Аппаратурно-программное устройство бесконтактного воздействия на кровь, лимфу, клеточно-межклеточную жидкость, внутрисосудистые уплотнения организма

 

Устройство относится к медицине и предназначено для физиотерапевтического бесконтактного воздействия на кровь, лимфу, клеточно-межклеточную жидкость, сосудистую стенку через кожную поверхность как отдельных участков, так и всей поверхности организма источниками энергии высоковольтного дискретнокогерентного электромагнитного поля с одновременным обдувом потоками ионов серебра и озона.

Данная полезная модель устройства используется в медицине.

Сущность: бесконтактное воздействие на кровь, лимфу, клеточно-межклеточную жидкость, сосудистую стенку, внутрисосудистое уплотнение организма через поверхностную обработку как отдельных участков, так и всей кожной поверхности организма сканирующими в заданном режиме источниками энергии высоковольтного дискретнокогерентного электромагнитного поля ультразвуковой частоты с одновременным обдувом потоками ионов серебра и озона. Технический результат: повышение эффективности оздоровительного процесса за счет одновременного воздействия источников дискретнокогерентного электромагнитного поля с плавным амплитудным гармоничным заполнением импульсов по переднему и заднему фронту и потоков ионов серебра и озона.

Известное устройство коагуляции (патент РФ №2261682 С2 - прототип) имеет ряд недостатков: отсутствие возможности одновременной обработки отдельных участков или всей поверхности организма при коагуляции, отсутствие регулируемой дискретности импульсов с заполнением плавными по амплитуде гармоничными высокочастотными колебаниями переднего и заднего импульсных фронтов. Другое устройство коагуляции (патент РФ №2100013 С1) дополнительно к вышеперечисленным недостаткам имеет: при выполнении коагуляции нет защитного устройства от возможного электрического пробоя в случае непредвиденного приближения острия плазмотрона на электрически пробиваемое расстояние, что небезопасно для организма.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка устройства бесконтактного воздействия на кровь, лимфу, клеточно-межклеточную жидкость, сосудистую стенку, внутрисосудистое уплотнение организма. Данная задача решается одновременной обработкой отдельных участков кожной поверхности или всей поверхности организма сканирующими высоковольтными источниками высокочастотной энергии (плазмотронами) по маршрутам, определяемым нательной конструкцией организма. Нательная конструкция механически подстраивается под физические размеры пациента и фиксируется на теле больного пациента. Площадная область обработки кожного участка определяется в соответствии с Х-осевым и Y-осевым координатам, установленным лечащим врачом (оператором) с помощью медикотехнических и медикаментозных технологий. Сущность полезной модели: устройство включает

аппаратурно-программный комплекс для индивидуальной автоматизированной обработки организма в персонально задаваемом оператором режиме.

Нательная конструкция включает семь отдельных подконструкций для сканирования источников энергии над сосудистыми областями организма - фиг.1. Каждому источнику энергии задается скорость сканирования и мощность излучения над отдельной площадью обработки согласно схемы фиг.1.

На фиг.2 показана нательная конструкция 1, подконструкций 2, генератор высокой частоты 3, нагружаемый через регулятор дискретности импульсов высокой частоты 4 на источники высоковольтной дискретнокогерентной электромагнитной энергии с ионами серебра и озона 5 (плазмотроны), соединительные экранированные провода 6, светодиод 7 для подсветки кожного участка в момент обработки, аппаратно-программное подустройство 8, источник питания 9. Источник энергии 5 представляет собой высоковольтный трансформатор, в котором вторичная обмотка намотана в первичной, при этом высоковольтная обмотка с одним свободным концом, а другим подсоединена к металлической игле с посеребренным концом. Все источники излучают равную по мощности электромагнитную энергию в когерентном режиме. Амплитуда излученных высокочастотных когерентных колебаний плавно возрастает по переднему фронту и плавно убывает по заднему фронту в каждой пачке импульса, плавно воздействуя на организм. Каждая подконструкция 2 ограничивает площадь нательной поверхности для сканирования и сохраняет расположение игольчатого острия плазмотрона на расстоянии, превышающем расстояние электрического пробоя окружающей воздушной массы при влажности в момент процедуры.

Работает устройство следующим образом: перед процедурой на теле пациента закрепляют нательную конструкцию 1, устанавливают источники энергии 5, задают режим обработки аппаратно-программному подустройству 8 и включают в автоматизированный режим обработки: задают скорость сканирования для каждого плазмотрона, задают мощность излучения электромагнитной энергии для образования потока холодной плазмы, сопровождаемого потоками ионов серебра и озона, дискретность импульсов электромагитной энергии плавно изменяют в диапазоне 6-10 Гц с перекрытием частоты естественного магнитного поля Земли.

Предлагаемое устройство отличается тем, что когерентные пачки импульсов и их гармоники плавно воздействуют на колебательный процесс клеточного организма и при патологических изменениях колебательного режима положительно воздействуют, приводя в нормальный амплитудно-фазовый гармоничный режим с восстановлением резонансных межклеточных связей в организме.

Предлагаемое устройство отличается также тем, что восстановлением гармоничного амплитудно-фазового колебательного режима клеток и резонансных межклеточных связей организма выполняют оздоровительный процесс организма - положительно воздействуют на жидкие биологические среды организма: кровь, лимфу, межклеточную жидкость, разжижая их и повышая функциональные способности организма в борьбе с инородными и вредными компонентами, повышая клеточный питательно-обменный процесс, а также создают условия восстановления эластичности стенок сосудов и рассасыванию внутрисосудистых уплотнений.

Излученные на кожную поверхность когерентные дискретные высокочастотные импульсы электромагнитной энергии с плавным амплитудным возрастанием по переднему фронту и плавным убыванием по заднему фронту наводят через кожный покров емкостные сфазированные электромагнитные колебания в тканях организма первых и последующих гармоник, исключающие амплитудно-фазовые наложения и способствующие восстановлению амплитудно-фазового колебательного режима клеток и резонансных межклеточных связей организма, что в итоге в сочетании с потоками ионов серебра и озона положительно воздействует на кровь, лимфу, клеточно-межклеточную жидкость, сосудистую стенку, внутрисосудистые уплотнения в организме.

По окончании процедуры обработки выполняют обратную разборку аппаратурной системы.

1. Устройство для воздействия на кожную поверхность организма, включающее, высокочастотный генератор, излучатели электромагнитного поля, выполненные с возможностью сканирования, аппаратурно-программный комплекс с источником питания для автоматического режима обработки поверхности организма в заданном оператором режиме, при этом источники электромагнитного поля имеют посеребренные игольчатые острия, а высокочастотный генератор - регулируемый дискретный ключ.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нательная конструкция выполнена с возможностью изменения по физическим размерам пациента.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дискретность высокочастотных импульсов изменяется в диапазоне 6-10 Гц.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что амплитуда высокочастотных когерентных колебаний плавно возрастает по переднему фронту и плавно убывает по заднему фронту в каждой пачке импульсов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике непрерывной обработки потока твердых, жидких или газообразных материалов мощным электромагнитным полем сверхвысоких частот (СВЧ) с целью их нагрева, сушки, обжига, разупрочнения, химического синтеза, полимеризации, вулканизации, стерилизации, пастеризации, размораживания и т.д

Полезная модель относится к области медицины и спорта, а именно медицинской и спортивной технике и может быть использовано для тренировки спортсменов или реабилитации людей с заболеваниями или травмами опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к области электронной техники, может быть использовано для защиты воздействия электромагнитного излучения позволяет расширить функциональные возможности за счет использования устройства по другому назначению, например, для прикрепления магнитных держателей и обеспечивает удешевление материала
Наверх