Устройство для ионотерапии

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для генерации отрицательных ионов кислорода, и предназначено для лечения различных заболеваний электрическим полем высокой напряженности, отрицательными аэронами, а также электрическими зарядами. Устройство для ионотерапии, включающее блок управления и генератор аэроионов, содержащий умножитель напряжения, подключенный к высоковольтному блоку, модулятор, выполненный с возможностью задания импульсов, ионизирующий электрод, подключенный через резистор к выходу умножителя напряжения. Согласно патентуемой полезной модели, блок управления содержит программируемый процессор, при этом устройство дополнительно содержит коммутатор, выход которого соединен с, по меньшей мере, двумя пассивными электродами. При этом именно пассивные электроды прикладываются к пораженному месту пациента. Решение позволяет расширить арсенал устройств, используемых для ионотерапии, а также обеспечивает безопасность пользования устройством, 1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для генерации отрицательных ионов кислорода (аэроионов), и предназначено для лечения различных заболеваний электрическим полем высокой напряженности, отрицательными аэронами, а также электрическими зарядами.

В настоящее время известны различные типы устройств для аэроионотерапии, основанных на эффекте франклинизации и применяемых в лечебной практике.

Так, например, из описания к патенту на полезную модель RU 35231 (опубликован 10.01.2004, МПК 7: A61N 1/44) известно устройство для точечного воздействия через кожный покров пациента, содержащее электрод-ионизатор в корпусе из изоляционного материала, внутри электрода-ионизатора расположен металлический стержень, один конец которого соединен с коронирующим электродом, а противоположный - через высоковольтный кабель соединен с высоковольтным источником питания. Устройство также содержит низковольтный кабель, контактную салфетку из металлической сетки на гибком носителе, концентратор, изготовленный в виде прокладки из пористой диэлектрической ткани.

Устройство работает следующим образом.

При включении высоковольтного источника питания напряжение подается на стержень и коронирующий электрод. Через низковольтный кабель высоковольтного источника питания на контактную салфетку подается напряжение 10-30 В. При этом в области воздействия на кожном покрове между концом стержня и поверхностью концентратора возникает электростатическое поле с высокой напряженностью. С уменьшением расстояния между концом стержня и поверхностью концентратора возникает коронный разряд, при котором происходит скачкообразный рост упорядоченного движения ионов, направленных по вектору электростатического поля.

Недостатком данного устройства является сложность, как его изготовления, так и применения. Кроме этого, не исключена вероятность поражения электрическим током использующих его людей.

Из описания к патенту RU 2085222 (опубликован 27.07.1997, МПК 6: A61N 1/10) известно устройство для франклинизации, применяемое в медицинской технике. Устройство содержит размещаемый на некотором расстоянии от головы пациента активный электрод, подключенный к выходу источника высокого постоянного

напряжения и выполненный в виде свободно вращающейся относительно собственной оси ступицы с радиально укрепленными металлическими стержнями.

Пациента усаживают на стул, устанавливаемый под активным электродом таким образом, чтобы при вращении электрода заостренные концы стержней проходили по траектории, пересекающей проекцию головы пациента.

Однако, после окончания процедуры к телу больного необходимо прикасаться специальным разрядником для безболезненного снятия с тела накопившихся электрических зарядов, что создает некоторое неудобство использования устройства. Кроме этого, аэроионы воздействуют на все тело пациента и нет возможности селективного контакта.

Наиболее близким аналогом к заявленному решению является устройство для ионотерапии, раскрытое в описании к свидетельству на полезную модель RU 20842 (опубликовано 10.12.2001, МПК 7: A61N 1/44), которое содержит блок управления и генератор аэроионов, содержащий умножитель напряжения, подключенный к высоковольтному блоку, модулятор, выполненный с возможностью задания импульсов, ионизирующий электрод, подключенный через резистор к выходу умножителя напряжения. Устройство также содержит приемный электрод, закрепляемый на теле пациента и служащий для контроля за дозой аэроионов. Приемный электрод соединен с компаратором и блоком индикации.

Приемный электрод закрепляют на теле пациента. При подаче на модулятор постоянного напряжения генерируются импульсы напряжения отрицательной полярности, длительность которых задается значением сигнала, поступающего на вход модулятора с блока управления. Значение этого сигнала задается перед включением в зависимости от требуемой концентрации аэроионов. Импульсы с модулятора поступают на вход высоковольтного блока, где преобразуются в высокое напряжение заданной частоты и поступают на ионизирующий электрод в виде высоковольтных импульсов отрицательной полярности. На электроде загорается тихий коронный заряд и формируется поток отрицательных аэроинов, поступающих к пациенту. При этом тело пациента приобретает заряд, который воспринимается приемным электродом и поступает через интегратор на сигнальный вход компаратора. Сигнальный вход компаратора подключен к выходу блока задания дозы аэроинов. При достижении значения концентрации аэроинов равной заданной сигналы на входах компаратора становятся равными, и генератор отключается.

Недостатком известного устройства также, как и в вышеперечисленных устройствах, является невозможность воздействия на участки тела пациента, что приводит

к увеличению времени воздействия и невозможности локального воздействия потоком аэроионов на внутренние органы.

Кроме этого, лечебный эффект ограничивается определенным списком заболеваний и использование устройства направлено, в основном, на профилактику этих заболеваний.

Также доза аэроионов пропорциональна времени воздействия, что не позволяет независимо друг от друга задавать эти параметры.

Недостатком, характерным для всех известных устройств, является то, что во время воздействия потоком аэроионов, при сокращении расстояния между пацентом и электродом, пациент испытывает неприятные ощущения.

Задачей патентуемой полезной модели является создание устройства, которое возможно применять с целью лечения заболеваний, как кожного покрова, так и внутренних органов путем кратковременного и локального воздействия через кожный покров тела пациента потоком аэроионов, излучаемых ионизирующим электродом и электрических зарядов, проходящих через тело пациента и выходящих со стороны пассивного электрода.

Технический результат, достигаемый при использовании патентуемой полезной модели, заключается в расширении арсенала устройств, используемых для ионотерапии, а также в обеспечении безопасности при пользовании устройством ионотерапии.

Также технический результат заключается в возможности автоматизации процесса, снижении времени воздействия и повышении эффективности лечения.

Данный технический результат обеспечивается за счет использования устройства для ионотерапии, включающее блок управления и генератор аэроионов, содержащий умножитель напряжения, подключенный к высоковольтному блоку, модулятор, выполненный с возможностью задания импульсов, ионизирующий электрод, подключенный через резистор к выходу умножителя напряжения. Согласно патентуемому решению, блок управления содержит программируемый процессор, при этом устройство дополнительно содержит коммутатор, выход которого соединен с, по меньшей мере, двумя пассивными электродами.

Исключение поражения пациента током обеспечивается за счет применения для контакта с кожным покровом пассивных электродов, величина протекающего тока через которые контролируется амперметром, а также синхронной работой всех блоков устройства.

Следует подчеркнуть, что в отличие от аналогов, именно пассивный электрод прикладывается к пораженному месту пациента, а активный электрод располагается в

произвольном месте на расстоянии 10-50 см от пациента (например, над головой). Это позволит концентрировать дозу электрических зарядов, протекающих через локальный участок тела пациента и приведет к сокращению времени воздействия до нескольких минут.

Последовательное подключение резистора между умножителем напряжения и ионизирующим электродом предотвращает образование озона и окислов азота, а также является дополнительной защитой от поражения пользователей током.

Возможность задания дозы аэроионов и времени воздействия для каждого пассивного электрода отдельно позволит сконцентрировать поток электрических зарядов в определенных местах кожного покрова, а также направить их к внутренним органам пациента.

Ионизирующий электрод может выполняться различной формы, например, в виде диэлектрического обруча диаметром 250 мм с закрепленными игольчатыми излучателями.

Предпочтительно, устройство ионотерапии может содержать восемь пассивных электродов, которые также могут иметь различную форму.

Наибольший эффект наблюдался, когда пассивные электроды были выполнены в виде металлических прямоугольных пластин, закрепляемых на теле пациента с помощью средств фиксации, которые могут быть выполнены в виде присосок.

Далее полезная модель поясняется примером реализации со ссылками на поясняющую схему (фиг.1).

Ионизирующий (активный) электрод располагают на расстоянии 10-50 см, от наиболее близкой точки пациента.

Устройство включает в свой состав: генератор аэроионов, блок управления и коммутатор, выход которого соединен с восемью пассивными электродами. Генератор аэроионов содержит умножитель, подключенный к высоковольтному блоку, модулятор и ионизирующий электрод, подключенный через резистор к выходу умножителя. Величина тока контролируется амперметром.

Блок управления содержит таймер. С помощью процессора задают последовательность или комбинацию включения пассивных электродов, а также длительность воздействия и величину мощности генератора аэроионов. Контроль за заданными параметрами осуществляют с помощью таймера и амперметра.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

На зонах воздействия кожного покрова располагают необходимое количество пассивных электродов. На блоке управления отдельно для каждого пассивного электрода задают значение длительности сигнала и необходимую дозу аэроионов. На коммутатор от

блока управления подается сигнал на подключение одного или нескольких пассивных электродов. Одновременно происходит измерение тока через пассивный электрод. Значение величины протекающего тока передается в устройство управления. При этом независимо друг от друга можно задавать время воздействия и дозу аэроионов для каждого участка тела путем изменения мощности генератора аэроионов. Уровень мощности задается модулятором, на который подают управляющее напряжение от блока управления. В зависимости от управляющего напряжения, модулятор генерирует импульсы напряжения различной длительности и скважности, что влияет на мощность генератора аэроионов. Импульсы с модулятора поступают на вход высоковольтного блока, преобразуются в высокое напряжение заданной частоты и поступают на умножитель, где преобразуются в постоянное напряжение отрицательной полярности заданной (определенной) мощности и через ограничительный резистор поступают на ионизирующий электрод. На электроде загорается тихий коронный заряд и формируется поток отрицательных ионов. Одновременно, в соответствии с заданными на блоке управления значениями, через каждый пассивный электрод, закрепленный на теле пациента проходит определенная доза электрических зарядов.

По истечении времени воздействия, которое контролируется таймером, генератор автоматически отключается.

Пример №1: Пациент Д., 55 лет. Жалобы на сильную боль в деснах и надкостнице.

Провели 2 сеанса аэроинотерпии с использованием патентуемого устройства. Каждый сеанс длился 5-6 минут. В результате исчезли жалобы на боль. Кроме этого, улучшилось общее самочувствие, исчезло чувство усталости. Через полгода жалоб на плохое самочувствие не наблюдалось.

Пример №2: Пациент Л., 53 года. Ангиомиомиома левой почки. Провели 3 сеанса продолжительностью по 4 минуты каждый. После сдачи анализов наблюдалось уменьшение размеров уплотнения. Результаты повторной сдачи анализов через полгода после проведения сеансов показали дальнейшее снижение размеров уплотнения.

Пример №3: Пациент А., 42 года. После подъема тяжести начались резкие боли в спине. Провели 4 сеанса по 7 минут. Боль прошла. Через 2 года жалоб не наблюдалось.

Безопасность устройства обеспечивается тем, что ионизирующий электрод находится в стационарном положении на достаточном расстоянии от пациента, а пассивные электроды, контактирующие с телом человека, имеют нулевой потенциал, поскольку заземлены. Кроме этого, за счет синхронного воздействия пассивных электродов на определенные участки тела, достигается максимальный эффект при минимальном времени воздействия. Максимальный лечебный эффект достигается также

за счет фокусирования электрического тока на пораженных участках, что позволяет обеспечить воздействие потока аэроионов через кожный покров и на внутренние органы.

1. Устройство для ионотерапии, включающее блок управления и генератор аэроионов, содержащий умножитель напряжения, подключенный к высоковольтному блоку, модулятор, выполненный с возможностью задания импульсов, ионизирующий электрод, подключенный через резистор к выходу умножителя напряжения, отличающееся тем, что блок управления содержит программируемый процессор, при этом устройство дополнительно содержит коммутатор, выход которого соединен с, по меньшей мере, двумя пассивными электродами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ионизирующий электрод выполнен в виде диэлектрического обруча диаметром 250 мм с закрепленными игольчатыми излучателями.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит восемь пассивных электродов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пассивные электроды выполнены в виде металлических пластин и средства их фиксации на теле пациента.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что средство фиксации пассивных электродов выполнено в виде присосок.



 

Наверх