Сборный термоизоляционный контейнер

 

Полезная модель относится к упаковкам, образуемым путем вкладывания изделий или материалов в сформированную заранее тару, состоящую из частей, вкладываемых одна в другую. Сборный термоизоляционный контейнер содержит коробку и расположенный в ней термоизоляционный элемент. Коробка выполнена в форме прямой призмы, в основании которой лежит правильный шестиугольник. Она образована путем сложения плоской картонной заготовки. Термоизоляционный элемент состоит из двух пенопластовых деталей. Детали в сборе образуют емкость с внутренней цилиндрической полостью для размещения консервной банки. Внешняя поверхностью этой банки сопрягается с внутренней поверхностью коробки. Обе детали со стороны стыковки оснащены направляющим полуцилиндрическим пояском и ответной выточкой. Полезная модель позволяет улучшить теплоизоляцию, повысить надежность фиксации консервной банки в контейнере и увеличить эффективности использования пространства при складировании контейнеров. 1 ил.

Полезная модель относится к упаковкам для хранения консервированных продуктов.

Известен сборный термоизоляционный контейнер, содержащий коробку и расположенный в ней термоизоляционный элемент (см. патент US 2005224501, кл. B65D 77/04, опубл. 10.12.2005). Недостатком известного устройства являются большие теплопотери через крышку контейнера и неудобство его использования для хранения консервов.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в улучшении теплоизоляции, повышении надежности фиксации консервной банки в контейнере и увеличении эффективности использования пространства при складировании контейнеров. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что сборный термоизоляционный контейнер содержит коробку и расположенный в ней термоизоляционный элемент, причем коробка выполнена в форме прямой призмы, в основании которой лежит правильный шестиугольник, и образована путем сложения плоской картонной заготовки, а термоизоляционный элемент состоит из двух пенопластовых деталей, образующих в сборе емкость с внутренней цилиндрической полостью для размещения консервной банки и внешней поверхностью, сопрягаемой с внутренней поверхностью коробки, причем обе детали со стороны стыковки оснащены направляющим полуцилиндрическим пояском и ответной выточкой.

На чертеже изображен предлагаемый контейнер.

Сборный термоизоляционный контейнер состоит, по сути, из двух частей - картонной коробки и расположенного в ней элемента теплоизоляции.

Коробка (на чертежах не показана) складывается из плоской заготовки, на внешней стороне которой напечатана этикетка, характеризующая продукт, подлежащий хранению в контейнере. Сложенная коробка имеет форму прямой призмы, в основании которой лежит правильный шестиугольник. Такая форма позволяет при складировании образовать сотовую структуру, являющуюся наиболее эффективной с точки зрения экономии пространства при хранении предметов, имеющих круглое поперечное сечение (консервных банок). Крышка коробки может быть снабжена ушками для фиксации.

Термоизоляционный элемент состоит из двух пенопластовых деталей 1. Детали в сборе образуют емкость с внутренней цилиндрической полостью 2 для размещения консервной банки 3. Внешняя поверхность этой емкости в собранном контейнере сопрягается с внутренней поверхностью описанной выше картонной коробки. Обе детали 1 со стороны стыковки оснащены направляющим полуцилиндрическим пояском 4 и ответной выточкой 5. В шестиугольном основании деталей 1 выполнены выемки 6 для пальцев, облегчающие открытие и закрытие контейнера.

Предлагаемый контейнер может быть использован для хранения консервов (например, икры) при сохранении необходимой температуры продукта. Контейнер изготовлен из дешевых и доступных материалов, что позволяет не завышать цену на изготавливаемую продукцию.

Сборный термоизоляционный контейнер, содержащий коробку и расположенный в ней термоизоляционный элемент, отличающийся тем, что коробка выполнена в форме прямой призмы, в основании которой лежит правильный шестиугольник, и образована путем сложения плоской картонной заготовки, а термоизоляционный элемент состоит из двух пенопластовых деталей, образующих в сборе емкость с внутренней цилиндрической полостью для размещения консервной банки и внешней поверхностью, сопрягаемой с внутренней поверхностью коробки, причем обе детали со стороны стыковки оснащены направляющим полуцилиндрическим пояском и ответной выточкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер).
Наверх