Фитоионизатор для освежения промышленных и бытовых помещений

 

1. Фитоионизатор относится к устройствам для освежения воздуха производственных помещений. Устройство представляет собой ионизатор в виде комбинации игольчатых электродов, струн и лент из пористых материалов, пропитанных фитораствором, помещенных в трубчатый канал постоянно продуваемый смесью кислорода и жидкого азота. 2. Задачей изобретения является увеличение концентрации ионизированного кислорода и фиторирование воздуха. 3. Преимуществом фитоионизатора является то, что он позволяет проводить освежение, ароматизацию и насыщение воздуха полезными веществами в промышленных и бытовых помещениях, профилактику профессиональных болезней.

Полезная модель относится к медицинской технике и техники кондиционирования воздуха и может быть использована для очистки, стерилизации и фитонизации воздуха в целях профилактики в комнатах отдыха металлургических цехов и вредных производств.

Известен аэроионизатор в виде ионизатора люстры Чижевского [А.Л.Чижевский «Аэронификация в народном хозяйстве». М.: Стройиздат, 1989 г., стр. 129]. Устройство состоит из эквипотенциальной сетки, на которой закреплены металлические острия.

Недостатком устройства является ионизация преимущественно загрязненного воздуха помещений с тяжелыми условиями труда.

Наиболее близким устройством предлагаемой полезной модели является «Ионизатор кислорода воздуха» [Патент РФ №2126277, A 61 N 1/44, 1999 г.]. Устройство состоит из трубчатого канала с коаксиально закрепленными внутри его двухступенчатыми ионизирующими элементами.

Недостатком «Ионизатора кислорода воздуха» является малая концентрация кислорода в зоне ионизации и отсутствие фиторирования очищенного и ионизируемого воздуха.

Задачей полезной модели является увеличение концентрации ионизированного кислорода и фиторирование воздуха

Для решения поставленных задач в Фитоионизаторе для освежения промышленных и бытовых помещений, содержащем трубчатый канал и размещенные внутри него ионизирующие элементы, выполненные двухступенчатыми, на основе игольчатых, струнных, лентовидных электродов, игольчатые электроды выполнены из пористого материала с устройством подачи фитожидкости и кислорода;

- фитоионизатор дополнительно содержит устройство подачи жидкого азота. Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиски по патентам и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками предложенной полезной модели.

Определенные из перечня выявленных аналогов и прототипа, как наиболее близкого по совокупности существующих по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату, отличительные признаки в заявляемой полезной модели изложены в формуле полезной модели.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель поясняется рисунком.

На рисунке изображен Фитоионизатор для освежения промышленных и бытовых помещений, состоящий из диэлектрического воздуховода 1, 2-х ступенчатого ионизирующего элемента 2, игольчатых электродов 3, газового дросселя 4, крана для подачи фитожидкости 5, крана подачи жидкого азота 6, трубопроводов с выходным патрубком 7.

Фитоионизатор для освежения промышленных и бытовых помещений работает следующим образом. Кислород, поступая, перед зоной ионизации 2, через патрубок трубопровода 7, посредством газового дросселя 4, увеличивает долю кислорода в ионизирующих процессах в зоне ионизатора 2, и на концах пористых игольчатых электродов 3. Пористые игольчатые электроды 3, предварительно пропитанные фитожидкостью, капелъно подпитываются фитожидкостью, посредством крана для подачи жидкости 5. Для увеличения электро и ионной проводимости с целью увеличения скорости подачи очищенного, фиторированного и ионизированного воздуха в центр диэлектрического воздуховода 1, за зоной ионизации подается жидкий азот, посредством крана подачи жидкого азота.

Для воспроизводства предлагаемой полезной модели в качестве диэлектрического воздуховода применяется кварцевая труба 0 50 мм, в которую

встраивается 2-х ступенчатое ионизирующее устройство из латунной сетки. В качестве пористого материала для игольчатых электродов используется древесина хвойных пород деревьев, пропитанная предварительно пихтовым маслом или отваром ромашки. Трубопроводы изготавливаются из медных труб 3 мм для подачи кислорода и отвара ромашки, 10 мм для подачи жидкого азота. В качестве источника высокого отрицательного напряжения применен источник 15 кВ ФГУП ЦКБ «Геофизика» г. Красноярска.

Сравнительные испытания предлагаемого устройства и классической люстры Чижевского разработки ФГУП ЦКБ «Геофизика» показали более быстрое (в 1.6 раза) освежение комнаты размером 5×5 метров в механической мастерской со сварочным производством. При том, что способность ароматизации и фиторирования в классической люстре Чижевского ФГУП ЦКБ «Геофизика» г. Красноярска, отсутствует.

Преимуществом заявленного устройства по сравнению с известными заключается в более быстром и интенсивном насыщении воздуха промышленных и бытовых помещений отрицательными аэроионами кислорода и дополнительным фиторированием воздуха помещений.

1. Фитоионизатор для освежения промышленных и бытовых помещений, содержащий трубчатый канал и размещенные внутри него ионизирующие элементы, выполненные двухступенчатыми, на основе игольчатых, струнных, лентовидных электродов, отличающийся тем, что игольчатые электроды выполнены из пористого материала с устройством подачи фитожидкости и кислорода.

2. Фитоионизатор для освежения промышленных и бытовых помещений по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит устройство подачи жидкого азота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гигиенического назначения, в частности к устройствам получения отрицательно заряженных легких аэроионов и устройствам очистки воздуха и может быть использовано в быту, медицине и других областях деятельности человека

Изобретение относится к устройствам медицинской и бытовой техники, в частности к устройствам для получения отрицательно заряженных аэроионов

Изобретение относится к устройствам медицинской и бытовой техники, в частности к устройствам для получения аэроионов
Наверх