественного сбора, упаковки, сохранения и транспортировки с мест происшествий объектов биологического происхождения и иных объектов, которые подвергаются порче в условиях температуры выше 4-5 градусов.

Контейнер, предназначенный для сбора, хранения и транспортировки объектов биологического происхождения, относится к области медицинской техники, в частности к области судебной медицины и криминалистики, а также может быть использован при экологических исследованиях окружающей среды, в биологии и зоологии.

Предлагаемое устройство служит для сбора, сохранения и транспортировки объектов биологического происхождения и иных объектов, которые подвергаются порче в условиях температуры выше 4-5 градусов. К таким объектам могут быть отнесены: части органов и тканей человека и животных; жидкая кровь и следы крови человека и животных; сперма и следы спермы; волосы человека и животных; насекомых и паразитов человека и животных; другие выделения человека и животных; содержимое внутренних органов человека и животных и др.

Известен термостат по патенту РФ №2076350 (27.03.1997), работающий от сетевого электропитания или аккумулятора, и состоящий из теплоизолированного корпуса, рабочей камеры, блока охлаждения, блока питания, вентилятора, задатчика температуры, датчика температуры.

Известен переносной термостат для транспортировки и хранения биологических субстанций по патенту РФ №2054608 (20.02.96), содержащий теплоизолированный корпус, рабочую камеру, термоэлектрический модуль, радиатор, вентилятор.

Общим недостатком вышеуказанных устройств является их сложность, неспособность работать автономно от источников электроэнергии.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является термоконтейнер по патенту РФ №2221971, используемый в биологической и медицинской промышленности, и предназначенный для хранения и транспортировки биологических объектов с сохранением их свойств. Он

состоит из корпуса с термоизоляцией, крышки с уплотняющей герметизирующей прокладкой, внутренней камеры со съемной кассетой для теплопередающей среды, содержащей от 1 до 9 ячеек для термостатируемого материала, термоэлектрическую установку из двух термоэлементов, блока электропитания, блока термостатирования и вентилятора, трубопроводов, электронного блока и др.

Это устройство позволяет хранить и перевозить биологические объекты с сохранением их свойств, однако сложность конструкции, высокая цена изделия и необходимость наличия постоянного источника тока от сети или мощного аккумулятора ограничивает возможность использования данного устройства.

Задачей предлагаемого технического решения является создание простого в эксплуатации, независимого от наличия источника электроэнергии, надежного устройства для сбора, упаковки, сохранения и транспортировки объектов биологического происхождения и иных объектов, которые подвергаются порче в условиях температуры выше 4-5 градусов, должны быть надежно защищены от действия факторов внешней среды: ударов, повреждений, смещений, тряски, пыли, влаги, низкой и особенно высокой температуры, с возможностью поддержания температуры биологических объектов в пределах от нуля до пяти градусов.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство в виде контейнера, состоящего из термоизолированного корпуса, крышки, внутренней камеры, которое в отличие от прототипа:

- для охлаждения пространства внутренней камеры содержит в нижней части пенал с запорным устройством, предназначенный для помещения в него охладителя, выполненного в виде герметичной емкости, изготовленной, например, из упрочненной резины и заполненной хладагентом, в качестве которого может выступать замороженная вода или водные растворы солей;

- содержит мягкий штатив (например, из жесткого поролона или пенопласта) с отверстиями под бюксы разных размеров размещенный во внутренней камере корпуса над пеналом с охладителем;

- содержит теплоизоляционный материал, например, губчатый поролон, закрепленный на внутренней поверхности крышки контейнера, с толщиной равной высоте свободного пространства над штативом;

Отличительными признаками заявленного устройства являются:

- выполнение контейнера с пеналом для помещения охладителя, представляющего из себя герметичную емкость, изготовленную, например, из упрочненной резины и заполненную охлаждающим агентом (например, замороженной водой или водными растворами солей);

- размещение внутри корпуса над охладителем мягкого штатива, выполненного, например, из жесткого поролона с отверстиями под бюксы разных размеров для материалов биологического происхождения;

- наличие на внутренней поверхности крышки контейнера теплоизоляционного материала, например, губчатого поролона, с толщиной равной высоте свободного пространства над штативом, который мягко, но надежно фиксирует бюксы на своих местах, заполняет оставшееся свободное пространство, стабилизирует температуру содержимого бюксов.

Эти признаки, в отличие от других известных устройств, обеспечивают сбор, упаковку, сохранение и транспортировку с мест происшествий объектов биологического происхождения и иных объектов, которые подвергаются порче в условиях температуры выше 4-5 градусов. Объекты биологического происхождения надежно защищены от действия факторов внешней среды: ударов, повреждений, смещений, тряски, пыли, влаги, низкой и особенно высокой температуры, с сохранением постоянства

температуры внутренней камеры контейнера в пределах от нуля до пяти градусов. Устройство обладает надежностью, прочностью, простотой конструкции и постоянно готово к работе. Устройство изготовлено из простых, известных, доступных и дешевых материалов и его можно легко модернизировать.

Предлагаемое устройство показано на рисунке. Контейнер для биологических объектов состоит из корпуса 1, крышки 2 с ручкой 3, причем крышка 2 укреплена на корпусе при помощи двух петель 4 и снабжена двумя замками 5; внутренние поверхности устройства защищены листовым теплоизоляционным материалом 6 толщиной не менее десяти миллиметров; в нижней части корпуса находится пенал 7, предназначенный для помещения охладителя 8 выполненного, например, из упрочненной резины и заполненного охлаждающим агентом, и снабженный запорным устройством 9; внутри корпуса над охладителем размещается мягкий штатив 10, выполненный, например, из жесткого поролона с отверстиями под бюксы разных размеров для материалов биологического происхождения; на внутренней поверхности крышки контейнера закреплен термоизоляционный материал 11 (например, мягкий губчатый поролон) с толщиной равной высоте свободного пространства над штативом, что дает возможность использовать его не только как термоизолирующий материал, но и с целью предотвращения смещений бюксов при тряске и проч. Контейнер снабжен двумя петлями 12 для опечатывания.

Пример использования предлагаемого устройства.

В корпус 1 вставляют мягкий штатив 10 с пустыми бюксами, а в пенал 7 - закладывают охладитель 8, который перед использованием контейнера находится в морозильнике холодильника. Герметично закрывают крышку 2 замками 4. После размещения объектов биологического происхождения в пронумерованные бюксы, их помещают в мягкий штатив 10, закрывают крышку 2, запирают замки 4 и опечатывают

устройство, используя для опечатывания две петли 12, через которые пропускают шпагат и приклеивают концы его мастичной печатью к листу пояснительной записки с перечнем номеров бюксов и размещенного в них материала. После чего контейнер доставляют в соответствующие исследовательские лаборатории. После освобождения контейнера от изъятых объектов биологического происхождения он промывается, стерилизуется и герметично закрывается, а емкость с охлаждающим агентом закладывается в морозильную камеру холодильника.

Особенно удобен такой контейнер для использования в судебной медицине и криминалистике при необходимости, например, идентификации личности пострадавшего или подозреваемого, когда необходимо оперативно без изменения свойств доставить биологические объекты, взятые на месте происшествия, для проведения судебно-химических, судебно-биологических, судебно-гистологических, судебно-генетических исследований в соответствии с постановлением следователя. Так как предлагаемый низкотемпературный контейнер для биологических объектов обеспечивает быстрый, полный и качественный сбор, упаковку, сохранение и транспортировку с мест происшествий объектов биологического происхождения и иных объектов, которые подвергаются порче в условиях температуры выше 4-5 градусов. Дополнительным положительным свойством устройства является возможность объединить в одном - двух контейнерах все изъятые с места происшествия объекты биологического происхождения. Кроме этого, исключается необходимость опечатывания каждого вещественного доказательства и снабжения их пояснительными записями с подписями понятых и следователя: это позволяет повысить скорость упаковки всех материалов и сохранить качество и доказательные свойства изъятых объектов биологического происхождения.

Использование предлагаемого контейнера позволяет надежно защитить объекты биологического происхождения от действия факторов внешней среды: ударов, повреждений, смещений, тряски, пыли, влаги,

низкой и особенно высокой температуры, с сохранением постоянства температуры внутренней камеры контейнера в пределах от нуля до пяти градусов. Именно это сохраняет высокое качество изъятого биоматериала, что позволяет получить объективные результаты. Устройство может быть изготовлено из простых, известных, доступных и дешевых материалов и легко может быть модернизировано, а также обладает надежностью, прочностью, простотой конструкции и постоянно готово к работе.

1. Контейнер для биологических объектов, содержащий теплоизолированный корпус с крышкой и внутренней камерой, отличающийся тем, что в нижней части внутренней камеры корпуса расположен пенал, предназначенный для размещения охладителя, выполненного в виде герметичной емкости, изготовленной, например, из упрочненной резины и наполненной охлаждающим агентом, над пеналом размещен штатив с отверстиями под бюксы разных размеров, а на внутренней поверхности крышки расположен теплоизоляционный материал с толщиной, равной высоте свободного пространства над штативом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве охлаждающего агента может быть использована замороженная вода.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве охлаждающего устройства могут быть использованы замороженные водные растворы солей.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для штатива с отверстиями под бюксы разных размеров использован, например, жесткий поролон.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве теплоизоляционного материала на внутренней поверхности крышки использован, например, мягкий губчатый поролон.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх