Упаковка в виде дома

Авторы патента:

7 B65D5/00 -

 

Полезная модель касается конструкции упаковочной тары, а более точно - упаковок, имеющих форму коробок и собираемых путем складывания заготовки по линиям сгиба, основное назначение этих упаковок - хранение насыпных и штучных материалов, например кондитерских изделий, в частности конфет, шоколадных яиц, а так же игрушек и сувениров. Задача предлагаемого решения - разработка новой конструкции, позволяющей разнообразить форму упаковки, обеспечить возможность ее трансформирования, расширить область применения - в качестве игрушки. Для решения поставленной задачи упаковка в виде дома выполнена из листовой заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие стены, днище и крышу, дополнена боковыми элементами, являющимися продолжением стен, выполненными двойными с фигурными вырезами сверху в виде ограды, крон деревьев, крыш прилегающих домов. Окна выполнены прорезные с подоконниками в виде изогнутых клапанов. Крыша домика может быть выполнена односкатной наклонной или горизонтальной. В стене домика и примыкающем к ней боковом элементе имеются вырубки и линии перегиба, позволяющие образовать выступающий тамбур-крыльцо с вырубленной дверью. В боковом элементе выполнены вырубки и линии перегиба, образующие урну для мусора. К домику может быть приложена дополнительная деталь, укрепляющая и увеличивающая дно упаковки. На стенах и крыше дома имеются просечки, позволяющие вставлять в них дополнительные детали, такие как карнизы над окнами, лесенку, ведущую к двери, силуэты животных.

Полезная модель касается конструкции упаковочной тары, более точно - упаковок, выполненных из листа картона, имеющих форму коробки и собираемых путем складывания заготовки по линиям сгиба. Основное назначение этих упаковок - хранение насыпных и штучных материалов, например кондитерских изделий, в частности конфет, шоколадных яиц, а также игрушек и сувениров.

Конструкция упаковки позволяет удовлетворить сознавательные и игровые потребности покупателей, особенно детей.

Известны упаковки в виде домиков, выполненные из бумаги или картона разнообразных форм с вырубленными деталями.

Так, упаковка по патенту на промышленный образец №49293 от 2001.09.16, МКПО: 09-03, выполнена из картона в виде домика с прямоугольными боковыми гранями, имеет стены, крышку, основание.

В упаковке по патенту на промышленный образец №45068 от 1999.02.16, МКПО: 09-03, выполненной в виде прямоугольного параллелепипеда с ручками, имеются просечки в верхней части боковых граней для складывания и образования треугольных фронтонов.

В упаковке по патенту на промышленный образец №32292 от 2003.04.16, МКПО: 09-03 предусмотрены арочные вырубные окна. В ней также имеется основание в виде трапеций, прямоугольников, формирующих донышко.

Также известна упаковка для подарков, по патенту на полезную модель №30728 от 2003.07.10, МКП: B 65 D 85/00, представляющая собой сборно-разборную конструкцию, собираемую в объемный многогранный замок, включающую боковые стенки, донышко и крышу замка, содержащую треугольные фронтоны и горизонтальную верхнюю площадку.

Наиболее близким решением к предлагаемому можно считать полезную модель №33941 от 2003.11.20, МКП: B 65 D 85/00, которая защищает упаковку из картона, состоящую из прямоугольного основания с боковыми стенками и крыши, изготовленных из единой заготовки, образующих конструкцию в виде православного храма, при этом на поверхности упаковки расположены участки с изобразительными элементами.

Задача предлагаемого решения - разработка новой конструкции, позволяющей разнообразить форму упаковки, обеспечить возможность ее трансформирования, расширить область применения - в качестве игрушки.

Для решения поставленной задачи в упаковку в виде дома выполненную из листовой заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие стены, днище и крышу, дополненную замками-клапанами для соединения элементов, внесены конструктивные изменения.

Упаковка дополнена боковыми элементами, являющимися продолжением стен, выполненными двойными с фигурными вырезами сверху в виде ограды, крон деревьев, крыш прилегающих домов.

В боковом элементе выполнены вырубки и линии перегиба, образующие урну для мусора.

Окна выполнены прорезными, с подоконниками в виде изогнутых клапанов.

Крыша домика может быть выполнена односкатной наклонной или горизонтальной.

В стене дома и примыкающем к ней боковом элементе возможно выполнение вырубки и линий перегиба, позволяющих образовать выступающий тамбур-крыльцо с вырубленной дверью.

К домику может быть приложена дополнительная деталь, укрепляющая и увеличивающая дно упаковки.

На стенах и крыше дома могут быть выполнены прорези, позволяющие вставлять в них дополнительные элементы, такие как карнизы над окнами, лесенку, ведущую к двери, силуэты животных и другие детали, в том числе выполненные собственноручно покупателями, что позволяет использовать упаковку в качестве развивающей игрушки

Эти изменения позволяют решить задачу разнообразия формы изделия и превращения упаковки в игрушку.

Введение боковых элементов обеспечивает возможность трансформирования упаковки. Выполнение из единого листа путем вырубки сложной фигуры с битовками и сквозными вырубками позволяет складывать упаковку, что облегчает транспортировку.

Предлагаемая упаковка иллюстрируется чертежами и репродукциями:

Фиг.1 Развертка упаковки

Фиг.2 Общий вид упаковки в сложенном состоянии

Фиг.3 Общий вид упаковки с прикрепленными дополнительными деталями.

Из листа 1 вырубается сложная конфигурация, изображенная на фиг.1.

Упаковка складывается по линиям перегиба, соединяется узлами-клапанами по линии а/а, образуя замкнутую конструкцию в виде домика, изображенную на фиг.2.

Домик имеет основание в виде фигурных элементов, которые соединяясь между собой при помощи клапанов и прорезей образуют днище 2.

Конструкция включает двойные боковые элементы 3, с фигурными вырезами сверху.

В стене дома 4 и примыкающем к ней боковом элементе 3 имеются прорези и линии перегиба, образующие выступающий тамбур-крыльцо 5 с вырубленной дверью.

В боковом элементе 3 выполнены вырубки и линии перегиба, образующие урну для мусора 6.

Имеются прорезные окна 7 с подоконниками в виде изогнутых клапанов.

Крыша домика 8 выполнена односкатной наклонной или горизонтальной.

На стенах и крыше дома имеются просечки 9, в которые вставляются дополнительные элементы, такие как карнизы над окнами, лесенку, ведущую к двери, силуэты животных (изображение отсутствует).

Изготовленная таким образом коробка может быть заполнена лысыми подходящими по форме товарами. Размеры и форма упаковки могут быть изменены. Вырубленные детали могут располагаться в других местах, иметь другую форму, возможно использование других деталей, в том числе выполненных собственноручно покупателями.

В разобранном виде упаковка предлагаемой конструкции удобна для хранения и транспортировки. В собранном виде может быть использована для различных товаров, а также в качестве игрушки.

1. Упаковка в виде дома, выполненная из плоской листовой заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, представляющие собой стены, днище и крышу, снабженная замками-клапанами для соединения элементов, в собранном состоянии образующих замкнутую конструкцию, отличающаяся тем, что она дополнена боковыми элементами, являющимися продолжением стен, выполненными с возможностью трансформирования.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на торцах боковых элементов выполнен затвор типа клапан-прорезь, обеспечивающий возможность сложения боковых элементов вдоль стен домика для уменьшения габаритов упаковки.

3. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что боковые элементы выполнены двойными с фигурными вырезами сверху.

4. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что фигурные вырезы выполнены в форме ограды.

5. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что фигурные вырезы выполнены в форме крон деревьев.

6. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что фигурные вырезы выполнены в форме крыш прилегающих домов.

7. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что окна выполнены с подоконниками в виде изогнутого клапана.

8. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что окна выполнены с подоконниками в виде изогнутого клапана.

9. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в стене дома и примыкающем к ней боковом элементе имеются прорези и биговки, позволяющие образовать выступающий тамбур-крыльцо с вырубленной дверью.

10. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что в стене дома и примыкающем к ней боковом элементе имеются прорези и биговки, позволяющие образовать выступающий тамбур-крыльцо с вырубленной дверью.

11. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в боковом элементе имеются прорези и биговки, позволяющие образовать контейнер для мусора.

12. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что в боковом элементе имеются прорези и биговки, позволяющие образовать контейнер для мусора.

13. Упаковка по п.7, отличающаяся тем, что в боковом элементе имеются прорези и биговки, позволяющие образовать контейнер для мусора.

14. Упаковка по п.9, отличающаяся тем, что в боковом элементе имеются прорези и биговки, позволяющие образовать контейнер для мусора.

15. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в стенах и крыше имеются прорези для вставки дополнительных деталей.

16. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что в стенах и крыше имеются прорези для вставки дополнительных деталей.



 

Наверх